Понедельник, 17 ноября, 2025
12.1 C
Сочи

Губернатор поручил разобраться с арестованными участками в Сочи — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи создали специальную группу для разрешения ситуации с арестом земельных участков.

«Для разрешения ситуации с наложением ареста на земельные участки в Сочи по инициативе СПЧ при губернаторе Краснодарского края создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа с участием Росреестра, Росимущества, представителей органов власти, надзорных органов и инициативных групп граждан», — говорится в сообщении администрации.

Напомним, в Сочи арестованы 11 000 земельных участков, которые граничат с землями Нацпарка. Многими из них люди владеют десятилетиями.

По версии следствия, еще в далеких девяностых «неустановленные лица» произвели незаконное отчуждение земель Нацпарка. Возбуждено уголовное дело.

Как следует из постановления суда, застроенными являются 7 614 участков. Незастроены — 3 452 участка. Это значит, более 2,3 тыс. га еще покрыты лесом. Их арестовали, чтобы предотвратить вырубку деревьев.

«С одной стороны, мы видим необходимость соблюдения природоохранного законодательства и экологических норм, сохранения национального достояния — Сочинского нацпарка. С другой стороны, видим реальные проблемы людей, на чьи земли наложен арест, которые стали заложниками такой юридической коллизии, будучи добросовестными приобретателями. Мои встречи с мэром Сочи Алексеем Копайгородским, с прокурором города Вячеславом Овечкиным говорят о том, что настрой у органов власти и надзорных органов — быть максимально открытыми в этом вопросе», — цитирует ТАСС советника губернатора Краснодарского края, председателя краевого Совета по развитию гражданского общества и правам человека Андрея Зайцева.

В мэрии Сочи подчеркнули, что речи о сносе капитальных строений не идет, а лица, чьи участки попали под ограничения, могут обратиться за пояснениями в прокуратуру или УВД.

Лента новостей

Суд выселил экс-депутата Напсо из служебной квартиры после лишения мандата

Бывшего депутата Госдумы Юрия Напсо и его семью выселили...

Очередное ДТП с электросамокатом в Сочи: пострадал несовершеннолетний

На одной из улиц села Веселое в Адлерском районе...

Испытание на прочность: оборот сочинского общепита снизился на 1,3%

Оборот сочинских ресторанов, кафе и столовых за первые восемь...

Праздник веры и единства: в Сочи прошел Крестный ход с участием тысяч горожан

В Сочи состоялось общегородское празднование в честь Архистратига Михаила,...

В Сочи 16 ноября из-за аварии отключили воду в двух районах: полный список адресов

В Сочи проводятся срочные ремонтные работы на водоводах в...

Важное за день

Скандальный визит: представитель АдГ ведет переговоры в Сириусе, куда боятся ехать другие

Депутат бундестага от правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии»...

Зимний сезон на подходе: в горах Сочи выпало 30 см снега за ночь

Значительное похолодание в районе Большого Сочи принесло не только...

Делегация международных парламентариев возложила цветы к «Бронзовому солдату» в Сочи

В Сочи международная делегация политиков возложила цветы к мемориалу...

Паромная линия «Трабзон – Сочи» взяла паузу на 10 дней

Паромная линия «Трабзон – Сочи» приостановлена на 10 дней...

Читаемое

×