Вторник, 25 ноября, 2025
14.1 C
Сочи

ЧП на вершине Фишта: 50-летний житель Адыгеи получил серьезные травмы, упав в трещину ледника

Спасатели МЧС России провели успешную эвакуацию туриста, пострадавшего на леднике в районе Сочи. В субботу днём в Южный региональный поисково-спасательный отряд поступила информация о происшествии: на спуске с вершины горы Фишт 50-летний житель Адыгеи упал в трещину на Большом Фиштинском леднике, получив серьёзные травмы. Мужчина не мог самостоятельно передвигаться из-за ранений головы, рук и ноги.

фото: МЧС России

Несмотря на сложные погодные условия, исключавшие использование авиации в тот момент, к месту инцидента оперативно направились две группы спасателей из Адыгейского филиала ЮРПСО МЧС России. Также на помощь пострадавшему отправился врач, находившийся на приюте «Фишт». Он выдвинулся к раненому туристу в 19:30 с целью оказания первой помощи и доставки оборудования для холодной ночёвки.

В 21:45 врач добрался до пострадавшего и оказал ему медицинскую помощь. Выяснилось, что у мужчины открытая черепно-мозговая травма, перелом локтевого сустава и множество ушибов. Спустя час к ним подошла первая группа спасателей. Понимая тяжесть состояния пострадавшего, они повторно запросили вертолёт МЧС для срочной эвакуации в больницу.

Утром в воскресенье с базы ЮРПСО в Сочи вылетел вертолёт Ка-32. Из-за сложных условий он завис на высоте около 40 метров над ледником, находящимся более чем на 2500 метрах над уровнем моря. Спасатели, используя бортовую лебёдку, спустились к туристу и подняли его в вертолёт на носилках. После приземления в Сочи раненого незамедлительно передали врачам скорой помощи.

Всего в операции по спасению туриста приняли участие 13 сотрудников МЧС и две единицы техники. Представители пресс-службы ЮРПСО МЧС России отметили слаженные действия всех задействованных в операции служб, что позволило быстро и эффективно оказать необходимую помощь.

Лента новостей

Сочи шокирует: за неделю до зимы зацвела сирень

В Сочи зацвела сирень за неделю до календарной зимы....

Аэропорт Сочи: шесть рейсов задержаны более чем на два часа после ночной атаки БПЛА

Аэропорт Сочи работает в обычном режиме. Об этом сообщила...

В Сочи осудили менеджера «СитиТрейд» за 157 эпизодов мошенничества

В Сочи вынесен приговор менеджеру инвестиционной компании «СитиТрейд». Об...

Кубань пережила одну из самых массированных атак: пострадали шесть человек

Краснодарский край ночью подвергся одной из самых продолжительных и...

Сохраняйте спокойствие: 25 ноября в акватории Сочи и Имеретинском порту пройдут учебные стрельбы

Администрация Сочи предупреждает жителей и гостей курорта, что сегодня,...

Важное за день

Сохраняйте спокойствие: 25 ноября в акватории Сочи и Имеретинском порту пройдут учебные стрельбы

Администрация Сочи предупреждает жителей и гостей курорта, что сегодня,...

В Сочи начали аварийные работы на водоводе: Мамайка частично без воды

В микрорайоне Мамайка специалисты приступили к неотложным работам на...

Гагарин в Сочи: рассекречены материалы о визите космонавтов в 1961 году

В Сочи рассекретили архивные материалы об отдыхе Юрия Гагарина...

В акватории Сочи и Сириуса вечером 24 ноября пройдут учебные стрельбы

Администрация Сочи предупредила жителей и туристов о проведении учебных...

620 пассажиров лайнера Astoria Grande вернулись в Сочи из Турции

Больше тысячи путешественников, находящихся на борту круизного лайнера Astoria...

Всесезонные курорты Сочи стали лауреатами национальной премии «Горы России»

Всесезонные курорты Сочи – «Роза Хутор», «Газпром» и Курорт...

Читаемое

×