Вторник, 21 октября, 2025
11.1 C
Сочи

Глава «Автодора»: путь до Черного моря станет в четыре раза короче

Вячеслав Петушенко, глава государственной компании «Автодор», рассказал о масштабном проекте строительства новой трассы Джубга – Сочи, которая значительно сократит время в пути до Черного моря. Это заявление он сделал 7 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2024), выступая в студии «Известий».

Фото: Сочи официальный.

По словам Петушенко, новая трасса длиной 130 километров позволит сократить время в пути до полутора часов. В настоящее время путь между Джубгой и Сочи составляет 178 километров, и водителям приходится проводить в дороге от шести до семи часов, а в часы пик – и целый день.

«Строительство этой трассы уменьшит нагрузку на существующую дорогу и сделает путешествие к черноморским курортам значительно быстрее и комфортнее», — подчеркнул он.

Вячеслав Петушенко также отметил, что строительство уже началось с подготовительных работ, включая перенос инженерных сетей и выкуп земель для будущей дороги. По планам, завершить строительство трассы планируется к концу 2030 года. Каждый участок новой дороги будет иметь важное транспортное значение и улучшит доступ к популярным туристическим местам на черноморском побережье.

Обсуждая тарифы на проезд по платным дорогам, Петушенко уточнил, что их уровень устанавливается постановлением правительства России.

«Тарифы варьируются в зависимости от интенсивности и загруженности каждого участка дороги. В условиях высокой интенсивности движения требуются большие затраты на поддержание и ремонт трассы. Важно учитывать и экстремальные погодные условия. Например, в этом году в Казани мы столкнулись с аномальными снегопадами, когда высота снежного покрова достигала трех метров. Эти факторы тоже влияют на определение стоимости проезда», — пояснил он.

Проект трассы Джубга – Сочи станет ключевым элементом в развитии транспортной инфраструктуры юга России, обеспечивая более быстрый и удобный доступ к курортам Черного моря и снижая нагрузку на существующую дорогу.

Ранее Сочи 24 сообщал, что дорогу Джубга — Сочи подготовят к строительству в 2024 году.

Лента новостей

Мэр Сочи: школа на Фабрициуса станет нетиповым, но современным объектом

В Сочи завершён эскизный проект новой школы, которая будет...

В День Госфлага РФ на обеих вершинах горы Эльбрус был установлен новый рекорд

В День Государственного флага Российской Федерации на обеих вершинах...

Сочинские полицейские не дали обмануть пожилую женщину на 1,3 млн рублей

Полицейские предотвратили попытку хищения 1,3 млн рублей у 83-летней...

Водоканал Сочи перестал снабжать водой лодочную станцию, которая задолжала почти 3 млн рублей

Водоканал Сочи принял ограничительные меры по отношению к еще...

Конференция по нейронаукам снова в Сочи

В Сочи с 30 октября по 2 ноября 2025...

Важное за день

Больше 6,8 млн туристов приняли в Сочи с начала года

Больше 6,8 миллионов туристов приняли в Сочи с начала...

В 21:00 20 октября на улице Горького в центре Сочи перекроют 1/2 дороги

Сегодня, 20 октября, на улице Горького №53 (Центральный район...

Больше 20 автобусов в Сочи изменят схему движения из-за проведения крестного хода

В центре Сочи изменят схему движения из-за проведения крестного...

Росгвардейцы обнаружили в Сочи трех человек, находящихся в розыске

Росгвардейцы обнаружили трех граждан, находящихся в розыске, в Центральном...

В Центральном районе Сочи 21 октября отключат горячую воду

В Сочи проведут плановые работы на котельной. Жителей Центрального...

В Сочи началась реконструкция культовых цветочных часов

В Центральном районе Сочи стартовала реконструкция известных цветочных часов,...

В Сочи и Сириусе отменили штормовое предупреждение

В Сочи и Сириусе отменяется штормовое предупреждение с 12:00...

Читаемое

×