Константин Затулин провел первый в Новом году прием граждан в Сочи

Депутат Государственной Думы России от Сочинского округа Константин Затулин провел первый в 2023 году прием граждан. За три часа он принял несколько инициативных групп сочинцев, у каждой из которых – вопросы, требующие его участия и вмешательства.  В частности, вновь была обсуждена проблема изъятия земель сельскохозяйственного назначения у местных владельцев и арендаторов. Много внимания оказалось посвящено налаживанию взаимодействия в деле поддержки СВО, в сборе гуманитарной помощи мобилизованным и их семьям, заботе о родных и близких погибших. 

На прием к депутату Госдумы пришли представители причерноморских адыгов-шапсугов, озабоченных судьбой АО «Шапсугский чай». Само хозяйство существует в Сочи еще с середины прошлого века. Ныне фирма обеспечивает постоянной работой сотню человек, изготавливает 5 тонн чая, 60 тонн фундука и около 20-и тонн хурмы в год. Реализуется продукция, в основном, на сельхозярмарках Лазаревского района. Но сейчас земли предприятия собираются изъять – Генпрокуратура инициировала соответствующе судебное разбирательство. 

«У меня вопрос по иску замгенпрокурора к «Шапсугскому чаю». Константин Федорович заверил, что окажет всю возможную помощь в пределах своих полномочий. Надеемся на благополучный исход этого дела» — обратился к депутату Нальбий Иваноков — директор АО «Шапсугский чай».

Константин Затулин считает, что стремление государства навести порядок в сфере землепользования вполне обоснованно, но нельзя идти путём бездумного изъятия земли у всех подряд, тем более в зоне проживания коренного малочисленного народа. По убеждению депутата, необходима доскональная проверка, отделение правых от виноватых. Но никак не возбуждение страстей в вопросе о земле, который был поводом к трем русским революциям в ХХ веке. 

«Я уже нахожусь в диалоге с Генеральной и краевой прокуратурой, в связи с арестом тысяч земельных участков в Адлерском районе, отъемом земель у наших сельхозпроизводителей в Хостинском районе. Продолжу направлять запросы и прояснять ситуацию в стремлении помочь справедливо разрешить возникшие проблемы» — ответил Константин Затулин.

Еще одни принятые депутатом граждане, – представители Сочинского спортивного клуба сверхлегкой авиации «Пластунка», — обратились к нему, чтобы перенести свои   тренировки в аэропорт Сухум в Абхазии. Заниматься любимым спортом в Сочи энтузиасты не могут, поскольку сейчас в Сочи и других российских регионах, граничащих с зоной проведения СВО, действуют ограничения на использование летательной техники. Откликаясь на обращение сочинских спортсменов-авиаторов, Константин Затулин обратился к секретарю Совбеза Республики Абхазия Сергею Шамба с просьбой помочь в скорейшем решении вопроса. 

Самой большой оказалась делегация активистов, занимающихся сбором гуманитарной помощи для участников СВО. К слову, сами помощники Константина Затулина в Сочи и Апшеронском районе с весны прошлого года ведут активную работу с волонтерами, выезжают в зону боевых действий, отправляют туда гуманитарную помощь. Они создали группу из ветеранов боевых действий и назвали ее «Наша победа». Что именно необходимо бойцам СВО –  запрашивают напрямую у подразделений. Необходимые вещи собирают с помощью неравнодушных предпринимателей и общественных организаций. 

«Помощь собирается через внебюджетные фонды, закупается и конкретно привозится в то подразделение, которое запросило. То есть мы четко знаем, что наш груз точно ушел по назначению» — рассказал Валерий Кокорев — помощник Константина Затулина.

В скором времени в Сочи будет открыт филиал благотворительного фонда «Добровольцы Донбасса». Его Константин Затулин также намерен всячески поддерживать. 

Депутат Государственной думы от Сочинского округа поблагодарил за награждение медалью «25 лет Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», которую ему, по поручению генерала армии Бориса Громова, вручил руководитель Сочинского отделения Игорь Полевский.

Лента новостей

Благоустройство, дороги и безопасность: в Сочи прошла встреча с жителями ТОС «Прохладная Долина»

В Сочи состоялась встреча представителей администрации города, районной администрации...

Один скан и отзыв отправлен: в Сочи запустили новый сервис оценки школ и садов

В Сочи появилась дополнительная возможность отслеживать работу социальных объектов...

Атака БПЛА на Кубань: на Афипском НПЗ произошло возгорание

На территории Афипского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае произошло...

Аэропорт Сочи работает штатно: 14 июля планируют обслужить 34,4 тысячи пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме после снятия...

Важное за день

Аэропорт Сочи работает штатно: 14 июля планируют обслужить 34,4 тысячи пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме после снятия...

Угроза БЛПА в Сочи и Сириусе снята — полёты разрешены

Опасность атаки беспилотников в Сочи и Сириусе полностью снята....

Внимание! В Сочи вновь объявлена угроза БПЛА, аэропорт и АЗС приостановили работу

В Сочи снова действует сигнал об угрозе атаки беспилотников....

Роспотребнадзор отчитался 13 июля: ни одна из 3774 проб сочинской воды не вызвала тревоги

В Сочи продолжаются регулярные проверки состояния прибрежной зоны. По...

Спрос растет — рейсов больше: «Комета» ходит из Сочи в Адлер теперь в два раза чаще

С 13 июля скоростная «Комета» имени космонавта Поповича удвоила...

В Сочи на пять дней отключат горячую воду в Адлере и Хосте — полный список адресов

В связи с проведением ежегодных планово-предупредительных ремонтов (ППР) на...

Читаемое