Гораздо холоднее и нет пальм: сочинка сравнила отдых в Сочи и Геленджике

В Геленджике сочинка не была уже довольно давно. Во время очередной поездки по Черноморскому побережью она решилась по-новому взглянуть на город, погулять, даже задержаться и пожить в нескольких разных районах, чтобы составить более полное впечатление. И план ее оправдался. Город и окрестности она посмотрела хорошо, о чем и рассказала в своем блоге на Дзене.

Геленджик ее сильно впечатлил, по большей части в положительном смысле. Многие называют Геленджик одним из самых главных «конкурентов» Сочи — как в плане отдыха на ЧПК, так и в плане переезда на ПМЖ.

Одним из первых преимуществ Геленджика девушка выделяет его «ровность».
«Геленджик расположен вокруг одноимённой бухты, а рельеф здесь совсем не такой гористый, как в том же центре Сочи, поэтому многим отдыхающим, наверное, было бы здесь удобнее — нет крутых подъёмов, множества лестниц, довольно полого. Напомнило одновременно и Лазаревку (центр), и Имеретинку — именно этой «равнинностью»», — делится девушка.

Однако в Геленджике гораздо холоднее, чем в Сочи. Хоть в целом разница температур составляет 2-3 градуса (иногда 5), но это довольно ощутимо — из-за постоянных ветров (которые девушка чувствовала абсолютно каждый день, независимо от того, было холоднее или теплее!), ощущается эта разница очень хорошо. Автор также предполагает, что зима здесь довольно суровая, в Сочи явно мягче потому, что и ветра будут холоднее, и температуры ниже (и заморозки, видимо, чаще).

Не смогла не упомянуть сочинка и про знаменитую Геленджикскую набережную, на которую все в первую очередь стремятся попасть по приезду в город, которая по праву считается его визитной карточкой. Говорят, что она самая длинная не только на побережье, но и в Европе; протяжённость около 8 километров. Набережная ей понравилась прежде всего тем, что она широкая! Действительно, как очень длинный парк (или бульвар) вдоль моря, настоящий удобный променад, со всевозможными скульптурами, фонтанами, туристическими штуками.

«В Сочи в основном центральные набережные суживаются и скукоживаются до невозможности из-за различных ларьков и прочей лабyды, заставляется столиками из всех едален на её протяжении — и всё, пройти уже негде, столпотворения в самых узких местах. В Геленджике такого нет, и это очень приятно», — пишет автор.

А вот по пальмам сочинка в Геленджике скучала! Заметила, что пальм там практически и нет вовсе. Есть какие-то куцые экземпляры на набережной или в её окрестностях, и выглядят они там жалко. Оно и понятно, Геленджик — уже не субтропики, и пальмам здесь не совсем место.

«Зато сосен здесь реально хоть отбавляй! Сосны я тоже люблю. И здесь они на любой вкус и цвет. Запахи шикарные! И воздух, судя по всему, очень полезный, вкусный и цeлебный», — считает девушка.

Народу в Геленджике вообще минимум по сравнению с Сочи. Девушка путешествовала весной. Во всех гостиницах, где она останавливалась, она была чуть ли не единственными постояльцами. А иногда реально единственными.

Общественный транспорт (автобусы) здесь немногим лучше, чем в Туапсе неподалёку, где ездят прямо-таки динозавры автопрома. В Сочи с этим получше, за исключением маршруток в дальние посёлки. В большинстве своем сочинские автобусы поновее и посимпатичнее, некоторые почти как в Москве.

Цена на проезд по городу чуть меньше, чем в Сочи — 25 рублей. А вот пригородные тарифы приятно удивили — например, доехать до Кабардинки стоит всего 35 рублей (в Сочи такой маршрут стоил бы раза в 2 дороже, типа уже межгород), а в другой город Новороссийск — 125 рублей. Надо сказать, это в нынешних реалиях более, чем приемлемо.

В общем, Геленджик оставил у девушки, в основном, только сугубо приятные впечатления. «Если уж мне понравился город в плохую погоду, то значит, он мне действительно понравился. С удовольствием бы по возможности ещё навестила его. Возможно, летом здесь хуже? Не исключаю, но в несезон я ставлю ему жирный плюс», — резюмировала сочинка.

Лента новостей

Более тысячи участников студенческих отрядов работают и проходят практику в Сочи и других регионах России

Участники студенческих отрядов Сочи продолжают летний трудовой сезон, получая...

Сочинский борец завоевал серебро первенства мира в Баку

Юный спортсмен из Сочи завоевал серебряную медаль первенства мира...

В Сочи мужчину обвиняют в распространении ложной информации о Вооруженных силах РФ

В Сочи заключат под стражу мужчину, который обвиняется в...

Жители и гости Сочи могут подать заявление для голосования по месту нахождения

В Сочи стартовал прием заявлений для голосования по месту...

Освещение, дороги и благоустройство: в Адлерском районе прошла встреча с жителями ТОС

В Адлерском районе Сочи представители администрации провели встречу с...

Важное за день

Шесть человек погибли в Архипо-Осиповке: число пострадавших под Геленджиком возросло до 40

Число погибших в посёлке Архипо-Осиповка под Геленджиком увеличилось. По...

Роспотребнадзор не выявил отклонений в качестве морской воды на пляжах Сочи

В Сочи продолжается мониторинг экологической ситуации. Как сообщили в...

Число погибших при падении обломков БПЛА под Геленджиком выросло до четырёх

В результате падения обломков беспилотных летательных аппаратов под Геленджиком...

В Архипо-Осиповке три человека погибли после атаки БПЛА

В селе Архипо-Осиповка под Геленджиком в результате падения обломков...

Ливни, грозы и смерчи над морем: жителей Кубани предупредили о непогоде

Центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краснодарского края со...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 3 августа

По состоянию на 09:00 3 августа в Сочи продолжают...

Гидрометцентр Сочи сообщает о климатической норме августа: 24,3 градуса и 105,5 мм осадков

Синоптики сочинского Гидрометцентра обнародовали климатические параметры для последнего месяца...

Читаемое