Воскресенье, 7 декабря, 2025
11.1 C
Сочи

Гадят в реку и пьют оттуда воду: как живут люди в одном из святейших мест мира

«Смрад, зловония, нечистоты и горы мусора». Может показаться, что это описание какой-то свалки. Но это совершенно не так. Речь идет об одной из самых полноводных и длинных рек Южной Азии, которая берет свою начало высоко в Гималаях. Ганг — святейшее место Индии, воды которого не удалось сохранить кристально чистыми. «Да даже просто безопасным Ганг считать нельзя. На сегодняшний день Ганг — одна из самых опасных и загрязненных рек в мире», — рассказали в блоге на «Дзене».

Не быстрое течение реки считается опасным, не бурные потоки воды уносят жизни индийцев. «Эта река — скопище болезнетворных микроорганизмов, которые могут отправить человека не только в больницу, но и на тот свет», — пояснил блогер.

В статье пояснили, что вдоль Ганга расположены села и города, жители которых сбрасывают все свои отходы прямо в реку. Бытовой мусор, нечистоты с заводов и останки тел, сожженных в Варанаси, — все это отправляется прямиком в воды Ганга.

И река из-за этого обилия мусора всегда выглядит мутной. Горы мусорных пакетов и пластиковых бутылок постоянно выплывают и прибиваются к берегам Ганга. Но это совсем не останавливает местных жителей от использования воды из священной реки.

«Это не мешает индийцам купаться в этой реке, использовать ее воду для приготовления пищи и даже чистить в ней зубы: зачастую других источников воды и способов помыться у местных жителей просто нет», — шокировали информацией в статье на «Дзене».

Безусловно, Ганг кишит болезнетворными организмами. Это же самый настоящий рассадник дизентерии, кишечной палочки, ротавирусной инфекции. Однако подвержены всем этим болезням далеко не все.

«Несмотря на катастрофическое состояние Ганга, многие жители чувствуют себя прекрасно купаясь буквально в отходах человеческой жизнедеятельности. А причина этому — тренированный иммунитет. Люди, сталкивающиеся с антисанитарией на постоянной основе, со временем просто перестают реагировать на это. Поэтому жертвами Ганга становятся в основном старики и дети», — объяснил блогер.

При этом правительство Индии пытается решить мусорную катастрофу. Власти перенастраивали канализационные системы, обязывали заводы ставить очистительные фильтры. «Но в большой стране уследить за всем просто невозможно. Поэтому Ганг сегодня представляет собой неприятное зрелище. Однако я очень хочу верить, что в скором времени все изменится», — заключили автор статьи.

Лента новостей

«Скрытый патруль» в Сочи: задержаны несовершеннолетние водители

В Сочи в рамках профилактической акции «Правопорядок» инспекторы ДПС...

280 тысяч гостей ждут: оперативный штаб Сочи переходит на круглосуточный режим

Глава Сочи Андрей Прошунин провел первое заседание городского оперативного...

В порту Темрюка вторые сутки идёт ликвидация пожара после удара БПЛА

На протяжении двух дней пожарные продолжают ликвидировать возгорание в...

«Люстры шатались»: в районе Сочи зафиксировали землетрясение магнитудой 4.1

В районе Большого Сочи было зарегистрировано землетрясение. Как сообщает...

Увидеть искусство в движении: в Сочи открывается интерактивная выставка

В Зимнем театре Сочи готовится к открытию художественная выставка...

Важное за день

Более сотни обращений в работу: губернатор Кубани взял на контроль вопросы жителей Сочи

В Краснодарском крае завершилась прямая линия с губернатором Вениамином...

Кондратьев сообщил: бюджет края достиг 595 млрд, а ВРП — 5,8 трлн

Губернатор Вениамин Кондратьев в ходе сегодняшней прямой линии озвучил...

Стартовала «прямая линия» с губернатором Кубани: задать вопрос можно до конца эфира

Сегодня в 12:00 началась прямая линия с губернатором Краснодарского...

Около 280 тысяч туристов Сочи собирается принять на Новый год и Рождество

Около 280 тысяч туристов собираются приехать Сочи во время...

Осторожно, фейк: жители Краснодарского края не лишатся генно-инженерных препаратов

Оперативный штаб опроверг известие о том, что пациенты Краснодарского...

На причалах морского порта в Сочи введены ограничения на передвижение

На территории Сочинского морского порта установили посты контроля. Они...

Читаемое

×