Воскресенье, 11 января, 2026
14.1 C
Сочи

Экстремисты в масках: как «Свидетели Иеговы»* манипулировали жителями Сочи с 2019 года — участник секты теперь окажется за решеткой

Центральный районный суд Сочи вынес решение в отношении адепта «Свидетелей Иеговы». Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Мужчину признали виновным в участии в деятельности религиозной организации, запрещенной судом из-за осуществления экстремистской деятельности. Он также вербовал сочинцев и склонял их присоединиться к «Свидетелям Иеговы»*.

Из приговора следует, что несмотря на то, что Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и связанные с ней местные религиозные организации были признаны экстремистскими Верховным судом России и их деятельность была ликвидирована, подсудимый продолжал участвовать в этой запрещенной организации в Сочи с 2019 года. Он принимал участие в религиозных проповедях и учебных занятиях, обсуждал содержание религиозных книг «Свидетелей Иеговы»*, включая так называемое «Священное писание» (библию), которое входит в Федеральный список экстремистских материалов, составленный Министерством юстиции Российской Федерации и содержащий вероучение «Свидетелей Иеговы»* и другие подобные материалы.

Кроме того, подсудимый активно вербовал новых людей в эту экстремистскую организацию, используя уговоры, призывы к религиозному единству, обещания, а также психологическое воздействие, включающее убеждение, внушение, манипуляцию и подстраивание под потребности.

Деятельность подсудимого была пресечена сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности России по Краснодарскому краю.

На судебном заседании обвиняемый отрицал свою вину в совершении предъявленных ему преступлений, однако признал, что является свидетелем Иеговы. Теперь ему грозит лишение свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

* — «Свидетели Иеговы» признаны экстремистской организацией и запрещены на территории России

Лента новостей

Пожар в пятиэтажке в центре Сочи: 250 человек эвакуированы, жертв нет

Вечером 10 января в центре Сочи произошел пожар в...

Казаки Сочи усилили охрану правопорядка: 40 тысяч патрулей за год

В Сочи подвели итоги работы по взаимодействию с правоохранительными...

Утром и вечером 11 января в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

В морском порту Сочи сегодня, 11 января, запланированы учебные...

ДТП в Сочи: на улице Макаренко перевернулся автомобиль

В субботу, 10 января, в Центральном районе Сочи произошло...

Важное за день

Утром и вечером 11 января в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

В морском порту Сочи сегодня, 11 января, запланированы учебные...

Сугробы под два метра: в горах Сочи выпало 43 см снега 10 января

В горном кластере Сочи 10 января наблюдались интенсивные снегопады....

Угроза БЛПА миновала: в аэропорту Сочи сняты ограничения на выполнение рейсов

В аэропорту города Сочи отменены все ранее действовавшие ограничения...

Отменена угроза БПЛА в Сочи: над Чёрным морем сбито 11 воздушных целей

В Сочи отменена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. Опасности...

949 сочинцев переехали в новые квартиры из аварийного жилья в 2025 году

949 человек переехали в новые квартиры из аварийного жилфонда...

Больше 70 новых объектов мобильной связи ввели в эксплуатацию в Сочи в 2025 году

Больше 70 новых объектов мобильной связи ввели в эксплуатацию...

Читаемое

×