Пятница, 29 марта, 2024

Хоккейная сборная России выиграла первый матч Еврочелленджа в Сочи | Sochi24.tv — все новости города

18-го апреля сборная России по хоккею принимала на сочинском льду соперников из Швейцарии. Первая из двух запланированных встреч в рамках Еврочелленджа собрала на трибунах арены «Шайба» 5658 зрителей. Один из ледовых дворцов Олимпийского парка красочно преобразился в эстетике «Красной машины». Яркий спортивный маркетинг от Федерации хоккея России был и в фойе, и внутри арены.

Исполнение гимна России доверили камерному хору Сочинской филармонии, но и после стартового вбрасывания трибуны не оставляли команду без слаженной вокальной поддержки. Своих голосовых связок и ладоней не жалели болельщики со всей страны, приехавшие на игры сборной в Сочи. Их плакаты с названиями российских городов, вместе с триколорами, пестрели по всем зрительским рядам.

Опровергая стереотипы по поводу товарищеских матчей, обе команды посвятили начало встречи силовому хоккею. Окончательно развеяв возможный пессимизм стычкой хоккеистов, сборные перешли к результативной части. Если первый гол  Дамира Жафярова во многом состоялся благодаря пасу от партнёра, то ответная шайба швейцарцев стала результатом индивидуального мастерства и удачи, 1:1.

Однако на первый перерыв россияне ушли с преимуществом в счёте. Аналогии со знаменитой точностью швейцарских часов навеял розыгрыш большинства хозяев, которое дальним броском завершил Динар Хафизуллин, 2:1. Во втором периоде реализация численного перевеса поначалу не удавалась ни одним, ни другим. Но обе команды сошлись в массовой потасовке, когда фаны захлопали по-исландски.

Третья и четвёртая шайбы россиян уложились в минутный интервал и начинали свою голевую траекторию с чужой лицевой линии. Гол Александра Барабанова стал итогом ещё одного образцового розыгрыша большинства, 3:1. Следом Денис Алексеев результативно завершил прессинг Наиля Якупова, 4:1. В конце второго периода голкипера Александра Георгиева вновь огорчил Алессио Бертаджиа, 4:2.

Больше игровой практики российский вратарь из «Нью-Йорк Рейнджерс» получил в третьем игровом отрезке, ловя шайбы и срывая овации публики. Единственным разочарованием трибун стало то, что вылетевшие шайбы не достались зрителям. Сначала памятный сувенир подобрал охранник, но после также поступил и один из швейцарских тренеров. Зато пятая шайба хозяев влетела в пустые ворота, 5:2.

Продемонстрированное качество хоккея в «Шайбе» выгодно отличается от того, что показывается в параллельной финальной серии Кубка Гагарина. Кстати, если бы омский «Авангард» в начале сезона выбрал не Балашиху, а Сочи, то играл бы сейчас с ЦСКА в Олимпийском парке. Ещё одну игру Еврочелленджа хоккейные сборные России и Швейцарии проведут здесь же 20 апреля, начало матча в 16.00.