Четверг, 22 января, 2026
4.1 C
Сочи

Достигает 17 метров в высоту: в Сочи зацвел бамбук

В парке «Дендрарий» зацвел бамбук. В биологии бамбуков цветение, плодоношение и следующая гибель всего насаждения – наиболее поразительная явление. В «Дендрарии» 19 таксонов бамбуков, относящихся к 6 родам, 11 видам, 1 разновидности и 2 сортам.

Сейчас в нижней части парка зацвел листоколосник бамбуковидный (японский мадаке). Это один из самых крупных видов на Черноморском побережье Кавказа. Его стебли достигают 17 м в высоту и 10 см в диаметре. В «Дендрарий» завезен в 1964 году, то есть ему около 59 лет. Плантация смешанная из нескольких видов, включая листоколосник съедобный (мосо-чику). Род листоколосник — хозяйственно ценная промышленная культура. Представлен 36 видами субтропиков восточной Азии и Гималаев. Листоколосник после цветения погибает. Цветение происходит раз в 60 лет.

«Прежде цвели листоколосник Кастиллона в 1965 году, листоколосник Бориана в 1970 году. Ещё один вид листоколосника цвел на соседней куртине в апреле 1997 года. Плантация была срезана «на пень», проведены реабилитационные мероприятия. Только спустя 20 лет, к 2023 году, бамбук восстановился и стебли уже достигают нормальных размеров в нижней части парка ‘Дендрарий’», — отметила ведущий научный сотрудник Галина Солтани.

Фото: пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк»

31 января 2023 года в Сочинском национальном парке пройдет заседание дендрологической комиссии, на которой ученые и работники парка примут решение о возможных способах сохранения плантации данного вида бамбука. Так, одним из действенных способов, применяемых на практике, является способ срезки растений на пень и внесение комплексных удобрений для сохранения корневой системы и поэтапного восстановления надземной части.

Фото: пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк»

Ранее портал «Сочи24» писал о том, что в Сочи расцвела мимоза. Прочитать об этом подробнее, а также посмотреть фотографии можно здесь.

Лента новостей

Вслед за главой минтранса Краснодарского края суд отправил под стражу двух его замов

В Краснодарском крае суд арестовал двух заместителей министра транспорта...

Оперштаб Краснодарского края уточнил данные по ЧП в поселке Волна

Пожар на портовых терминалах в поселке Волна Краснодарского края,...

Из Сочи снова можно улететь на Пхукет прямым рейсом

Российская авиакомпания AZUR air с 28 января возобновляет прямые...

Сочи примет юношеский турнир UEFA с участием сборной России

Сочи станет площадкой для проведения юношеского турнира UEFA с...

Суд в Сочи заключил под стражу министра транспорта Краснодарского края Алексея Переверзева

Центральный районный суд города Сочи избрал меру пресечения для...

Важное за день

Вслед за главой минтранса Краснодарского края суд отправил под стражу двух его замов

В Краснодарском крае суд арестовал двух заместителей министра транспорта...

Сочи примет юношеский турнир UEFA с участием сборной России

Сочи станет площадкой для проведения юношеского турнира UEFA с...

В аэропорту Сочи задержаны вылеты двух рейсов более чем на два часа

Пресс-служба аэропорта Сочи прокомментировала ситуацию на утро 22 января....

Многодетные семьи из Сочи могут получить региональную компенсационную выплату

Многодетные семьи из Сочи могут претендовать на получение региональной...

Сергей Шевелев покинул пост руководителя Сочинского нацпарка и Кавказского заповедника

Руководитель Сочинский национальный парк и Кавказский государственный заповедник Сергей...

Посещаемость Кавказского заповедника в 2025 году снизилась на 9%

По итогам 2025 года Кавказский биосферный заповедник посетили 650...

Читаемое

×