Среда, 4 марта, 2026
3.1 C
Сочи

Эволюция разума: ученые обнаружили свидетельства возможного наличия у мышей аналога самосознания

Мыши прошли эксперимент с зеркалом, раскрыв первые свидетельства возможного наличия у них аналога самосознания, утверждают американские нейрофизиологи. В статье, опубликованной в журнале Neuron, исследователи под руководством доцента Университета штата Техас в Далласе Такаси Китамуры рассказывают о зеркальных нейронах в мозге мышей и их способности распознавать себя в зеркале. Об этом пишет ТАСС.

Эксперимент с зеркалом, предложенный в 1970 году американским психологом Гордоном Гэллапом, используется для проверки наличия самосознания у животных. Животное помещается перед зеркалом, на его тело наносится яркая точка, незаметная без помощи зеркала. Если животное осознает, что точка — это его собственное отражение, оно будет пытаться избавиться от нее, что считается проявлением самосознания.

Мыши, однако, требовали больше времени и стимуляции для прохождения теста, чем шимпанзе или человек. Ученые нанесли на головы мышей большое количество краски, тактильно стимулирующей их, чтобы они могли увидеть свое отражение в зеркале. Этот подход позволил мышам успешно пройти тест, что подтверждает возможность наличия у них самосознания.

Исследователи отмечают, что умение узнавать себя в зеркале у мышей, вероятно, формируется в процессе социализации в группе себе подобных. Зеркальные нейроны, ответственные за эту способность, активируются при восприятии собственного отражения или похожих особей. Эти нейроны также присутствуют в определенных областях гиппокампа мышей, отвечающих за хранение воспоминаний.

Блокировка зеркальных нейронов лишала мышей способности распознавать сородичей и видеть себя в зеркале. Результаты исследования подчеркивают важность социализации в формировании самосознания, что также наблюдается у других видов, таких как шимпанзе. Дальнейшие эксперименты с мышами могут раскрыть дополнительные механизмы работы этого уникального когнитивного процесса.

Лента новостей

В Сочи построят два крупных курортных комплекса за 21 миллиард рублей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу с...

Хорошо подготовленные туристы заблудились в горах Сочи

В горах Сочи заблудились трое лыжников. Вечером накануне оперативному...

Ремонт водовода в Сочи затянулся: краны в домах десятка улиц наполнятся позднее

Водоканал Сочи продлил ремонтные работы на улице Пластунской у...

Астамур Логуа посетил международный аэропорт «Сухум» имени В. Г. Ардзинба

26 февраля 2026 года в Международном аэропорту «Сухум» имени...

Важное за день

В Сочи построят два крупных курортных комплекса за 21 миллиард рублей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу с...

«Знатно трухануло»: жители Сочи сообщили о землетрясении 3 марта

В Сочи произошло землетрясение. Подземные толчки ощущались в нескольких...

Федеральные дорожники готовят трассы Сочи к началу курортного сезона

Федеральные дорожные службы активно готовят трассы к курортному сезону....

Тонны «золотой мимозы» везут в Россию через Сочи

Тонны «золотой» мимозы везут из Абхазии к празднику. Накануне...

26 новых самостроев выявили в Сочи в 2026 году

Пресечение самовольного строительства — это непростая, но стратегически важная...

Читаемое

×