Четверг, 26 февраля, 2026
7.1 C
Сочи

Коллекторам разрешат взыскивать долги по ЖКХ — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Соответствующие поправки подготовил Минстрой России. Об этом пишет «Рамблер».

В мае 2021 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает заключать с коллекторами агентские договоры и любые другие договоры, наделяющие их правом взыскивать долги по ЖКХ.

После этого Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения совместно с крупнейшими частными операторами «Российские коммунальные системы» и Росводоканал направили письмо правительству, где предложили не запрещать заключение подобных договоров.

По мнению коммунальщиков, подобные ограничения «приведут к дальнейшему росту задолженностей, сделают невозможным реализацию инвестиционных программ, и, как следствие, вызовут ухудшение качества питьевой воды.

Минстрой с доводами коммунальщиков согласился.

В ведомстве сообщили, что подготовили и направили проект поправок к законопроекту, в которых предлагается разрешить заключать «договоры комиссии, агентские договоры, договоры поручения, а равно иные договоры, направленные на возврат просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с коллекторами, но при условии включения их в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности».

По данным Росстата, просроченная задолженность граждан на конец 2020 года за жилищно-коммунальные услуги достигла 625 миллиардов рублей.

Фото:/sandgravel.ru

Лента новостей

83-летняя сочинка едва не потеряла 1,5 млн рублей из мошенников

Звонок раздался поздним вечером в доме 83-летней сочинки. Пенсионерке...

Сколько калорий нужно школьнику: рекомендации от шеф-повара Мосина

Вопрос качества и баланса питания в школьных столовых становится...

Экс-управляющий Адлерского парка культуры и отдыха обвиняется в превышении полномочий

В Сочи следователи предъявили обвинение бывшему управляющему Адлерского филиала...

Сочинскому пони Динару исполнилось 18 лет

Любимец посетителей одного из сочинских парков — пони Динар...

Уроженка Абхазии хотела нелегально ввезти в Россию 148 пачек сигарет Marlboro Gold

Таможенники проводили досмотр на т/п «Псоу», в ходе которого...

Важное за день

Экс-управляющий Адлерского парка культуры и отдыха обвиняется в превышении полномочий

В Сочи следователи предъявили обвинение бывшему управляющему Адлерского филиала...

Сочинцы, живущие в Кудепсте, ждут ремонт дорог на улице Искры

Жители Кудепсты обеспокоены состоянием дорог на улице Искры. После...

26 февраля в акватории Сочи будут проводить учебные стрельбы

Сегодня, 26 февраля, в течение дня до 23:00 в акватории...

В предгорьях Сочи прогнозируют гололед и налипание мокрого снега

В предгорных районах Сочи в ближайшую ночь ожидается ухудшение...

Полиция Сочи начала поиски мужчины, который жестоко избил пожилого пса

В одном из дворов Сочи неизвестный жестоко избил ногами...

Читаемое

×