Вторник, 4 ноября, 2025
12.1 C
Сочи

Большинство россиян верит в появление «фантастических» «умных» устройств

Абсолютное большинство россиян (76%) полагают, что в ближайшие 10 лет в дополнение к уже известным «умным» очкам, часам и кольцам появятся устройства, новые и по форм-фактору, и по функционалу.

Таковы результаты всероссийского опроса ВТБ. Он был проведен в рамках масштабного исследования «ИИинтеграция: будущее «умных» устройств», сделанного к технологической конференции Data Fusion.

Фото: freepik.com

Еще 16% респондентов считают, что появятся новые функции, а формы устройств уже не изменятся. Еще 3% не ожидают прогресса в форматах и функционале и почти 6% уверены, что спросом начнут пользоваться более простые устройства или люди вовсе начнут отказываться от них.

При этом люди старших возрастов настроены заметно оптимистичнее молодежи: среди них новых форм и функций ждут 80-82% (в группах 46-55 и 56-65), тогда как среди молодых — всего 68-69% (18-25 и 26-35 лет, соответственно).

Россияне активно используют носимые «умные» устройства и относятся к ним позитивно. Две трети опрошенных охарактеризовали свое отношение к таким девайсам как «отличное» и «хорошее». Оставшиеся рассказали, что относятся к ним нейтрально.

Больше половины (58%) признались, что уже используют какие-либо носимые «умные» устройства. Еще 31% опрошенных сообщили, что пока не пользуются такими гаджетами, но хотели бы попробовать. А 11% заявили, что не планируют использовать носимые «умные» девайсы.

Фото: freepik.com

В основном россияне используют «умные» часы, браслеты и фитнес-трекеры – их назвали 95% пользователей носимых умных устройств. На втором месте с большим отрывом от лидера — смарт-кольца (16%).

Большинство пользователей (89%) знают, что устройства собирают о них разнообразную информацию, но лишь треть (31%) специально изучали этот вопрос, остальные оперируют общими представлениями о защите данных. Такой слабый интерес к этому вопросу объясняется тем, что почти половина пользователей не считает критичной ту информацию, которую могут собирать о них «умные» гаджеты. Еще 10% в принципе не знают, что утечка таких данных возможна.

Чуть более трети респондентов (39%) считают, что смарт-устройства уже надежно защищены, 42% — что эту защиту нужно укрепить. 13% пока не задумывались об этом. Степень настороженности сильно зависит от возраста: если среди молодежи считают защиту недостаточной лишь 34-36% (соответственно в группах 18-25 и 26-35 лет), то в группе 56-65 лет — уже 50%.

Фото: freepik.com

Но опрошенные всех возрастов сходятся во мнении, что в будущем по мере развития функционала смарт-гаджетов собираемым ими данным потребуется более надежная защита (63% опрошенных).

«В рамках масштабного исследования «ИИинтеграция: будущее «умных» устройств», которое мы планируем представить на конференции Data Fusion, помимо опроса россиян эксперты ВТБ изучили свыше 100 российских и зарубежных источников о развитии устройств с ИИ. Аналитики проанализировали перспективы применения таких гаджетов, в том числе для создания новых пользовательских сценариев при взаимодействии с банковскими продуктами и сервисами. С ростом производительности и вычислительных мощностей для эффективной работы ИИ спрос на сегмент «умного» финтеха будет стремительно расти, банковские сервисы будут активно интегрироваться в экосистемы различных устройств», — рассказал Вадим Кулик, заместитель президента — председателя правления ВТБ.

Справочно: опрос основан на социологической выборке из 1500 респондентов, жителей 18-65 лет, проживающих в городах с населением свыше 100 000 жителей.

Лента новостей

Праздничные мероприятия ко Дню народного единства проходят в Сочи

В День народного единства Сочи погрузился в атмосферу праздника,...

Прямой эфир 4 ноября матча «Сочи» — «Спартак»: смотрите на «Сочи 24»

Во вторник, 4 ноября 2025 года, в спортивном комплексе...

Мусорный коллапс: в Сочи расчищают завалы отходов

В Сочи продолжаются масштабные работы по расчистке контейнерных площадок...

Забытый герой: собака Лайка проложила путь человеку к звездам

Задолго до легендарных Белки и Стрелки на орбите Земли...

На старт «Сочи Марафона» вышли тысячи участников, среди которых — ветераны СВО

В Сочи продолжается масштабный «Сочи Марафон», объединивший более 6000...

Важное за день

Сочи получит статус курорта федерального значения с 2026 года

Правительство Российской Федерации утвердило решение о присвоении городу Сочи...

Аэропорт Сочи работает штатно: 2 ноября планируют обслужить 182 рейса

Утром 2 ноября аэропорт Сочи вводил новое ограничение на...

Собачьему приюту в Сочи не хватает волонтеров

Собачьему приюту в Сочи не хватает волонтеров. За всё...

Парковки в Сочи с 2 по 4 ноября станут бесплатными

В период праздничных дней автомобилисты смогут пользоваться муниципальными парковками...

В Сочи парк «50 лет Победы» обновлён и готов принять гостей

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил, что во время рабочего...

Стала известна программа мероприятий в Сочи ко Дню народного единства

В Сочи опубликована программа мероприятий ко Дню народного единства....

Планы по восстановлению санатория Орджоникидзе в Сочи обсудили в Москве

Мэр Сочи Андрей Прошунин в Москве провёл рабочую встречу...

Сочи встретил семимиллионную туристку: Ирина из Сыктывкара выбрала горный отдых

Сочи отпраздновал важное событие — прибытие семимиллионного туриста с...

Читаемое

×