Коллекторам разрешат взыскивать долги по ЖКХ — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Соответствующие поправки подготовил Минстрой России. Об этом пишет «Рамблер».

В мае 2021 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает заключать с коллекторами агентские договоры и любые другие договоры, наделяющие их правом взыскивать долги по ЖКХ.

После этого Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения совместно с крупнейшими частными операторами «Российские коммунальные системы» и Росводоканал направили письмо правительству, где предложили не запрещать заключение подобных договоров.

По мнению коммунальщиков, подобные ограничения «приведут к дальнейшему росту задолженностей, сделают невозможным реализацию инвестиционных программ, и, как следствие, вызовут ухудшение качества питьевой воды.

Минстрой с доводами коммунальщиков согласился.

В ведомстве сообщили, что подготовили и направили проект поправок к законопроекту, в которых предлагается разрешить заключать «договоры комиссии, агентские договоры, договоры поручения, а равно иные договоры, направленные на возврат просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с коллекторами, но при условии включения их в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности».

По данным Росстата, просроченная задолженность граждан на конец 2020 года за жилищно-коммунальные услуги достигла 625 миллиардов рублей.

Фото:/sandgravel.ru

Лента новостей

Скоропостижно ушел из жизни сочинский репортер Михаил Константинов

В возрасте 57 лет скоропостижно скончался сочинский журналист Михаил...

В сочинской ТИК завершился первый этап регистрации кандидатов в Госдуму

В территориальной избирательной комиссии Приморская города Сочи продолжается проверка...

Турецкий пассажир лишился валюты в Сочи из-за забывчивости о декларации

При досмотре рейса из Стамбула сотрудники таможни в аэропорту...

В Сочи прокуратура через суд взыскала с компании 500 тысяч рублей за коррупцию

В Лазаревском районе Сочи сотрудники надзорного ведомства выявили факт...

Рейд в Лазаревском: сочинский джиппинг получил 51 протокол нарушений

В Лазаревском районе Сочи сотрудники ГИБДД провели масштабный рейд...

Важное за день

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

Читаемое