Пятница, 13 февраля, 2026
16.1 C
Сочи

Коллекторам разрешат взыскивать долги по ЖКХ — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Соответствующие поправки подготовил Минстрой России. Об этом пишет «Рамблер».

В мае 2021 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает заключать с коллекторами агентские договоры и любые другие договоры, наделяющие их правом взыскивать долги по ЖКХ.

После этого Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения совместно с крупнейшими частными операторами «Российские коммунальные системы» и Росводоканал направили письмо правительству, где предложили не запрещать заключение подобных договоров.

По мнению коммунальщиков, подобные ограничения «приведут к дальнейшему росту задолженностей, сделают невозможным реализацию инвестиционных программ, и, как следствие, вызовут ухудшение качества питьевой воды.

Минстрой с доводами коммунальщиков согласился.

В ведомстве сообщили, что подготовили и направили проект поправок к законопроекту, в которых предлагается разрешить заключать «договоры комиссии, агентские договоры, договоры поручения, а равно иные договоры, направленные на возврат просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с коллекторами, но при условии включения их в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности».

По данным Росстата, просроченная задолженность граждан на конец 2020 года за жилищно-коммунальные услуги достигла 625 миллиардов рублей.

Фото:/sandgravel.ru

Лента новостей

Сочинский центр культуры и кино «Восход» готов к капитальному ремонту

Центра культуры и кино «Восход» в Лазаревском районе Сочи...

Больше 96 млн рублей направили на поддержку семей участников СВО из Сочи

В Сочи регулярно оказывают адресную финансовую помощь родственникам мобилизованных...

Бюджет Сочи получил более 106 млн рублей от уличной торговли в 2025 году

По итогам 2025 года бюджеты муниципалитетов Краснодарского края пополнились...

Реликтовые иглицы Сочи: древние растения могут исчезнуть из-за браконьеров

В тенистых ущельях Сочинского национального парка скрываются живые ископаемые...

Стали известны самые востребованные специалисты в Краснодарском крае

Новый год начался в Краснодарском крае с кадрового голода....

Важное за день

Прокуратура Адлера добилась закрытия частного детского сада из-за серьезных нарушений

Прокуратура Адлерского района Сочи проводила мониторинг социальных сетей, в...

Больше 20 улиц в Сочи могут остаться без горячей воды и отопления 13 февраля

Сегодня, 13 февраля, сочинцы, которых обслуживает котельная №14, могут...

13 февраля в Сочи отключили свет: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует сегодня, 13 февраля. Эксперты будут...

Ветер до 22 м/с и высокие волны ожидаются в Сочи с вечера 12 февраля

В Сочи в ближайшие сутки ожидается усиление ветра. По...

Читаемое

×