Из-за землетрясений в Турции могут активизироваться грязевые вулканы на Кубани

Сейсмические волны, вызванные сильнейшим землетрясением в Турции, могут наблюдаться в Краснодарском крае в течение месяца. Последствия могут в большей степени наблюдаться в районе Сочи. Также нельзя исключать и активизацию грязевых вулканов в регионе. Об этом рассказала ТАСС заведующая кафедрой нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники Кубанского государственного университета Татьяна Любимова.

«В Краснодарском крае не должно быть никаких сильных <…> реакций, при этом сейсмические эффекты и сейсмические волны, которые возникают в результате таких событий, существуют, но они затухают. [Также] интересно посмотреть, на сколько изменится активность грязевых вулканов. Эти процессы тоже связаны с аномальным высоким давлением, которое создается внутри земли. И, если было такое перераспределение в Турции, то, возможно, какие-то отклики мы найдем здесь, и возможно, следует ожидать активизацию грязевых вулканов», — пояснила эксперт.

На Кубани располагается более 30 грязевых вулканов. Их извержения в регионе за последние годы не вызывали серьезных последствий. Возможны разливы грязевулканических потоков, которые могут привести к повреждению дорожной инфраструктуры.

Одним из самых крупных извержений на территории Краснодарского края стало извержение вулкана Миска в Темрюке в начале ХХ века. Тогда зафиксировали человеческие жертвы. В начале 2000-х годов активизировался грязевой вулкан Гора Карабетова — самый крупный на Таманском полуострове. В 2021 году в Крымском районе зафиксировали извержение грязевого вулкана Шуго.

Напомним, что землетрясение магнитудой 7,7 произошло 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовало около 300 афтершоков, ощущались в десяти провинциях страны, а также в соседних государствах, в том числе в Сирии.

Лента новостей

2 сентября в Сочи и Сириусе ожидается непогода — службы в усиленном режиме

Синоптики прогнозируют грозовые дожди в отдельных районах курорта и...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

3 главных фильма недели на Сочи 24: смотрим, обсуждаем, ждём финала

Начнём новый учебный год с фильмом «4:0 в...

В Сочи открылась школьная экспозиция, посвященная землякам — участникам СВО

В гимназии №44 имени В. А. Сухомлинского в Сочи...

Важное за день

2 сентября в Сочи и Сириусе ожидается непогода — службы в усиленном режиме

Синоптики прогнозируют грозовые дожди в отдельных районах курорта и...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Оперативный штаб Кубани опроверг фейк о введении ограничений на выезд мужчин

В социальных сетях и мессенджерах распространяется поддельный документ, в...

Утром 1 сентября в Сочи работают 52 АЗС

В Сочи по состоянию на 09:00 1 сентября работают...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

В Сочи 31 августа работают 52 АЗС: где доступно топливо

По состоянию на 09:00 31 августа в Сочи работают...

Читаемое