Эксперты узнали, что покупают россияне в аэропортах

Попадая в аэропорт, россияне, как правило, делают покупки в продуктовых магазинах, вендинговых продуктовых автоматах и посещают фастфуд-кафе, следует из данных сервиса ВТБ «Геоплатформа», которые основаны на информации о клиентских транзакциях.

Довольно часто туристы посещают одни и те же магазины несколько раз, коротая время в ожидании рейса. В большей степени это характерно для аэропортов с большим пассажиропотоком.

Фото: freepik.com

Круглосуточный пассажиропоток обуславливает и равномерный по большинству аэропортов поток покупок. В большинстве проанализированных аэропортов россияне совершают больше всего покупок в двух типах торговых точек – продуктовых магазинах и сетях фастфуда. Сюда же относятся и различные автоматы по продаже сэндвичей, снеков и газировки.

К примеру, в московском аэропорту Домодедово число покупок в этих торговых точках приближается к 50% трат. Еще около 15% покупок совершается в ресторанах авиагавани. Каждая пятая покупка приходится на покупку транспортных услуг – стойки такси, покупку билетов на пригородные рейсы, оплату паркинга и прочие.

Фото: freepik.com

Похожая ситуация наблюдается и в регионах. Так, в воздушной гавани Казани большинство покупок – 64% всех транзакций – совершается именно в продуктовых магазинах, а на фастфуд приходится 12% всех чеков.

Аэропорт Шереметьево в Москве отличается тем, что в нем в одном из немногих среди наиболее популярных торговых точек оказался Duty Free. В этих магазинах совершается каждая десятая покупка, а по сумме всех чеков траты здесь составляют чуть менее трети от всего объема трат в аэропорту. Но в большинстве других аэропортов покупки в магазинах Duty Free зачастую не входят даже в топ-5 наиболее востребованных статей расходов у путешественников.

Фото: freepik.com

«Анализ данных о поведении клиентов – один из необходимых инструментов для бизнеса, позволяющий предлагать свои услуги в оптимальное время и только там, где они действительно нужны. Для этого мы развиваем инструмент «Геоплатформа», который аккумулирует различные обезличенные данные – не только данные о покупках – и при помощи алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ) позволяет специалистам ВТБ составить рекомендации по оптимальному предложению услуг. Например, при помощи данных о востребованности магазинов Duty Free можно сделать выводы о соотношении внутренних и международных рейсов в различных аэропортах, востребованности там премиальных и массовых услуг. Это позволяет нам предлагать оптимальные условия по нашим продуктам, кешбэкам и др», – отметил Максим Коновалихин, руководитель департамента анализа данных и моделирования ВТБ.

 

Справочно: «Геоплатформа» – собственный сервис ВТБ, запущенный в 2020 году. Аналитическая платформа для анализа гео-данных и построения моделей машинного обучения на их основе. При помощи «Геоплатформы» решается широкий спектр задач от оценки недвижимости до оптимизации расположения банкоматов.

Лента новостей

Первый шаг во взрослую жизнь: юным сочинцам вручили паспорта

В Сочи в День России состоялась торжественная церемония вручения...

Продукты, медикаменты и оборудование: из Сочи отправили помощь бойцам

В День России ассоциация ветеранов СВО города Сочи, ассоциация...

Первые паспорта и государственные награды: как на Кубани отпраздновали День России

В Краснодарском крае в честь Дня России состоялась торжественная...

В Сочи в День России развернули 75-метровый государственный флаг

В Сочи в честь Дня России состоялась масштабная патриотическая...

Паспорт в День России: 17 юных жителей «Сириуса» получили главный документ гражданина

В День России на федеральной территории «Сириус» состоялась торжественная...

Важное за день

В День России из Сочи отправили гуманитарный груз в ЛНР и для участников СВО

В День России из Сочи направили гуманитарную помощь сразу...

Символ единства и гордости: в Сочи проходит акция «Российский триколор»

В День России на улицах Сочи проходит патриотическая акция...

Под российским триколором: в Сочи прошёл патриотический автомотопробег

В Лазаревском районе Сочи состоялся патриотический автомотопробег, участники которого...

После угрозы атаки БПЛА: в аэропорту Сочи задержаны более 40 рейсов

В аэропорту Сочи продолжают восстанавливать расписание полётов после ограничений...

Прошунин поздравил сочинцев с Днём России во время церемонии поднятия триколора

В Центральном районе Сочи на площади Флага состоялась торжественная...

Свыше 65 рейсов и 9 тысяч пассажиров: работает аэропорт Сочи в усиленном режиме

Аэропорт Сочи функционирует в усиленном режиме: наземные службы непрерывно...

Читаемое