Коллекторам разрешат взыскивать долги по ЖКХ — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Соответствующие поправки подготовил Минстрой России. Об этом пишет «Рамблер».

В мае 2021 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает заключать с коллекторами агентские договоры и любые другие договоры, наделяющие их правом взыскивать долги по ЖКХ.

После этого Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения совместно с крупнейшими частными операторами «Российские коммунальные системы» и Росводоканал направили письмо правительству, где предложили не запрещать заключение подобных договоров.

По мнению коммунальщиков, подобные ограничения «приведут к дальнейшему росту задолженностей, сделают невозможным реализацию инвестиционных программ, и, как следствие, вызовут ухудшение качества питьевой воды.

Минстрой с доводами коммунальщиков согласился.

В ведомстве сообщили, что подготовили и направили проект поправок к законопроекту, в которых предлагается разрешить заключать «договоры комиссии, агентские договоры, договоры поручения, а равно иные договоры, направленные на возврат просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с коллекторами, но при условии включения их в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности».

По данным Росстата, просроченная задолженность граждан на конец 2020 года за жилищно-коммунальные услуги достигла 625 миллиардов рублей.

Фото:/sandgravel.ru

Лента новостей

Погода в Сочи пришла в норму — аэропорт работает в штатном режиме

По состоянию на 11:30 9 августа погодные условия в...

59 тысяч рублей ущерба: в Сочи мужчина забрал вещи у спящего на остановке

В Лазаревском районе Сочи оперативники задержали мужчину, который обокрал...

Глава Сочи вручил заслуженные награды инженерам, проектировщикам и строителям

В День строителя, который в этом году празднует 70-летний...

70-летний юбилей праздника: мэр Сочи поблагодарил строителей за преображение города

Мэр Сочи Андрей Прошунин поздравил работников отрасли с 70-летним...

Важное за день

Пожар на Ильском НПЗ ликвидирован: при падении обломков БПЛА пострадали шесть человек

Пожар на территории Ильского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае...

Сильные дожди и грозы ожидаются в Сочи 9 августа

В Сочи и на территории ФТ «Сириус» ожидается ухудшение...

В Сочи работают 52 АЗС: где 8 августа есть топливо

По состоянию на 09:00 8 августа в Сочи работают...

В аэропорту Сочи ввели временные ограничения на работу

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу для...

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Аэропорт Сочи обслужил 125 рейсов с начала суток

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По состоянию...

Читаемое