Кубань вошла в тройку регионов по объёму выдачи автокредитов

В период с января по ноябрь текущего года выдачи автокредитов в России составили более 1,4 трлн рублей. Это в 2 раза больше результата за весь 2022 год и на 27% больше, чем в 2021 году. По итогам 2023 года отечественные банки доведут продажи до 1,6 трлн рублей, что станет максимально высоким значением в истории рынка. С таким прогнозом в преддверии 14-го Инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЁТ!» выступил начальник управления «Автокредитование» ВТБ Алексей Бочарников.

В ноябре на фоне выросшей ключевой ставки рост рынка автокредитования замедлился. По оценке ВТБ, в этот месяц физлица получили на покупку машин около 151 млрд рублей. Это на 11% ниже результата октября. ВТБ за ноябрь выдал больше28,3 млрд рублей в сегменте автокредитования и с долей около 19,0%* четвертый месяц подряд остается лидером рынка.

Невзирая на замедление роста в ноябре, с начала года сегмент демонстрирует существенный прирост – всего по итогам 11 месяцев российские банки предоставили клиентам больше 1,4 трлн рублей в рамках автокредитования. Это в 2 раза выше итогов за весь 2022 год и на 27% выше, чем в 2021 году.

В ВТБ в период с января по ноябрь автокредиты получили 154,5 тысячи клиентов на общую сумму почти 198 млрд рублей. Это в 3 раза по количеству и почти в 3,2 раза в денежном выражении превышает результат за весь 2022 год.

ТОП-3 региона по объему выдач автокредитов:

1 место — Москва и область — здесь заемщики получили в ВТБ на покупку транспортных средств свыше 43 млрд рублей;

2 место — Санкт-Петербург с Ленинградской областью (более 19 млрд рублей);

3 место — Краснодарский край (9,2 млрд).

С начала года на Кубани клиенты ВТБ оформили больше 6,6 тыс. автокредитов. Средний размер одного автокредита в регионе составил 1,4 млн руб. Это на 7,7% выше аналогичного показателя по России.

«В этом году рынок автокредитования в России растет ускоренными темпами. На динамику влияет не только реализация отложенного с прошлого года спроса и рост стоимости машин, но и уверенно восстанавливающийся авторынок за счет расширения отечественного производства и поставок из КНР. Российские и китайские бренды в совокупности занимают уже 90% в выдачах кредитов на новые автомобили. Тем не менее, основная активность заемщиков по-прежнему концентрируется на вторичном рынке: например, ВТБ в этом сегменте сейчас проводит 77% сделок. Помимо сохраняющегося дефицита новых авто, такие транспортные средства привлекают россиян как более широким выбором, так и сравнительно демократичным ценообразованием», — прокомментировал Алексей Бочарников.

Он полагает, что, невзирая на ужесточение во втором полугодии процентной политики Центрального банка, конечный результат по году будет исторически высоким для рынка – порядка 1,6 трлн рублей.

В 2024 году, по прогнозам банка, объемы продаж в сегменте будут увеличиваться. Несмотря на высокий уровень ключевой ставки, его поддержат  расширение ассортимента китайских машин и увеличение числа субсидированных кредитных программ, позволяющих заемщикам приобрести транспортное средство с минимальной финансовой нагрузкой.

Лента новостей

Еще 123 парковочных места появились в центре Сочи

В Центральном районе Сочи начала работу новая муниципальная парковка...

Более тысячи участников студенческих отрядов работают и проходят практику в Сочи и других регионах России

Участники студенческих отрядов Сочи продолжают летний трудовой сезон, получая...

Сочинский борец завоевал серебро первенства мира в Баку

Юный спортсмен из Сочи завоевал серебряную медаль первенства мира...

В Сочи мужчину обвиняют в распространении ложной информации о Вооруженных силах РФ

В Сочи заключат под стражу мужчину, который обвиняется в...

Жители и гости Сочи могут подать заявление для голосования по месту нахождения

В Сочи стартовал прием заявлений для голосования по месту...

Важное за день

Шесть человек погибли в Архипо-Осиповке: число пострадавших под Геленджиком возросло до 40

Число погибших в посёлке Архипо-Осиповка под Геленджиком увеличилось. По...

Роспотребнадзор не выявил отклонений в качестве морской воды на пляжах Сочи

В Сочи продолжается мониторинг экологической ситуации. Как сообщили в...

Число погибших при падении обломков БПЛА под Геленджиком выросло до четырёх

В результате падения обломков беспилотных летательных аппаратов под Геленджиком...

В Архипо-Осиповке три человека погибли после атаки БПЛА

В селе Архипо-Осиповка под Геленджиком в результате падения обломков...

Ливни, грозы и смерчи над морем: жителей Кубани предупредили о непогоде

Центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краснодарского края со...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 3 августа

По состоянию на 09:00 3 августа в Сочи продолжают...

Гидрометцентр Сочи сообщает о климатической норме августа: 24,3 градуса и 105,5 мм осадков

Синоптики сочинского Гидрометцентра обнародовали климатические параметры для последнего месяца...

Читаемое