Коллекторам разрешат взыскивать долги по ЖКХ — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Соответствующие поправки подготовил Минстрой России. Об этом пишет «Рамблер».

В мае 2021 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает заключать с коллекторами агентские договоры и любые другие договоры, наделяющие их правом взыскивать долги по ЖКХ.

После этого Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения совместно с крупнейшими частными операторами «Российские коммунальные системы» и Росводоканал направили письмо правительству, где предложили не запрещать заключение подобных договоров.

По мнению коммунальщиков, подобные ограничения «приведут к дальнейшему росту задолженностей, сделают невозможным реализацию инвестиционных программ, и, как следствие, вызовут ухудшение качества питьевой воды.

Минстрой с доводами коммунальщиков согласился.

В ведомстве сообщили, что подготовили и направили проект поправок к законопроекту, в которых предлагается разрешить заключать «договоры комиссии, агентские договоры, договоры поручения, а равно иные договоры, направленные на возврат просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с коллекторами, но при условии включения их в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности».

По данным Росстата, просроченная задолженность граждан на конец 2020 года за жилищно-коммунальные услуги достигла 625 миллиардов рублей.

Фото:/sandgravel.ru

Лента новостей

В центре Сочи полицейские изъяли более 500 килограммов немаркированной рыбы

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по...

Мэр Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей города с Днём физкультурника

Мэр Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

Из-под колёс — в родной водоём: в Сочи спасли болотную черепаху

В понедельник, 3 августа, возле остановки «Новая Заря» на...

В Сочи работают 52 АЗС: где 8 августа есть топливо

По состоянию на 09:00 8 августа в Сочи работают...

В Сочи за четыре дня выявили 11 водителей с признаками опьянения

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи продолжают профилактическую работу по предупреждению управления...

Важное за день

В Сочи работают 52 АЗС: где 8 августа есть топливо

По состоянию на 09:00 8 августа в Сочи работают...

В аэропорту Сочи ввели временные ограничения на работу

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу для...

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Аэропорт Сочи обслужил 125 рейсов с начала суток

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По состоянию...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Аэропорт Сочи продолжает работу без ограничений, обеспечивая обслуживание рейсов...

Сочи встретил 4 миллиона гостей: безопасность туристов под особым контролем

В мэрии Сочи прошло заседание оперативного штаба с участием...

Отмена угрозы беспилотников в Сочи и Сириусе: аэропорт снова принимает рейсы

В Сочи и Сириусе отменена угроза атаки беспилотных летательных...

Читаемое