Гораздо холоднее и нет пальм: сочинка сравнила отдых в Сочи и Геленджике

В Геленджике сочинка не была уже довольно давно. Во время очередной поездки по Черноморскому побережью она решилась по-новому взглянуть на город, погулять, даже задержаться и пожить в нескольких разных районах, чтобы составить более полное впечатление. И план ее оправдался. Город и окрестности она посмотрела хорошо, о чем и рассказала в своем блоге на Дзене.

Геленджик ее сильно впечатлил, по большей части в положительном смысле. Многие называют Геленджик одним из самых главных «конкурентов» Сочи — как в плане отдыха на ЧПК, так и в плане переезда на ПМЖ.

Одним из первых преимуществ Геленджика девушка выделяет его «ровность».
«Геленджик расположен вокруг одноимённой бухты, а рельеф здесь совсем не такой гористый, как в том же центре Сочи, поэтому многим отдыхающим, наверное, было бы здесь удобнее — нет крутых подъёмов, множества лестниц, довольно полого. Напомнило одновременно и Лазаревку (центр), и Имеретинку — именно этой «равнинностью»», — делится девушка.

Однако в Геленджике гораздо холоднее, чем в Сочи. Хоть в целом разница температур составляет 2-3 градуса (иногда 5), но это довольно ощутимо — из-за постоянных ветров (которые девушка чувствовала абсолютно каждый день, независимо от того, было холоднее или теплее!), ощущается эта разница очень хорошо. Автор также предполагает, что зима здесь довольно суровая, в Сочи явно мягче потому, что и ветра будут холоднее, и температуры ниже (и заморозки, видимо, чаще).

Не смогла не упомянуть сочинка и про знаменитую Геленджикскую набережную, на которую все в первую очередь стремятся попасть по приезду в город, которая по праву считается его визитной карточкой. Говорят, что она самая длинная не только на побережье, но и в Европе; протяжённость около 8 километров. Набережная ей понравилась прежде всего тем, что она широкая! Действительно, как очень длинный парк (или бульвар) вдоль моря, настоящий удобный променад, со всевозможными скульптурами, фонтанами, туристическими штуками.

«В Сочи в основном центральные набережные суживаются и скукоживаются до невозможности из-за различных ларьков и прочей лабyды, заставляется столиками из всех едален на её протяжении — и всё, пройти уже негде, столпотворения в самых узких местах. В Геленджике такого нет, и это очень приятно», — пишет автор.

А вот по пальмам сочинка в Геленджике скучала! Заметила, что пальм там практически и нет вовсе. Есть какие-то куцые экземпляры на набережной или в её окрестностях, и выглядят они там жалко. Оно и понятно, Геленджик — уже не субтропики, и пальмам здесь не совсем место.

«Зато сосен здесь реально хоть отбавляй! Сосны я тоже люблю. И здесь они на любой вкус и цвет. Запахи шикарные! И воздух, судя по всему, очень полезный, вкусный и цeлебный», — считает девушка.

Народу в Геленджике вообще минимум по сравнению с Сочи. Девушка путешествовала весной. Во всех гостиницах, где она останавливалась, она была чуть ли не единственными постояльцами. А иногда реально единственными.

Общественный транспорт (автобусы) здесь немногим лучше, чем в Туапсе неподалёку, где ездят прямо-таки динозавры автопрома. В Сочи с этим получше, за исключением маршруток в дальние посёлки. В большинстве своем сочинские автобусы поновее и посимпатичнее, некоторые почти как в Москве.

Цена на проезд по городу чуть меньше, чем в Сочи — 25 рублей. А вот пригородные тарифы приятно удивили — например, доехать до Кабардинки стоит всего 35 рублей (в Сочи такой маршрут стоил бы раза в 2 дороже, типа уже межгород), а в другой город Новороссийск — 125 рублей. Надо сказать, это в нынешних реалиях более, чем приемлемо.

В общем, Геленджик оставил у девушки, в основном, только сугубо приятные впечатления. «Если уж мне понравился город в плохую погоду, то значит, он мне действительно понравился. С удовольствием бы по возможности ещё навестила его. Возможно, летом здесь хуже? Не исключаю, но в несезон я ставлю ему жирный плюс», — резюмировала сочинка.

Лента новостей

В Сириусе завершился спортивный фестиваль для 1157 юных атлетов

На федеральной территории «Сириус» завершился летний спортивный фестиваль для...

Школу №49 в Сочи ждёт масштабное обновление: число мест увеличат до 952

В Адлерском районе Сочи начался масштабный ремонт школы №49...

Двое погибли, один пострадал: смертельное ДТП произошло в Армавире

Два человека погибли и ещё один пострадал в результате...

Полиция Сочи выясняет обстоятельства конфликта, попавшего на видео

Сотрудники УВД по городу Сочи проводят проверку после появления...

Оставил автобус без присмотра: в Сочи украли почти 5 тысяч рублей

В Сочи задержали 32-летнего мужчину, которого подозревают в краже...

Важное за день

Мэр Сочи обсудил с «Роснефтью» дополнительные меры по поставкам топлива

В Сочи продолжают усиливать контроль за поставками бензина и...

Топливо в Сочи: 15 августа работают 50 АЗС

15 августа по состоянию на 11:00 в Сочи работают...

В аэропорту Сочи сняли ограничения на приём и выпуск самолетов

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

МЧС предупредило об авиационной опасности в Краснодарском крае

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю сообщило об...

ВНИМАНИЕ! В Сочи и Сириусе снова сирены, аэропорт закрыт для взлётов и посадок

В Сочи и на федеральной территории Сириус вновь объявлена...

В Сочи 14 августа ожидается усиление ветра и морское волнение, 15 августа — грозы

Синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий в прибрежной зоне Сочи....

Читаемое