Вторник, 16 декабря, 2025
6.1 C
Сочи

Госдума предложила строить метро в городах, где проживают больше 1 млн человек: коснется ли это Краснодара

В России рассматривают инициативу возвращения советской практики строительства метрополитенов в городах с населением свыше 1 млн человек.

Об этом сообщило издание «Живая Кубань», сославшись на комментарий зампреда комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Аксененко.

Фото: freepik.com

Чиновник отмечает, что современная транспортная инфраструктура многих городов-миллионников не в силах справиться с растущими нагрузками, вызванными урбанизацией и ростом числа машин.

Советская практика строительства метро была эффективной: она позволяла развивать крупные городские центры и обеспечивать комфорт передвижения граждан.

Тема о строительстве метро неоднократно возникала и в Краснодаре. В 80-е годы прошлого столетия в городе начали проектировать строительство трех веток метро, проходящих через основные магистрали краевой столицы. Но все закончилось после возведения двух станций.

Эксперты полагают, что создать полноценного метро в Краснодаре будет сложно из-за особенностей грунта и обилия подземных вод.

Ранее Сочи24 писал о том, что в Краснодарском крае из-за засухи начнут вызывать искусственные осадки.

Лента новостей

Бывший депутат Госдумы Юрий Напсо объявлен в розыск

Бывшего депутата Госдумы Юрий Напсо, лишенный мандата за прогулы...

Поющий фонтан в Сириусе ушел на профилактику до 19 декабря

Поющий фонтан в Олимпийском парке ушел на профилактику. Светомузыкальное...

С 16 по 18 декабря в аэропорту Сочи будут проверят системы противопожарной защиты

С 16 по 18 декабря на территории Международного аэропорта...

16 декабря в акватории Сочи будут проводиться учебные стрельбы

Сегодня, 16 декабря, с 20:00 до 21:00 в морском...

Самозанятые смогут уйти в декрет и на оплачиваемый больничный с 2026 года

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, который вводит...

Важное за день

Бывший депутат Госдумы Юрий Напсо объявлен в розыск

Бывшего депутата Госдумы Юрий Напсо, лишенный мандата за прогулы...

Поющий фонтан в Сириусе ушел на профилактику до 19 декабря

Поющий фонтан в Олимпийском парке ушел на профилактику. Светомузыкальное...

Школу на 1100 учеников в Лазаревском районе Сочи готовят к сдаче

Исполняющая обязанности директора департамента строительства администрации Сочи Алина Головчанская...

В горах Сочи ожидается налипание мокрого снега и гололедица

В горной части Сочи синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий....

Сочи объявил 2027-й Годом олимпийского триумфа России

В Сочи 2027 год будет объявлен Годом олимпийского триумфа...

Читаемое

×