Вторник, 20 января, 2026
2.1 C
Сочи

Достигает 17 метров в высоту: в Сочи зацвел бамбук

В парке «Дендрарий» зацвел бамбук. В биологии бамбуков цветение, плодоношение и следующая гибель всего насаждения – наиболее поразительная явление. В «Дендрарии» 19 таксонов бамбуков, относящихся к 6 родам, 11 видам, 1 разновидности и 2 сортам.

Сейчас в нижней части парка зацвел листоколосник бамбуковидный (японский мадаке). Это один из самых крупных видов на Черноморском побережье Кавказа. Его стебли достигают 17 м в высоту и 10 см в диаметре. В «Дендрарий» завезен в 1964 году, то есть ему около 59 лет. Плантация смешанная из нескольких видов, включая листоколосник съедобный (мосо-чику). Род листоколосник — хозяйственно ценная промышленная культура. Представлен 36 видами субтропиков восточной Азии и Гималаев. Листоколосник после цветения погибает. Цветение происходит раз в 60 лет.

«Прежде цвели листоколосник Кастиллона в 1965 году, листоколосник Бориана в 1970 году. Ещё один вид листоколосника цвел на соседней куртине в апреле 1997 года. Плантация была срезана «на пень», проведены реабилитационные мероприятия. Только спустя 20 лет, к 2023 году, бамбук восстановился и стебли уже достигают нормальных размеров в нижней части парка ‘Дендрарий’», — отметила ведущий научный сотрудник Галина Солтани.

Фото: пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк»

31 января 2023 года в Сочинском национальном парке пройдет заседание дендрологической комиссии, на которой ученые и работники парка примут решение о возможных способах сохранения плантации данного вида бамбука. Так, одним из действенных способов, применяемых на практике, является способ срезки растений на пень и внесение комплексных удобрений для сохранения корневой системы и поэтапного восстановления надземной части.

Фото: пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк»

Ранее портал «Сочи24» писал о том, что в Сочи расцвела мимоза. Прочитать об этом подробнее, а также посмотреть фотографии можно здесь.

Лента новостей

Сочи занял второе место в России по числу общедоступных точек Wi-Fi

Сочи занял второе место в России по количеству общедоступных...

Эксперт: средняя стоимость жилья в Сочи превысила 435 тысяч рублей за метр

Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке недвижимости Сочи...

68 земельных участков в Сочи, на которых находятся «многоквартирники», поставлены на кадастровый учет

68 земельных участков в Сочи, на которых расположены многоквартирные...

Защита жены бывшего главы Сочи Копайгородского намерена обжаловать приговор в Краснодаре

Хостинский районный суд Сочи удовлетворил иск Генеральной прокуратуры к...

Мощнейшая магнитная буря XXI века вызвала полярное сияние в Сочи: кто в зоне риска

Мощность магнитной бури, начавшейся после первой в 2026 году...

Важное за день

Новая школа на сочинской Бытхе готова на более чем 93%

В Сочи строят школу на улице Ясногорской (Хостинский район...

Массовое отключение света в Сочи стартовало 20 января: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало сегодня, 20 января....

Небо стало алым: в Сочи запечатлели одно из ярчайших полярных сияний за пару десятилетий

Сочинцы и гости города стали свидетелями уникального природного явления...

Сочинцы сообщают о селе, сошедшем неподалеку от ЖК «Министерские озера»

Мощный поток грязи, камней и земли накрыли проезжую часть...

В Сочи с января выросли тарифы на воду и канализацию

В Сочи с января 2026 года изменились тарифы на...

Кондратьев: горные курорты Сочи были загружены в праздники на 75%

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подвел итоги новогодних праздников....

Ремонт на трассе А-147 в Сочи: с 19 января меняется схема проезда

С 19 января на участке капитального ремонта у 189-го...

Читаемое

×