Воскресенье, 29 июня, 2025
19.1 C
Сочи

Клиенты ВТБ провели летом 2023 года больше половины всех денежных переводов

За три летних месяца клиенты ВТБ совершили более 75 тысяч трансграничных переводов в валютах дружественных стран. Это составляет 54% от всех переводов в банке с начала года. Изначально наибольшую долю среди них занимали переводы в Таджикистан. Однако, во второй половине августа лидер по числу транзакций сменился – им стал Узбекистан.

С января по август розничные клиенты ВТБ совершили более 140 тыс. переводов за рубеж. Общая сумма денежных средств составила порядка 21 млрд руб. Только за лето пользователи ВТБ Онлайн перевели в дружественные страны 6,5 млрд рублей, проведя более 75 тысяч операций. Это в 6 раз превышает объем переводов по этим направлениям за аналогичный период прошлого года, а также опережает на 70% показатели весенних месяцев и в 2,3 раза – зимних.

«Число и объем переводов в дружественные страны растет весь прошлый и текущий год. Это связано как с расширением географии переводов, над которой ВТБ усиленно работает, так и с повышением качества и скорости проведения таких транзакций. В августе мы существенно расширили возможности переводов в Узбекистан. После подключения 26 банков-получателей, страна сразу вырвалась в лидеры по переводам. Сегодня банк предлагает розничным клиентам переводы за рубеж в 12 стран, до конца года число доступных направлений увеличится в три раза – до 30 стран. Ключевыми направлениями станут Турция и Индия,» – отметил Алексей Хранилов, начальник управления «Переводы» департамента транзакционного розничного бизнеса ВТБ.

ВТБ предоставляет своим клиентам несколько вариантов для трансграничных переводов: по банковским реквизитам, номеру карты или номеру телефона. В начале лета основным способом перевода стал сервис по номеру телефона. Его выбирали более половины клиентов. Согласно данным ВТБ, наблюдается увеличение переводов через номер телефона в массовом сегменте. Это снизило средний размер перевода на 25% с начала года до 15 тыс. рублей. Изменение среднего чека связано с тем, что клиенты предпочитают совершать переводы чаще, но на меньшие суммы.

На сегодняшний день клиентам ВТБ доступны переводы средств в 12 стран: Азербайджан, Армения, Беларусь, Вьетнам, Иран, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и другие. До конца года число стран и направлений трансграничных операций увеличится до 30.

Лента новостей

Нелегальный разлив в Сочи: изъято 360 литров контрафактного пива

В Лазаревском районе Сочи пресечена незаконная торговля пивом. На...

Более 7,5 млн на дороги: в Сочи решают проблему улицы Ольховой в Волконке

На встрече мэра Сочи с жителями Лазаревского района обсудили...

Драка на улице Вегетарианской в Сочи: полиция выясняет детали

В Сочи сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах драки, которая...

«Мацеста» – место, где природа лечит: 120 лет работает легендарный курорт Сочи

Легендарный бальнеологический курорт «Мацеста» в Сочи получил сразу две...

Взял в прокат — продал: в Сириусе раскрыли кражу электровелосипеда за 100 тыс. рублей

В полицию федеральной территории «Сириус» обратились сотрудники пункта проката...

Важное за день

127 тысяч молодых сердец: Сочи празднует День молодежи

Сочи празднует 28 июня День молодежи - важный праздник...

Столкновение в аэропорту Сочи: Utair и NordStar заменили самолёты на задержанных рейсах

Авиакомпании Utair и NordStar направили резервные воздушные суда для...

Морская набережная сочинского пляжа «Ривьера» — лучшее общественное пространство России

Морская набережная сочинского пляжа «Ривьера» завоевала титул лучшего общественного...

Учения по ликвидации последствий ЧС состоялись в Сочинском нацпарке

Масштабные учения по борьбе с природными пожарами состоялись в...

27 июня стартовали прямые рейсы из Сочи в Шарджу

Сегодня, 27 июня, стартовали прямые рейсы из Сочи в...

3375 человек пострадали от укусов клещей в Краснодарском крае: пункт забора в Сочи

3375 человек пострадали от укусов клещей в Краснодарском крае,...

Читаемое

×