Суббота, 17 мая, 2025
16.6 C
Сочи

Что известно об Андрее Прошунине, новом врио мэра Сочи

Недавно назначенный исполняющим обязанности мэра Сочи Андрей Прошунин сейчас формально занимает должность первого заместителя главы города. Однако после его официального представления на планерке мэрии 17 июня, почти не осталось интриги — кто именно он станет следующим мэром Сочи. Для завершения процесса Прошунину нужно подать документы в специальную комиссию и заручиться поддержкой большинства депутатов горсовета. Очевидно, что губернатор уже выразил свою поддержку Прошунину.

Фото: Администрация Сочи.

Андрей Прошунин с 17 июня 2024 года исполняет обязанности мэра Сочи, занимая при этом должность первого заместителя главы города. До этого назначения он работал в Краснодарском крае, где накопил богатый управленческий опыт. В 2022 году Прошунин был назначен вице-губернатором, отвечая за топливно-энергетический комплекс и ЖКХ. Ранее он занимал руководящие посты в том же министерстве, начиная с 2020 года. Его карьера также включает координацию вопросов дорожного хозяйства и тарифного регулирования.

Андрей Прошунин родился 8 января 1970 года в Кыштыме, Челябинской области. Позже переехал в Краснодар, где окончил Высшее военно-инженерное училище ракетных войск и получил юридическое образование в КубГАУ в 2008 году. С 1998 по 2011 год он служил в органах внутренних дел, а затем перешел на руководящие позиции в администрации края. Прошунин женат и воспитывает двоих детей.

Назначение Прошунина исполняющим обязанности мэра Сочи получило широкую поддержку, в том числе и от губернатора Вениамина Кондратьева. Формальности уже почти улажены. Прошунин подаст документы в комиссию по отбору кандидатов и рассчитывает на одобрение городского собрания.

Александр Топалов, бывший коллега Прошунина, перечислил основные задачи, стоящие перед новым мэром Сочи. Среди них – строительство и модернизация очистных сооружений, реконструкция ливневой канализации, улучшение водоснабжения и водоотведения. Эти проекты остались незавершёнными после ухода предыдущего мэра Алексея Копайгородского, который оставил пост в прошлом месяце.

Ранее Сочи 24 сообщал, что Андрей Прошунин рассказал о первых шагах в новой должности врио главы Сочи.

Лента новостей

115-летию дендропарка «Южные культуры» посвятят научный семинар

В 2025 году один из старейших парков на Юге...

Музей боевой славы открылся в сочинской гимназии №44

В сочинской гимназии №44 состоялось торжественное открытие музея боевой...

Жители Абхазии смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке

Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с...

В Сочи заметили редкую окологоризонтная дугу, которая относится к гало

В Сочи заметили редкую окологоризонтная дугу, которая относится к...

Бювет возле Зимнего театра в Сочи открылся после ремонтных работ

Бювет на Приморской набережной в центре Сочи открылся после...

Важное за день

Музей боевой славы открылся в сочинской гимназии №44

В сочинской гимназии №44 состоялось торжественное открытие музея боевой...

Бювет возле Зимнего театра в Сочи открылся после ремонтных работ

Бювет на Приморской набережной в центре Сочи открылся после...

Почетный сочинец Виталий Игнатенко вновь назначен генеральным директором ОТР

Почетный житель Сочи Виталий Игнатенко вновь назначен генеральным директором...

Мэр Прошунин: мост «Волшебный лист» откроется в центре Сочи в начале лета

До открытия одного из самых ожидаемых объектов - моста...

Второй трэш-стример, устроивший переполох в Сочи, заплатит солидный штраф

Адлерский районный суд рассмотрел материал об административном правонарушении, составленном...

В Сочи произошел пожар на ж/д путях между Кудепстой и Хостой

Накануне вечером диспетчер Сочинского пожарно-спасательного гарнизона получил сообщение о возгорании...

Читаемое

×