Суббота, 12 июля, 2025
22.1 C
Сочи

Юные сочинские шахматисты встретились с четырёхкратным олимпийским чемпионом по шахматам (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Юные сочинские шахматисты встретились с четырёхкратным олимпийским чемпионом по шахматам, старшим тренером женской сборной России — Сергеем Рублевским. Для воспитанников спортивной школы №11 города Сочи гроссмейстер провел мастер-класс.

Встреча началась с обсуждения и анализа игр мировых чемпионов. Ребята охотно комментировали и предлагали свои варианты ходов. Юные спортсмены также смогли показать своё мастерство великому гроссмейстеру на сеансе одновременной игры. Многие из них входят в состав сборной команды города и даже края по шахматам. Сергей Рублевский твердо убежден, что залог успеха — в упорной и ежедневной работе.

СЕРГЕЙ РУБЛЕВСКИЙМЕЖДУНАРОДНЫЙ ГРОССМЕЙСТЕР, ТРЕНЕР ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ПО ШАХМАТАМ

Заниматься надо с самого начала. Естесственно, талант никто не отменял, лучше всё-таки с талантом родиться. Но всё-равно надо много работать. Очень много работать и, в принципе, тогда будут успехи.

Для 13-летнего сочинского шахматиста Егора Зайцева первое знакомство с шахматами произошло ещё в 2-х летнем возрасте. Профессиональной же игрой юноша занимается более 8 лет. Не смотря на свой юный возраст, имеет спортивный разряд кандидата в мастера спорта по шахматам и участвует в серьёзных турнирах.

ЕГОР ЗАЙЦЕВУЧЕНИК СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ №11 Г.СОЧИ

Первенство России, превенство ЮФО, ну такие, международные были турниры.Особенно ЮФО вроде бы и хорошо сыграл, и опыт запомнился с сильными игроками. Также первенство России среди мужчин и женщин,командное. Там блиц, быстрый был, там с гроссмейстерами тоже встретился, даже хорошие позиции получал.

Отметим, что в Сочи активно реализуется проект «Шахматы в школе», в котором участвуют почти 10 тысяч школьников. Профессионально этим видом спорта занимаются около семисот мальчишек и девчонок. В этом году в городе запланировано больше десяти турниров и фестивалей по шахматам.

АНАТОЛИЙ МИРОШНИКОВДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА СОЧИ

Сегодня шахматы представлены в городе Сочи в виде 670-ти ребят, даже немного больше, которые занимаются на безвозмездной основе в наших спортивных школах. Сегодня у нас, конечно же, более 10 филиалов по всему городу Сочи. Конечно же, самые сильные — это в Центральном районе. Лазаревка очень сильная,вот сегодня Адлер. И сейчас ведутся переговоры,чтобы в хосте открыть также отделение нашей школы,их увеличить.Чтоб ребята могли заниматься шахматам.

Для взрослых же на курорте реализуются программы: «Часы здоровья» и «Сочинское долголетие». Таким образом, у всех желающих есть возможность бесплатно заниматься спортом на 30-и общедоступных площадках. Одна из них находится в парке «Ривьера». Здесь, к примеру, каждую среду и воскресенье проходят турниры по шахматам.

Лента новостей

Опасные перевозки: в Сочи задержали автобусы и УАЗ с неисправным рулевым управлением

В Адлерском районе Сочи инспекторы технического надзора ГИБДД провели...

Суд подтвердил: военный из Сочи имеет право на 500 тысяч от государства

В Краснодаре прокуратура помогла военнослужащему — участнику специальной военной...

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Духовное событие в Абхазии: освящен памятник святым Петру и Февронии

В пансионате «Литфонд» (Пицунда) 9 июля 2025 года состоялось...

Важное за день

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Сочи – безопасный курорт: Роспотребнадзор подтверждает чистоту моря и пляжей

Эпидемиологическая обстановка на Черноморском побережье, включая Сочи, остается стабильной....

Обелиск трёх эпох: в Сочи восстанавливают памятник героям революции и войн

В селе Пластунка Хостинского района завершилась реконструкция памятника, посвященного...

Газификация без переплат: губернатор помог сочинке подключить газ по тарифу

В Сочи продолжается программа догазификации частных домовладений по регулируемым...

В Сочи чествуют Героя: создатель «Альфы» Виталий Бубенин отмечает 86-летие

Сегодня в Сочи чествовали Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича...

С августа в Сочи можно улететь из Нальчика дважды в неделю

Начиная с 1 августа 2025 года авиакомпания «Азимут» вводит...

30 лет службы — заслуженная награда: трое спасателей МЧС получили жилье в Сочи

В Сочи 9 июля, трое спасателей Южного регионального поисково-спасательного...

Читаемое

×