Среда, 10 декабря, 2025
10.1 C
Сочи

Федеральная территория «Сириус» празднует свою первую годовщину (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

ВидеоНовостиНовости ФТ «Сириус»

Торжественные мероприятия в честь года образования стартовали еще накануне и продлятся вплоть до 25 декабря. О достигнутых результатах и дальнейших планах по развитию территории расскажем в сюжете.

Административный округ «Сириус» был образован по распоряжению президента России Владимира Путина в 2020 году. Территория расположена в Имеретинской низменности в междуречье Мзымты и Псоу, окружена Кавказскими горами и природным заповедником.

«Сириус» — это наукоград, где активно развиваются Научно-технологический университет, Инновационный  центр, IT-колледж, Президентский лицей, высшая школа музыки и спортивный парк.

Помимо этого расширяется деятельность Парка науки и искусства «Сириус», где строится концертный комплекс мирового уровня.

СЕРГЕЙ РОЛДУГИНХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ДОМА МУЗЫКИ

“Достигнуты огромные результаты создания вот этого красивейшего объекта. И не только его одного, а всей прилегающей территории, которая бы привлекала сюда людей со всего мира”.

На федеральной территории находится база объектов олимпийского наследия, где проходила зимняя Олимпиада 2014 года. эти дворцы  продолжают впечатлять и радовать  своим масштабом.

В честь первой годовщины образования федеральной территории в Сириусе пройдет целый ряд   акций и мероприятий: серия научно-популярных лекций от ученых, открытые уроки и лекции для школьников и родителей, квест по объектам «Сириуса», праздничный концерт в Парке науки и искусства, а также программа «Танцующий фонтан» в Олимпийском парке.

ХАНС-ЙОАХИМ ФРАЙХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ФОНДА «ТАЛАНТ И УСПЕХ»

“У нас уникальный фонтан, который имеет собственную программу и продолжительность. В течение недели можно посмотреть и послушать Венский вальс, вечера поп-музыки, джаза, русской и мировой музыки. А на 31 число мы подготовили уникальную часовую программу в канун Нового года”.

Вход на праздничные мероприятия свободный  и с предварительной регистрацией. Обязательно  предъявление QR-кода или отрицательного ПЦР-теста.

О ближайших событиях можно узнать на официальном сайте федеральной территории «Сириус».

Лента новостей

В Сочи у «Чёртовых ворот» туристка получила травму и не смогла выйти из леса

В районе каньона «Чёртовы ворота» 9 декабря произошло ЧП....

Появились кадры поврежденного обломками БПЛА автобуса на трассе в Краснодарском крае

Появились кадры автобуса, повреждённого обломками беспилотного летательного аппарата на...

В Сочи ужесточили дорожный контроль в районе аэропорта и в горах

В Сочи накануне зимнего туристического сезона усилили контроль за...

Суд подтвердил конфискацию более 110 млн и недвижимости у экс-депутата Сочи Эксузяна

Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил правомерность решения Центрального...

Сочи отправил в зону СВО более 37 тонн гуманитарных грузов

В Сочи состоялось очередное заседание Координационного совета по поддержке...

Важное за день

Вышка в Сочи засияет триколором 9 декабря в День Героев Отечества

9 декабря телебашни РТРС по всей стране, включая телебашню...

Удар арктического холода: на побережье Сочи в середине декабря может выпасть снег

В Сочи в середине декабря ожидается заметное понижение температуры....

9 декабря в Сочи реорганизуют схему движения по улице Горького

В Сочи стартуют работы по изменению схемы организации дорожного...

Льготники из Сочи могут получить бесплатную юридическую консультацию

Льготники из Сочи могут получить бесплатную консультацию у сотрудников...

Минтранс РФ рекомендует Турции воздержаться от запуска парома «Трабзон—Сочи»

Вокруг паромной линии «Трабзон—Сочи» вновь начинают сгущаться тучи. Турецкая...

Читаемое

×