Среда, 19 ноября, 2025
20.1 C
Сочи

Лето в Сочи: раннее бронирование достигло 50%

На курортах Краснодарского края уже забронировано около 50% мест на летний сезон. Об этом сообщили в краевом министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия. Глубина бронирования составляет до четырёх месяцев. Это соответствует показателям прошлого года. Сочи, Геленджик и Туапсинский район демонстрируют устойчивый спрос, пишет ТАСС.

фото: Денис

Как уточнили в министерстве, динамика бронирования напрямую зависит от ликвидации последствий ЧС, связанной с крушением танкеров. Окончательные оценки по пляжам Анапы и Темрюкского района будут даны после заключения Роспотребнадзора.

По данным туроператоров, по Сочи фиксируется рост обращений на 10–15%. По оценкам отельеров, прирост туристов может составить до 5%. Наиболее стабильная ситуация — в Сочи, Туапсе, Геленджике и Ейске. В Анапе, напротив, наблюдается спад интереса — до 70%.

С начала 2025 года регион уже принял более 2 млн туристов, что на 4% выше уровня 2024 года. Порядка 900 тысяч человек посетили Кубань в формате однодневных экскурсий.

Абхазия-2025: как добраться, сколько стоит, что посмотреть

В высокий сезон туристов будут принимать почти 11 тыс. объектов размещения, рассчитанных на 630 тыс. мест. Треть номерного фонда сосредоточена в Анапе и Темрюкском районе. Здесь также подготовлены более 75 точек показа — от археологических комплексов до виноделен и маршрутов активного отдыха.

Для путешественников в Анапе работают популярные площадки: дельфинарий на Большом Утрише, археологический музей, винодельни, фермы и мастерские. В Темрюкском районе — этнокомплекс «Атамань», музей «Фанагория», центр энологии «Шато Тамань», зоопарк и природные маршруты.

Пляжи Сочи готовят к летнему сезону: обследуют как берег, так и море

Обе территории предлагают разнообразные формы досуга: культурные, гастрономические, активные, природные и исторические. Сочи при этом сохраняет статус самого универсального курорта — с круглогодичным интересом к отдыху и стабильным спросом на размещение.

Напомним, бронирование жилья в Сочи задача, посильная любому, подобрать варианты можно по ссылке.

Ранее Сочи 24 писал, что в Сочи за зиму отдохнули более 2,1 миллиона туристов.

Лента новостей

Уроженца Сочи задержали за перевозку 2764 капсул прегабалина

В Новокубанске полицейские изъяли 2764 капсулы прегабалина, которые были...

В Сочи с начала ноября очищено почти 1400 контейнерных площадок

В Сочи продолжается масштабная очистка контейнерных площадок от крупногабаритных...

Тёплая погода в Сочи: названы работающие в ноябре пляжи

В Сочи продолжается тёплая погода, и в межсезонье жители...

Сборная Чили обыграла Перу в товарищеском матче в Сочи

В Сочи завершился товарищеский матч между сборными Чили и...

17 домов и два магазина повредили обломки БПЛА в Краснодарском крае

В посёлке Ильский Северского района в ночь на 19...

Важное за день

В Сочи по решению правительства обновят четыре объекта здравоохранения

Медицинские учреждения Сочи включены в обновлённую схему территориального планирования...

В Сочи готовятся к сносу 711 объектов-самостроев

В Сочи до конца ноября планируют снести 42 самовольно...

Учебные стрельбы пройдут в акватории Сочинского порта дважды 19 ноября

Администрация города Сочи уведомила жителей и гостей курорта о...

Отели горного кластера Сочи на Новый год забронированы более чем на 80%

Отели горного кластера Сочи на новогодние праздники уже забронированы...

В Сочи обновляют зеленые зоны: хвойные высажены в двух районах

В Центральном и Адлерском районах Сочи продолжается программа компенсационных...

В Сочи предупредили о проведении учебных стрельб в морской акватории 18 ноября

Администрация Сочи обратилась к жителям и туристам с предупреждением...

В Сочи с начала года родилось 5,2 тысячи детей

В Сочи с начала года родилось 5 200 детей,...

Читаемое

×