Вторник, 8 июля, 2025
28.1 C
Сочи

Камень с «микрочипом» оказался древней морской лилией | Sochi24.tv — все новости города

Напомним, камень был найден летом прошлого года в Краснодарском крае. Известно, что нашел его местный житель Виктор Морозов во время рыбалки на реке Ходзь вблизи города Лабинска. Ученые сразу пришли к выводу, что на Земле до современного человечества существовала более развитая цивилизация. Это было сделано на основании находки – камня с «микрочипом».

Находку исследовали в ЦКП «Нанотехнологии» НИИ Нанотехнологий и новых материалов Южно-Российского государственного технического университета (новое название Новочеркасского политехнического института). После ответа из НИИ версии о древних штрих-коде, сим-карте или послании внеземных цивилизаций остались фантастикой: это фрагмент древнейшего морского обитателя — криноидеи, второе название у которого — морская лилия, сообщает «ВК-Пресс». С этим категорически несогласны представители некоторых политических партий.

Находка имеет возраст 410-450 миллионов лет. Владельца камня и уфологов ответ не разочаровал: этот камень — «привет» из древнейшего времени формирования земных континентов, намного древнее, чем человечество. Динозавры — и те «моложе» находки. 

Ответ из НИИ:

Образец размером 15×11×4,5 см серо-коричневого цвета, с приполированной площадкой, представляет собой органогенный материал, который состоит из фрагментов скелетов морских лилий (криноидей) и подчинённого количества створок мелких раковин округлой формы размером до 1 см. Предположительный геохронологический возраст — силур-девон, то есть 410-450 миллионов лет. Сам же фрагмент стебля лилии представлен на образце вдоль самого стебля в приосевом срезе

Здесь, чтобы избежать разночтения, следует пояснить: морская лилия — это действительно живой организм, а не растение. Просто у него есть стебель — лилия крепится к морскому дну и живет таким образом. 

Ну а то, что палеонтологическую ценность приняли за другую цивилизацию совсем не удивительно. Именно древние окаменелости часто воспринимаются как инопланетные «следы». «С морскими лилиями связан еще один интересный момент. Именно их обычно приносят палеонтологам далекие от этой науки люди, принимая за окаменевшие винтики и пружинки с инопланетных космических кораблей. Дело в том, что иногда у лилий окаменевают не членики стебля, а забитый илом центральный канал, а членики растворяются. Эти «следы НЛО“ действительно очень похожи на винтики, но они не закручены в спираль, их „резьба“ представляет из себя стопочку отделенных друг от друга дисков». — говорится на сайт «Палеонтология московского метро».

Напомним, в Сочи находили древние плиты. Артефакт был обнаружен у горного ручья рядом с поселком Лоо и представляет собой плиту из мелкозернистого песчаника размером 50 х 60 х 22 см и весом около полутонны. Нурбий Ловпаче, археолог и искусствовед из Адыгеи, прочитал текст на плите.

Лента новостей

В Сочи участник СВО получил выплату после вмешательства прокуратуры

В Сочи участник специальной военной операции добился социальной выплаты...

Житель Сочи получил 5 лет за оправдание терроризма в соцсетях

Южный окружной военный суд вынес приговор 30-летнему жителю Сочи...

Israir возвращается в Сочи: прямые рейсы в Израиль стартуют в августе

С августа 2025 года авиакомпания Israir возобновит регулярные рейсы...

Первый рейс в Кувейт из Сочи встретили по русской традиции

В Международном аэропорту Сочи имени В.И. Севастьянова начались первые...

Учёные и волонтёры спасают в Сочи реликтовые каштаны

В Сочинском национальном парке началась массовая фаза цветения благородного...

Важное за день

700 квадратных метров нового асфальта: стартовал ремонт проезда по улице Пирогова в Сочи

В Сочи дорожные рабочие приступили к ремонту внутриквартального проезда...

Сочи готовится к ухудшению погоды: усиливаются меры безопасности

Синоптики предупреждают о грозах в предгорьях и горах Сочи,...

В Сочи 8 июля ограничат движение из-за крестного хода: схема перекрытий

В центре Сочи 8 июля пройдет крестный ход, приуроченный...

Аэропорт Сочи справляется с нагрузкой: задержки рейсов из-за сбоев в других регионах

Аэропорт Сочи функционирует в обычном режиме, принимая и отправляя...

Жара +31°C, море до +25°C: завтра Сочи накроет волна летнего зноя

После продолжительной прохлады в Сочи наступает по-настоящему летняя погода....

Ремонт трассы А-147: на участке Джубга – Сочи заменят шесть километров покрытия

ФКУ Упрдор «Черноморье» приступило к реализации контракта по ремонту...

Читаемое

×