Вторник, 27 января, 2026
9.1 C
Сочи

Контейнеры для бумаги установили на мусорных площадках Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи появились новые контейнеры для раздельного сбора мусора. На этот раз для бумаги и картона. Пока их немного, но количество планируют увеличить. Как выглядят новые баки, откуда они взялись, и самое главное — куда попадает собранная макулатура. Подробности — у Алексея Величко.

Жителей Сочи уже не удивишь контейнером для сбора пластиковых бутылок. Установили их в середине лета. И только люди к ним привыкли, как рядом появились новые. В этот раз для макулатуры.  

АЛЕКСАНДР ПОЧТАРКИН, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
Установили в Сочи контейнеры для удобства, для людей, которые могут спокойно принести картон, там бумагу. Это не попадает куда-то там в мусор, в скоп какой-то, где это превращается в мусор также. Нет! Это всё отдельно сортируется, опрессовывается и отправляется на переработку на комбинат.

А вот и опрессовочный цех. Именно сюда свозится макулатора, собранная из контейнеров. Здесь её прессуют в брикеты. Один такой брикет весит порядка 600 килограммов. Затем их грузят в фуру и отвозят в Пензенскую облать. Именно там находится завод по переработке бумаги и картона. 

А это уже другой пресовочный центр. Сода можно привезти макулатуру самому и даже получить за неё деньги. Также можно заказать и вывоз картона и бумаги в случае больших объёмов. За месяц через этот небольшой сортировочный центр проходит порядка 100 тонн вторичного сырья.

НАТАЛЬЯ ПОЧТАРКИНА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
Я считаю, что это очень важно, поскольку у нас у самих двое детей. И мы хотим, чтобы наши дети всё-таки жили в природе. Поэтому мы и начали осуществлять непосредственно приём картона, чтобы не уничтожались наши деревья, которых и так с каждым годом даже в нашем городе всё меньше и меньше. Деревья не уничтожаются, а просто перерабатываются в наш вторичный картон.

Переработка одной тонны макулатуры спасает 10 деревьев. Также это экономит водут и электроэнергию, необходимую для производства бумаги. Пока контейнеров для макулатуры с Сочи немного. Всего 7. Однако раздельный сбор мусора будет культивироваться  на курорте  и далее. 

СЕРГЕЙ СОМКО, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. СОЧИ
У нас со следующего года должен быть определён региональный оператор, который будет начинать работу в том числе по организации раздельного сбора мусора. Мы хотим понять для себя, хотим понять, как это будет работать перед тем, как зайдёт региональный оператор.

Баки для раздельного сбора мусора появились сначала на объектах транспортной инфраструктуры, затем на пляже, а теперь и рядом с домами. И похоже, горожане подошли к вопросу экологии ответственно. Эти баки пустыми не бывают.

Лента новостей

Сочи ждет весеннее тепло: температура поднимется до плюс 17 градусов

На юге России ожидается резкий переход к весенней погоде,...

Редкое лунное гало украсило ночное небо Сочи — фото

Над Сочи вечером 26 января жители наблюдали редкое лунное...

МЧС предупредило о риске резких подъемов воды в реках в Сочи и крае

Власти предупредили о неблагоприятной гидрометеорологической обстановке в Сочи и...

Жители Сочи фигурируют в деле о незаконном ввозе в страну 67 иностранцев

В Краснодарском крае завершено расследование дела о масштабной схеме...

В Сочи задержан «дегустатор», похитивший элитный алкоголь на 22 тысячи рублей

В Сочи правоохранительные органы задержали местного жителя, подозреваемого в...

Важное за день

Сочи ждет весеннее тепло: температура поднимется до плюс 17 градусов

На юге России ожидается резкий переход к весенней погоде,...

МЧС предупредило о риске резких подъемов воды в реках в Сочи и крае

Власти предупредили о неблагоприятной гидрометеорологической обстановке в Сочи и...

Пассажиров рейсов в Сочи предупредили о переносах и отменах вылетов

Аэропорт Сочи проинформировал пассажиров о возможных изменениях в расписании...

Сохраняйте спокойствие: в морпорту Сочи 27 января трижды проведут плановые учения

Администрация Сочи предупредила жителей и гостей курорта о проведении...

872 дня мужества: 30 жителей блокадного Ленинграда живут в Сочи

27 января Россия отмечает День воинской славы — 82-ю...

Сочи вошёл в число лидеров края по темпам капремонта многоквартирных домов

Губернатор Краснодарского края рассказал журналистам о масштабной работе по...

Сбой системы регистрации пассажиров затронул работу аэропорта Сочи

Пресс-служба аэропорта Сочи сообщила о временных ограничениях в работе...

Стали известны победители второго сочинского этапа Кубка ЮФО по парусному спорту

В Сочи завершился второй этап Кубка Южного федерального округа...

Читаемое

×