Среда, 17 декабря, 2025
5.1 C
Сочи

«Чем я думал, когда подписывался на это?»: честные истории россиян, пожалевших о переезде во Францию

Не спеша закусывать изысканные вина деликатесными сырами, любоваться живописной природой и великолепной архитектурой — примерно так наши соотечественники представляют свое будущее в прекрасной Франции. Но все эти иллюзии быстро исчезают после переезда, когда люди сталкиваться с реальным положением дел.

О том, какие трудности испытывает российские эмигранты во Франции, рассказали «Тонкости туризма» на платформе Дзен.

Трудности с работой

Поиск работы на родине Брижит Бардо — суровое испытание. Хорошие вакансии быстро расходятся, а иностранцы без французского диплома первое время вынуждены довольствоваться неквалифицированным трудом.

«Успел много где поработать, но в Макдоналдс меня почему-то не взяли. Я с 2 высшими образованиями работал посудомойщиком, грузчиком, сборщиком мебели», — вспоминает Артем, переехавший в Париж из Питера.

Особенно трудно во Франции приходится людям творческих профессий.

«Шансы добиться успеха в эмиграции минимальные! Я живу здесь уже 6 лет, и мне до сих пор не удалось достигнуть того уровня дохода и признания, какие были в России», — сетует Татьяна из Москвы.

Проблемы с жильем

Найти жилье во Франции сложно, особенно в столице. Спрос ощутимо превышает предложение, хороших вариантов мало.

«Мы искали квартиру полтора месяца, это по местным меркам немного, но у меня на поиски уходили 24 часа в сутки!», — делится Мария.

Чтобы снять квартиру, понадобится много документов и поручитель. Им должен быть француз, в идеале — родственник арендатора. Это требование обусловлено особенностями местного законодательства: хозяева не могут просто так выселить жильцов-неплательщиков. По этой причине они подстраховываются: в непредвиденной ситуации надежный гарант возьмет на себя расходы. Так что доход поручителя должен быть в 3 раза выше, чем плата за его жилье и вашу съемную квартиру.

Когда все формальности соблюдены, встает ребром финансовый вопрос: крошечную студию на окраине столицы можно снять за 600–800 EUR в месяц, «двушку» поближе к центру — за 1500–1800 EUR. Кроме аренды придется оплачивать ЖКХ, а жителям старинных исторических зданий еще и ремонт жилья.

Языковой барьер

Переезжая во Францию, не стоит рассчитывать на свой неплохой английский или школьный французский — ни того, ни другого недостаточно, чтобы полноценно жить, работать или вести бизнес в стране.

«Чтобы дружить с местными, пользоваться сервисами, нормально коммуницировать с государством, нужно знать французский. А французы довольно негативно относятся к тем, кто не знает их языка, либо говорит с ошибками и акцентом. И постепенно “подтягивать” язык, общаясь с ними, не выйдет», — предупреждает IT-специалист Евгений.

«Многие люди в бизнесе просто не будут говорить с вами на английском. Без местной команды, говорящей на французском, здесь ничего не сделать», — делятся опытом предприниматели, перебравшиеся во Францию.

Недоступная медицина

«Медицина — больная тема в прямом и переносном смысле», — так отзываются наши эмигранты о французском здравоохранении. Записываться к врачам нужно за несколько месяцев, ждать элементарных обследований — примерно столько же.

Причем никто не поспешит вам помочь даже за щедрые «подарки» в виде бутылки элитного алкоголя или открытки от бабушки, в которой она совершенно случайно забыла N-ю купюру.

Полудохлый интернет

Россиянам, пресытившимся высокоскоростным и относительно недорогим отечественным интернетом, сложно примириться с французскими реалиями.

«Ужасный интернет. У меня был канал на 10 Мбит/с — и это не шутка. По факту получалось около 8 Мбит/с, мы делили его с женой на два устройства, и этого категорически не хватало. А стоил интернет 25 EUR в месяц», — жалуется москвич, работавший из Парижа удаленно.

В провинции ситуация еще сложнее: скорости ниже, цены выше.

Лента новостей

Авиаперевозчик увеличил число полетов по маршруту «Абу-Даби – Сочи» до 7 в неделю

Восточный авиаперевозчик увеличил частоту полетов по маршруту «Абу-Даби –...

Больше 10 незаконных парковочных ограничителей демонтировали в центре Сочи

В Сочи провели рейд, направленный на выявление и последующий...

Массовое отключение света в Сочи планируется 17 декабря: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 17 декабря....

ХК «Сочи» 17 декабря принимает «Металлург Мг» из Магнитогорска: смотрите на «Сочи 24»

Во вторник, 17 декабря, на ледовой арене ФТ «Сириус»...

Сочинец, у которого случился приступ эпилепсии за рулем, пойдет под суд: по его вине погибла женщина

Правоохранители Сочи завершили расследование уголовного дела, фигурантом которого стал...

Важное за день

Массовое отключение света в Сочи планируется 17 декабря: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 17 декабря....

В Сочи обнаружили несанкционированный сброс стоков в ручей

Сочинцы пожаловались на возможное загрязнение ручья Малого в районе...

Детская и спортивная площадки откроются в поселке Эсто-Садок до конца года

Две новые территории для семейного отдыха появятся в поселке...

17 декабря прокуратура Лазаревского района Сочи проведет прием граждан

Завтра, 17 декабря, прокуратура Лазаревского района Сочи проведет прием....

В центре Сочи открыли участок дороги, соединяющий улицы Егорова и Гагарина

В Центральном районе Сочи подошел к концу капитальный ремонт...

63-летний мужчина погиб под колесами легкового авто в Сочи

Утром 16 декабря в Лазаревском районе Сочи произошла авария...

Читаемое

×