Суббота, 1 ноября, 2025
11.1 C
Сочи

Более 60% южан верят в банки с ИИ-роботами

Больше половины жителей ЮФО (52%) верят в появление банков, в которых все основные клиентские операции будут осуществлять роботы на базе технологий искусственного интеллекта (ИИ): цифровые советники, рекомендательные системы и алгоритмы.

Это стало известно после опроса ВТБ, который банк провел в рамках масштабного исследования «Цифровое доверие: будущее отношений с искусственным интеллектом».

Фото: freepik.com

Ещё 8% полагают, что работу ИИ-роботов, которые принимают основные решения по клиентским операциям, будут контролировать живые сотрудники – операторы банковских отделений. Так, свыше 60% южан верят в появление банков с активной работой ИИ-роботов.

Как следует из результатов опроса, чуть менее трети респондентов – 30% – верят в появление таких банков в течение ближайших 10-15 лет, еще 22% – в перспективе 20-30 лет.

Еще 22% опрошенных отметили, что ИИ-роботы будут работать в банках наравне с живыми сотрудниками, однако заменить их не смогут. И 17% скептически относятся к идее обслуживания в банках ИИ-роботами.

Каждый пятый южанин (27%) убежден, что ИИ-алгоритмы будут более благосклонны к ним в вопросах выдачи кредитов, чем живые сотрудники банка: будут выдавать больший объем средств на более выгодных условиях. Треть жителей Юга полагают, что они не заметят разницы, будет ли решение о кредите принимать живой сотрудник или робот. Четверть респондентов высказали предположение, что ИИ будет выдавать им меньшие суммы. 18% опрошенных ответили, что будут возможны ситуации, когда ИИ будет благосклоннее к клиенту, и напротив, более осторожно подходить к выдаче ему крупных сумм.

Фото: freepik.com

Опрос о банках будущего ВТБ провел в рамках масштабного исследования «Цифровое доверие: будущее отношений с искусственным интеллектом».

«Наше исследование показало, что тема искусственного интеллекта и доверия к нему сегодня буквально будоражит едва ли не каждого пользователя. С каждым годом цифровые помощники будут повышать качество рекомендаций, делать их все более персонализированными. С финансовыми помощниками тесно связаны помощники по покупкам – кто, как не банк, знает больше о транзакциях каждого пользователя? Уровень доходов, характер трат, геолокации, прошлые покупки, сезонность, привычки пользователя — всё будет анализироваться, и на этой основе цифровые помощники будут составлять ИИ-рекомендации пользователям», — отметил Вадим Кулик, заместитель президента – председателя правления ВТБ.

Лента новостей

В Сочи в начале ноября воздух может прогреться до +22

Ноябрь 2025 года в Сочи, согласно прогнозу Гидрометцентра России,...

Исследование ВТБ: южане переходят на СБП, наличные становятся «символическими»

Жители южных регионов страны стали заметно реже пользоваться наличными,...

В Сочи на высоте 2320 метров сняли на видео «Броккенского призрака»

В горах Сочи снова зафиксировали «Броккенского призрака». На этот...

Подростковая выходка в Сочи: школьница предстала перед полицией с родителями после драки в ресторане

Полиция Сочи установила личность зачинщицы конфликта в ресторане быстрого...

Очередной пожар в Сочи: на Плеханова загорелся недостроенный дом

Вечером в пятницу, 31 октября 2025 года, в 17:21,...

Важное за день

Сочи встретил семимиллионную туристку: Ирина из Сыктывкара выбрала горный отдых

Сочи отпраздновал важное событие — прибытие семимиллионного туриста с...

Воду отключат на 11 улицах Сочи 31 октября — полный список адресов

В Сочи 31 октября запланированы срочные ремонтные работы на...

«Сочи Марафон» перекроет центр города 3 ноября

3 ноября 2025 года в Сочи пройдет «Сочи Марафон»....

Новое оборудование и чистое топливо: жители Сочи получат тепло раньше плана

Сочинские теплоэнергетики завершили подготовку к отопительному сезону, и жители...

Сохраняйте спокойствие: в акватории Сочи 30 октября проходят учебные стрельбы

Администрация курорта Сочи уведомляет население и туристов о запланированных...

В Сочи проходит ежегодная бесплатная вакцинация домашних животных от бешенства

В Сочи проходит ежегодная бесплатная вакцинация домашних животных от...

У экс-мэра Сочи обнаружены иконы, антиквариат и вина по 2 миллиона

Правоохранительные органы изъяли у бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского...

Читаемое

×