Эксперты узнали, что покупают россияне в аэропортах

Попадая в аэропорт, россияне, как правило, делают покупки в продуктовых магазинах, вендинговых продуктовых автоматах и посещают фастфуд-кафе, следует из данных сервиса ВТБ «Геоплатформа», которые основаны на информации о клиентских транзакциях.

Довольно часто туристы посещают одни и те же магазины несколько раз, коротая время в ожидании рейса. В большей степени это характерно для аэропортов с большим пассажиропотоком.

Фото: freepik.com

Круглосуточный пассажиропоток обуславливает и равномерный по большинству аэропортов поток покупок. В большинстве проанализированных аэропортов россияне совершают больше всего покупок в двух типах торговых точек – продуктовых магазинах и сетях фастфуда. Сюда же относятся и различные автоматы по продаже сэндвичей, снеков и газировки.

К примеру, в московском аэропорту Домодедово число покупок в этих торговых точках приближается к 50% трат. Еще около 15% покупок совершается в ресторанах авиагавани. Каждая пятая покупка приходится на покупку транспортных услуг – стойки такси, покупку билетов на пригородные рейсы, оплату паркинга и прочие.

Фото: freepik.com

Похожая ситуация наблюдается и в регионах. Так, в воздушной гавани Казани большинство покупок – 64% всех транзакций – совершается именно в продуктовых магазинах, а на фастфуд приходится 12% всех чеков.

Аэропорт Шереметьево в Москве отличается тем, что в нем в одном из немногих среди наиболее популярных торговых точек оказался Duty Free. В этих магазинах совершается каждая десятая покупка, а по сумме всех чеков траты здесь составляют чуть менее трети от всего объема трат в аэропорту. Но в большинстве других аэропортов покупки в магазинах Duty Free зачастую не входят даже в топ-5 наиболее востребованных статей расходов у путешественников.

Фото: freepik.com

«Анализ данных о поведении клиентов – один из необходимых инструментов для бизнеса, позволяющий предлагать свои услуги в оптимальное время и только там, где они действительно нужны. Для этого мы развиваем инструмент «Геоплатформа», который аккумулирует различные обезличенные данные – не только данные о покупках – и при помощи алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ) позволяет специалистам ВТБ составить рекомендации по оптимальному предложению услуг. Например, при помощи данных о востребованности магазинов Duty Free можно сделать выводы о соотношении внутренних и международных рейсов в различных аэропортах, востребованности там премиальных и массовых услуг. Это позволяет нам предлагать оптимальные условия по нашим продуктам, кешбэкам и др», – отметил Максим Коновалихин, руководитель департамента анализа данных и моделирования ВТБ.

 

Справочно: «Геоплатформа» – собственный сервис ВТБ, запущенный в 2020 году. Аналитическая платформа для анализа гео-данных и построения моделей машинного обучения на их основе. При помощи «Геоплатформы» решается широкий спектр задач от оценки недвижимости до оптимизации расположения банкоматов.

Лента новостей

Полный запрет на открытый огонь: в Сочи введён особый противопожарный режим

В Сочи с 28 мая установлен особый противопожарный режим,...

Спасённая жизнь: в Сочи инспекторы ДПС с мигалками доставили ребёнка в больницу

На Сухумском шоссе в Сочи сотрудники Госавтоинспекции оказали экстренную...

Аграрии Кубани приступили к уборке урожая

В Краснодарском крае началась уборочная кампания: всего предстоит собрать...

В Сочи проводят обработку зелёных насаждений от карантинного вредителя

В Сочи проводят обработку зелёных насаждений против первого поколения...

В Минприроды ответили депутату Константину Затулину о мерах борьбы с вредителями в Сочи

Министерство природных ресурсов и экологии России направило официальный ответ...

Важное за день

Ограничения сняты: аэропорт Сочи работает в штатном режиме

После снятия временных ограничений аэропорт Сочи возобновил работу в...

В Сочи завершили капитальный ремонт Сухумского шоссе

В Хостинском районе Сочи завершили ремонт Сухумского шоссе. Магистраль...

Экологическая обстановка на пляжах Сочи остается стабильной

В Сочи продолжают проверять соответствие пляжей экологическим нормативам. В...

Администрация Сочи: дефицита бензина на курорте нет

Никакого дефицита бензина на сочинском курорте нет — все...

Сочинский аэропорт: все силы брошены на оперативный вылет бортов

Сотрудники аэропорта Сочи продолжают круглосуточную работу, нацеленную на минимизацию...

Открыто морское сообщение Сочи — Адлер: «Комета» совершила первый рейс

В Сочи открылось регулярное морское сообщение между Центральным районом...

Угроза БПЛА в Сочи снята: аэропорт возобновил работу

В Сочи отменён режим опасности атаки беспилотников. Жизнь в...

Читаемое