Верховный суд отменил решения по делу о выкупе зданий санатория «Ставрополье» в Сочи

Верховный суд России направил на повторное рассмотрение дело ООО «Ставропольский пляжный корпус» о льготном выкупе зданий бывшего санатория «Ставрополье» в центре Сочи за 66,6 млн рублей. Суд указал, что нижестоящие инстанции не дали надлежащей оценки доводам ответчика, в том числе по вопросу состояния арендуемого имущества, пишет «Ъ-Сочи».

фото: kurortkuban.ru

Кроме того, Верховный суд посчитал, что Арбитражный суд Краснодарского края допустил нарушение подсудности, приняв к рассмотрению заявление, которое должно было быть передано в Арбитражный суд Ставропольского края. Спорные объекты расположены в Сочи, но собственником является Ставропольский край.

Объекты — пляжный корпус, лодочная станция, аэрарий и другие — ранее входили в состав санатория «Ставрополье», не функционирующего более десяти лет. В 2015 году часть его помещений сдали в аренду. ООО «Ставропольский пляжный корпус», арендующее эти здания, в 2023 году направило заявление о выкупе на основании закона о приватизации госимущества, ссылаясь на добросовестное пользование.

Министерство имущественных отношений Ставропольского края отказало, сославшись на нарушения условий аренды, включая неудовлетворительное состояние зданий. Несмотря на это, суды трёх инстанций встали на сторону арендатора. Верховный суд отменил эти решения.

По данным материалов дела, арендатор не выполнил капремонт, использовал помещения не по назначению и не провёл текущий ремонт. Также объекты находятся в границах санатория, включённого в перечень рекреационных территорий Сочи, что ограничивает возможность их отчуждения.

Верховный суд указал, что местом рассмотрения должно быть место нахождения органа власти, а не объектов недвижимости. Теперь дело будет рассмотрено в Арбитражном суде Ставропольского края.

Юристы в разговоре с изданием отмечают неоднозначность правовой позиции. По их мнению, суд вышел за пределы полномочий кассационной инстанции, оспаривая выводы по существу, а не только проверяя соблюдение норм процессуального права.

Ранее Сочи 24 писал, что в Сочи к 2027 году может появиться новый санаторий.

Лента новостей

Мангалы и костры под запретом: в сочинском микрорайоне Донской прошел рейд

В Центральном районе Сочи сотрудники МЧС вместе с представителями...

Более 300 тысяч пациентов в год: сочинский МЦ «Армед» празднует День врача

21 июня свой профессиональный праздник отмечают врачи и медицинский...

Королевский размах: цирк Гии Эрадзе зажег «Бурлеск» на сочинской арене

В Сочи с оглушительным успехом стартовали гастроли шоу «Бурлеск»...

Рекорд сезона: две выпускницы Сочи получили по 200 баллов на ЕГЭ

В Сочи подводят промежуточные итоги основного периода сдачи Единого...

Важное за день

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск вылетели к месту назначения на резервном борту

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск, который вернулся в аэропорт...

Более 9,8 тыс. пассажиров обслужено с утра: аэропорт Сочи работает по расписанию

Южный авиаузел продолжает обслуживать пассажиров в обычном режиме. По...

Объявлено экстренное предупреждение для Сочи: жара до +30°C, вода +23°C и высокий риск пожаров

Гидрометцентр распространил экстренное предупреждение для жителей и гостей Сочи:...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: временные ограничения воздушного пространства сняты

Международный аэропорт Сочи возобновил авиасообщение после снятия временных ограничений...

В Сочи не выявлено загрязнений на пляжах и в морской акватории

В Сочи продолжается регулярный мониторинг экологического состояния пляжей и...

В Сочи обсудили меры профилактики правонарушений и миграционной безопасности

В администрации Сочи под председательством заместителя главы города прошло...

Читаемое