Четверг, 15 января, 2026
1.1 C
Сочи

Экс-командир самолета, совершивший аварийную посадку в поле, просит судить его в Омске: лайнер летел из Сочи

Экс-командир рейса «Сочи-Омск», который посадил лайнер на поле, просит перенести судебное разбирательство в Омск.

Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Новосибирской области.

Фото: пресс-служба Четвертого кассационного суда общей юрисдикции

Уголовное дело, поступившее в Барабинский районный суд Новосибирской области,  передано в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции для разрешения ходатайства Сергея Белова, который просит судить его в Омске.

Причиной прошения является тот факт, что большинство потерпевших и свидетелей проживают на территории Омской области.

Инцидент произошел 12 сентября 2023 года. Airbus A320, выполнявший рейс из Сочи в Омск, был вынужден запросить экстренную посадку в аэропорту Новосибирска из-за отказа одной из гидравлических систем. Однако во время полета к запасному аэродрому возник риск полного исчерпания топлива, что было вызвано сильным встречным ветром и другими факторами. Командир экипажа Сергей Белов принял решение посадить лайнер на поле в Убинском районе Новосибирской области.

На борту воздушного судна в тот момент находились 167 человек, включая шестерых членов экипажа и 23 ребенка. В результате жесткой посадки пять пассажиров обратились за медицинской помощью.

Следственные органы оценили материальный ущерб, причиненный авиакомпании, в сумму 118,9 миллиона рублей. Сергей Белов свою вину полностью отрицает. После завершения расследования и публикации окончательного отчета пилот написал заявление об увольнении из «Уральских авиалиний» по собственному желанию.

Ранее Сочи24 писал о том, что командир рейса «Сочи-Омск» допустил нарушения при аварийной посадке.

Лента новостей

От отелей до заказных убийств: СК завершил дело против банды Татуляна

Следственный комитет России завершил расследование в отношении ряда членов...

«Честный знак» в Сочи: предпринимателям напоминают о правилах маркировки

В Сочи продолжается кампания по разъяснению предпринимателям правил цифровой...

ДТП в Сочи: легковушка «встретилась» с автобусом на Чайковского

В Центральном районе Сочи, на улице Чайковского, вечером 14...

Кассация оставила в силе решение о сносе незаконных построек в ФТ «Сириусе»

Кассационный суд подтвердил законность судебных решений о демонтаже самовольных...

Сочи прощается с праздником: начался демонтаж новогодних елок

В Сочи стартовал процесс уборки праздничной атрибутики после завершения...

Важное за день

Купайтесь только в разрешенных местах: в Сочи определили точки для крещенских омовений

Власти Сочи утвердили комплекс мер по обеспечению безопасности во...

Штормовое предупреждение в Сочи и Сириусе на 15 января: ожидается шторм и гололедица

В связи с неблагоприятным метеопрогнозом, 15 января, на территории...

Утром и вечером 14 января в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

В среду, 14 января, в морском порту Сочи запланированы...

На улице Северная в Центральном районе Сочи изменилась схема движения

На улице Северная изменилась схема движения. Оживлённый пешеходный переход,...

Аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме

Невзирая на продолжительные осадки в виде дождя, Международный аэропорт...

Прокуратура Краснодарского края внесла 287 представлений коммунальщикам, не убирающим снег должным образом

Прокуратура Краснодарского края организовала ряд проверок из-за ненадлежащей работы...

Читаемое

×