Пятница, 6 марта, 2026
4.1 C
Сочи

Юный сочинский теннисист вошел в топ — 24 теннисистов России (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Сочинец Макар Воловик вошел в топ-24 теннисистов России. В ежегодном рейтинге Федерации настольного тенниса страны десятилетний спортсмен занял 14-е место. 

Настольным теннисом Макар занимается уже четыре года. Тренировки длятся по несколько часов шесть раз в неделю. Не смотря на то, что старший брат изучает каратэ, юный спортсмен самостоятельно выбрал для себя другой путь. К тому же, мальчик признается, что не любит ни с кем драться. 

 МАКАР ВОЛОВИК, ЗАНИМАЕТ 14-Е МЕСТО В ТОПЕ-24 ТЕННИСИСТОВ РОССИИ

 Сначала я увидел этот спорт в телевизоре, и он мне понравился. И начал им заниматься с шести лет. Нужно думать куда ударить, в какое место, обмануть. 

Выбор сына поддерживает и мама Макара Яна. Она уверена — благодаря теннису с ее ребенком происходят хорошие перемены.

 ЯНА ВОЛОВИК, МАМА ЮНОГО ТЕННИСИСТА МАКАРА

Это за четыре года. Он стал более сконцентрированным, он стал более внимательным. Так как ребенок спокойный, он не стал еще более раздражительным. Держит себя все время в рамках. 

Занимается юный теннисист в детской спортивной школе №10, расположенной в Адлерском районе Сочи. Она считается самой большой в Краснодарском крае. В ней обучаются 2300 детей. Тренировки юного спортсмена проходят под четким руководством тренера с 17-летним стажем Елены Лабазиной, за плечами которой — не один сочинский чемпион. Она утверждает, что теннис — самый красивый и безопасный вид спорта. К тому же, он очень хорошо тренирует зрение. 

 ЕЛЕНА ЛАБАЗИНА, ТРЕНЕР-ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПО НАСТОЛЬНОМУ ТЕННИСУ МОУ ДОД ДЮСШ №10 Г. СОЧИ 

Прям врачи говорят. Мячик же прыгает. Для напряжения зрения, кто в очках. Это первое. Второе — теннис — это как шахматы. Вначале думает голова, потом ноги, потом только руки. Это второй плюс. Потом — та же самая физика. Вот ребенок стоит, он двигается. Они мокрые выходят. У нас такие турниры, такие соревнования, такие тренировки!

Специалисты уверены, что заниматься теннисом может каждый. Нужно иметь только лишь желание. 

 ДМИТРИЙ ЛАЗАРЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МОУ ДОД ДЮСШ №10 Г. СОЧИ 

Для того, чтобы успешно заниматься теннисом… Во-первых, нужно прийти. Самое главное — чтобы ребенок хотел заниматься, чтобы он был координирован, чтобы он стремился к успеху. А наши тренеры сделают все для дальнейшего его продвижения. 

Сейчас Макар упорно готовится ко всероссийским соревнованиям, которые состоятся уже в начале октября в Оребурге. Там юный теннисист будет вести борьбу за место в топ-12 лучших теннисистов России. 

Лента новостей

ХК «Сочи» — ХК «Авангард»: итоги матча 6 марта

Вечером 6 марта у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

12 профилактических бесед провели в Сочи с нарушителями на СИМ: составлено 4 протокола

Еще один рейд, направленный на выявление и пресечение нарушений...

Депутат Затулин помог сочинцам назначить проверку в отношении ТСЖ

Сочинцы обратились к депутату Госдумы Константину Затулину за помощью....

В Сочи проверили торговые точки с цветами и наказали продавцов первоцветов

В преддверии 8 марта в Сочи проводят регулярные рейды,...

1856 квотированных рабочих мест определили в Сочи для ветеранов СВО

С прошлого года в Краснодарском крае введено квотирование рабочих...

Важное за день

Аэропорт Сочи принял самолет из ОАЭ: 209 пассажиров вернулись на родину

Непростая ситуация на Ближнем Востоке стала настоящим испытанием для...

Сильный снегопад ожидается в горном кластере Сочи до конца суток

Из-за длительного снегопада в горном кластере Сочи до конца...

6 марта в Большом Сочи отключили свет: на каких улицах

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 6 марта....

6 марта в Сочи проверят пожарную сигнализацию на Дублере Курортного проспекта

В Сочи проверят пожарную сигнализацию на трассе А-148 (Дублер...

Читаемое

×