Понедельник, 22 декабря, 2025
8.1 C
Сочи

Федеральная территория «Сириус» празднует свою первую годовщину (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

ВидеоНовостиНовости ФТ «Сириус»

Торжественные мероприятия в честь года образования стартовали еще накануне и продлятся вплоть до 25 декабря. О достигнутых результатах и дальнейших планах по развитию территории расскажем в сюжете.

Административный округ «Сириус» был образован по распоряжению президента России Владимира Путина в 2020 году. Территория расположена в Имеретинской низменности в междуречье Мзымты и Псоу, окружена Кавказскими горами и природным заповедником.

«Сириус» — это наукоград, где активно развиваются Научно-технологический университет, Инновационный  центр, IT-колледж, Президентский лицей, высшая школа музыки и спортивный парк.

Помимо этого расширяется деятельность Парка науки и искусства «Сириус», где строится концертный комплекс мирового уровня.

СЕРГЕЙ РОЛДУГИНХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ДОМА МУЗЫКИ

“Достигнуты огромные результаты создания вот этого красивейшего объекта. И не только его одного, а всей прилегающей территории, которая бы привлекала сюда людей со всего мира”.

На федеральной территории находится база объектов олимпийского наследия, где проходила зимняя Олимпиада 2014 года. эти дворцы  продолжают впечатлять и радовать  своим масштабом.

В честь первой годовщины образования федеральной территории в Сириусе пройдет целый ряд   акций и мероприятий: серия научно-популярных лекций от ученых, открытые уроки и лекции для школьников и родителей, квест по объектам «Сириуса», праздничный концерт в Парке науки и искусства, а также программа «Танцующий фонтан» в Олимпийском парке.

ХАНС-ЙОАХИМ ФРАЙХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ФОНДА «ТАЛАНТ И УСПЕХ»

“У нас уникальный фонтан, который имеет собственную программу и продолжительность. В течение недели можно посмотреть и послушать Венский вальс, вечера поп-музыки, джаза, русской и мировой музыки. А на 31 число мы подготовили уникальную часовую программу в канун Нового года”.

Вход на праздничные мероприятия свободный  и с предварительной регистрацией. Обязательно  предъявление QR-кода или отрицательного ПЦР-теста.

О ближайших событиях можно узнать на официальном сайте федеральной территории «Сириус».

Лента новостей

На Сочи надвигаются дожди: синоптики не исключают снег на побережье к концу недели

Любители-синоптики, анализирующие данные частных станций, сообщают в своих соцсетях,...

В Сочи за три дня вывезли почти две тысячи тонн мусора

В Сочи активно продолжается работа по очистке города от...

Отремонтировано более 200 км ЛЭП: сочинских энергетиков поздравили с праздником

Мэр Сочи Андрей Прошунин поздравил работников энергетической отрасли города...

Учебные стрельбы будут проводиться в Сочи вечером 22 декабря

Сегодня, 22 декабря, в период с 20:00 до 23:00,...

На трассе Сочи–Адлер автомобиль повредил декоративное покрытие в ДТП

В Сочи, на трассе, ведущей в Адлер, произошла авария...

Важное за день

На Сочи надвигаются дожди: синоптики не исключают снег на побережье к концу недели

Любители-синоптики, анализирующие данные частных станций, сообщают в своих соцсетях,...

Платные парковки принесли в бюджет Сочи 198,7 млн рублей

198,7 млн рублей пополнили казну Сочи благодаря платным парковках,...

Почти 3 тысячи учебных мест создали в Сочи в 2025 году

В 2025 году открылись три новых объекта образования в...

45% автопарка Сочи перевели на экологичный метан в 2025 году

45% автопарка в текущем году перевели на экологичный метан....

В Сочи началась работа елочных базаров

20декабря в Сочи начали работать официальные ёлочные базары. Цены...

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

С 22 декабря от Воровского до Горького в центре Сочи изменят схему движения

С 22 декабря на участке автодороги Сочи-Хоста (Курортный проспект)...

Читаемое

×