Пятница, 14 ноября, 2025
12.1 C
Сочи

Гадят прямо на улице и купаются в своих же отходах: россиянка рассказала о мусорной катастрофе в одной популярной стране

Индия, утопая в мусоре, стоит на грани экологической катастрофы. Причем такая ужасная ситуация складывается не только на периферии страны, но и самом сердце ее столицы. «80% фотографий улиц Индии выглядят так, словно апокалипсис уже случился», — рассказала россиянка в своем блоге на «Дзене».

В России вы, скорее всего, не раз наблюдали, как, например, водители выкидывают на трассы из окон своих машин пустые пачки от сигарет или окурки. Так вот в Индии, по словам автора статьи, нормально на улице не просто мусорить, а даже справлять нужду.

«Из 36,5 млн тонн мусора, которые ежедневно производят индусы (примерно по 500 гр на человека) перебарывается лишь 15%. А все остальное стаскивается на большие свалки, трамбуется ногами, а по большей части вымывается из города муссонными дождями. Так тут заведено, только вот если дожди смоют мочу и кал, то пластиковые бутылки они просто унесут в реки», — пояснила блогер.

Россиянка также объяснила, почему ситуация с мусором в Индии достигла таких серьезных и ужасающих масштабов. Девушка считает, что причиной тому является все еще работающая в стране кастовая система. «К мусору могут прикасаться только люди из низших каст. Неприкасаемые, их в индии около 10 части от населения. Если ты не хочешь быть как презираемый неприкасаемый, не бери в руки метлу», — написала она.

Кроме того, отмечается, что мусорная сфера в Индии коррумпирована. «Вывоз тонны мусора стоит 2 тысячи рупий, в день можно вывести до 2,5 тысяч тонн. Это огромные деньги для любой страны, и тем более для Индии. Практически все чиновники получают взятки, чтобы игнорировать гигантские свалки, растущие вокруг городов», — поделилась россиянка.

Решить мусорную проблему комплексно Индия не в состоянии, у страны на это нет денег. Местные жители продолжают мусорить прямо себе под ноги, а все эти отходы потом складируются за стенами города. Раздельный сбор и переработка мусора кажутся для Индии все еще чем-то нереалистичным. «Экологичного» выхода из ситуации на данный момент нет.

Еще одним шокирующим фактом в этой индийской мусорной саге становится состояние священной реки Ганг. Россиянка уверена, что европейцы, решившие окунуться в этот водоем, скорее всего, умрут. А вот индийцы там и купаются, и стирают вещи, и воду оттуда пьют. И, конечно, продолжают сбрасывать туда огромное количество отходов. Автор статьи недоумевает, как можно одновременно почитать это место и так безжалостно к нему относиться.

«При текущем уровне общественного сознания переломить подобное отношение к святыне, мусору и окружающей среде, не может никакая инициатива. Карательные средства не работают, потому что многим индусам нечем платить штрафы, а коснуться мусора кажется вреднее для кармы», — резюмировала блогер.

Лента новостей

Осторожно, фейк: в магазины не поставляют загрязненную мазутом рыбу из Краснодарского края

В интернет распространяется заведомо ложная информация, что в магазины...

«Дни оперы» открыли Главную сцену Концертного центра «Сириус»

Постановкой «Севильский цирюльник» в Концертном центре стартовали «Дни оперы». 11...

В Сочи встретили сборные России и Перу, которые прилетели для проведения товарищеского матча

В Сочи встретили сборные России и Перу, которые прилетели...

Важное за день

Осторожно, фейк: в магазины не поставляют загрязненную мазутом рыбу из Краснодарского края

В интернет распространяется заведомо ложная информация, что в магазины...

«Дни оперы» открыли Главную сцену Концертного центра «Сириус»

Постановкой «Севильский цирюльник» в Концертном центре стартовали «Дни оперы». 11...

В Сириусе реорганизуют движение на пересечении улиц Станиславского и Тюльпанов

Жителей федеральной территории «Сириус» ждут изменения. На пересечении улиц...

Массовое отключение света в Сочи планируется 14 ноября: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 14 ноября. Эксперты будут...

В Сочи начался сбор мандаринов на опытных участках Субтропического центра РАН

В Сочи начался сбор мандаринов на опытных участках Субтропического...

Читаемое

×