Эксперты узнали, что покупают россияне в аэропортах

Попадая в аэропорт, россияне, как правило, делают покупки в продуктовых магазинах, вендинговых продуктовых автоматах и посещают фастфуд-кафе, следует из данных сервиса ВТБ «Геоплатформа», которые основаны на информации о клиентских транзакциях.

Довольно часто туристы посещают одни и те же магазины несколько раз, коротая время в ожидании рейса. В большей степени это характерно для аэропортов с большим пассажиропотоком.

Фото: freepik.com

Круглосуточный пассажиропоток обуславливает и равномерный по большинству аэропортов поток покупок. В большинстве проанализированных аэропортов россияне совершают больше всего покупок в двух типах торговых точек – продуктовых магазинах и сетях фастфуда. Сюда же относятся и различные автоматы по продаже сэндвичей, снеков и газировки.

К примеру, в московском аэропорту Домодедово число покупок в этих торговых точках приближается к 50% трат. Еще около 15% покупок совершается в ресторанах авиагавани. Каждая пятая покупка приходится на покупку транспортных услуг – стойки такси, покупку билетов на пригородные рейсы, оплату паркинга и прочие.

Фото: freepik.com

Похожая ситуация наблюдается и в регионах. Так, в воздушной гавани Казани большинство покупок – 64% всех транзакций – совершается именно в продуктовых магазинах, а на фастфуд приходится 12% всех чеков.

Аэропорт Шереметьево в Москве отличается тем, что в нем в одном из немногих среди наиболее популярных торговых точек оказался Duty Free. В этих магазинах совершается каждая десятая покупка, а по сумме всех чеков траты здесь составляют чуть менее трети от всего объема трат в аэропорту. Но в большинстве других аэропортов покупки в магазинах Duty Free зачастую не входят даже в топ-5 наиболее востребованных статей расходов у путешественников.

Фото: freepik.com

«Анализ данных о поведении клиентов – один из необходимых инструментов для бизнеса, позволяющий предлагать свои услуги в оптимальное время и только там, где они действительно нужны. Для этого мы развиваем инструмент «Геоплатформа», который аккумулирует различные обезличенные данные – не только данные о покупках – и при помощи алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ) позволяет специалистам ВТБ составить рекомендации по оптимальному предложению услуг. Например, при помощи данных о востребованности магазинов Duty Free можно сделать выводы о соотношении внутренних и международных рейсов в различных аэропортах, востребованности там премиальных и массовых услуг. Это позволяет нам предлагать оптимальные условия по нашим продуктам, кешбэкам и др», – отметил Максим Коновалихин, руководитель департамента анализа данных и моделирования ВТБ.

 

Справочно: «Геоплатформа» – собственный сервис ВТБ, запущенный в 2020 году. Аналитическая платформа для анализа гео-данных и построения моделей машинного обучения на их основе. При помощи «Геоплатформы» решается широкий спектр задач от оценки недвижимости до оптимизации расположения банкоматов.

Лента новостей

«Каждый вопрос требует решения»: жители Лазаревского района обратились за помощью к мэру Сочи

Мэр города Сочи Андрей Прошунин провел личный прием жителей...

Водная арка и сладкие подарки: в Сочи встретили первый борт из Атырау

Авиакомпания «Азимут» начала выполнять прямые регулярные перелёты из Сочи...

Бригада сочинского Водоканала спасла собаку из 8-метровой ямы

Сочинский Водоканал спас собаку, которая не могла выбраться из...

Важное за день

Черное море ещё не прогрелось: в Сочи вода всего +17, а в Приморско-Ахтарске уже за 20

В Краснодарском крае сегодня, 2 июня, настоящего летнего тепла...

В Центральном районе Сочи отключат горячую воду с 15 июня: полный список адресов

В Центральном районе Сочи запланировано временное отключение горячего водоснабжения....

Сочи останется без теплого моря в начале лета: виной всему арктическое вторжение

Начало полноценного купального сезона на Черном море ожидается не...

Перед летом как осенью: Сочи пережил самую холодную дату за столетие

Заключительный день весны принес сразу несколько климатических рекордов в...

Читаемое