Эксперты аналитического центра «Циан» посчитали количество средних зарплат для первоначального взноса за «однушку» на вторичном рынке в крупных городах России. От 9 до 35 среднегородских зарплат потребуется для первоначального взноса на однокомнатную квартиру на вторичном рынке, говорится в исследовании. В лидерах по числу зарплат — Сочи.

В исследовании учитывались 40 ключевых локаций, включая все города с населением от 500 тыс. человек и минимальный размер стартового взноса — 20%. Информацию по зарплатам (за вычетом НДФЛ) составители взяли из базы данных показателей муниципальных образований Росстата.
Минимальная сумма первоначального взноса (20% от цены) по ипотеке при покупке однокомнатной квартиры на вторичном рынке — 710 тыс. рублей. Именно столько нужно накопить жителям Ульяновска. Чуть больше нужно тем, кто живет в Новокузнецке (716 тыс. рублей) или Пензе (732 тыс. рублей), приводит расчеты «Циан».
Как уточняется, в половине из 40 крупнейших городов РФ заемщикам хватит менее 1 млн рублей. Максимальные показатели фиксируются в Сочи и Москве — 2,5 и 2,9 млн рублей соответственно. Эксперты также пришли к выводу, что проще всего накопить на первоначальный взнос жителям промышленных городов. В Новокузнецке для этого необходимо девять зарплат, в Кемерово и Тольятти — десять. А в Сочи и Севастополе, к примеру, потребуется 35 и 31 зарплата.
За год доступность жилья немного увеличилась: если сейчас на первоначальный взнос необходимо 14 зарплат, то год назад — 15. Средний размер заработной платы увеличился сильнее, чем средняя стоимость однокомнатной квартиры (+14% против +7%)», отметила эксперт «Циан.Аналитики» Елена Бобровская.