Суббота, 31 января, 2026
15.1 C
Сочи

Лето в Сочи: раннее бронирование достигло 50%

На курортах Краснодарского края уже забронировано около 50% мест на летний сезон. Об этом сообщили в краевом министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия. Глубина бронирования составляет до четырёх месяцев. Это соответствует показателям прошлого года. Сочи, Геленджик и Туапсинский район демонстрируют устойчивый спрос, пишет ТАСС.

фото: Денис

Как уточнили в министерстве, динамика бронирования напрямую зависит от ликвидации последствий ЧС, связанной с крушением танкеров. Окончательные оценки по пляжам Анапы и Темрюкского района будут даны после заключения Роспотребнадзора.

По данным туроператоров, по Сочи фиксируется рост обращений на 10–15%. По оценкам отельеров, прирост туристов может составить до 5%. Наиболее стабильная ситуация — в Сочи, Туапсе, Геленджике и Ейске. В Анапе, напротив, наблюдается спад интереса — до 70%.

С начала 2025 года регион уже принял более 2 млн туристов, что на 4% выше уровня 2024 года. Порядка 900 тысяч человек посетили Кубань в формате однодневных экскурсий.

Абхазия-2025: как добраться, сколько стоит, что посмотреть

В высокий сезон туристов будут принимать почти 11 тыс. объектов размещения, рассчитанных на 630 тыс. мест. Треть номерного фонда сосредоточена в Анапе и Темрюкском районе. Здесь также подготовлены более 75 точек показа — от археологических комплексов до виноделен и маршрутов активного отдыха.

Для путешественников в Анапе работают популярные площадки: дельфинарий на Большом Утрише, археологический музей, винодельни, фермы и мастерские. В Темрюкском районе — этнокомплекс «Атамань», музей «Фанагория», центр энологии «Шато Тамань», зоопарк и природные маршруты.

Пляжи Сочи готовят к летнему сезону: обследуют как берег, так и море

Обе территории предлагают разнообразные формы досуга: культурные, гастрономические, активные, природные и исторические. Сочи при этом сохраняет статус самого универсального курорта — с круглогодичным интересом к отдыху и стабильным спросом на размещение.

Напомним, бронирование жилья в Сочи задача, посильная любому, подобрать варианты можно по ссылке.

Ранее Сочи 24 писал, что в Сочи за зиму отдохнули более 2,1 миллиона туристов.

Лента новостей

«Аллея жизни»: 20-я выставка арт-группы «Станция» открылась в Сочинском художественном музее

В Сочи открылась юбилейная двадцатая выставка арт-группы «Станция». Экспозиция...

Стоимость ночи в отелях Сочи упала на четверть за год

Отельеры Краснодарского края и Сочи столкнулись с глубоким кризисом...

Кассация утвердила изъятие имущества на 13 млрд рублей у экс-главы кубанского суда

Кассационный суд подтвердил законность изъятия имущества у бывшего председателя...

469 участков, 8 особняков и 3 млрд рублей: Имущество семьи экс-судей Траховых обращено в доход государства

Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход государства...

Физическая усталость взяла верх: «Сочи» уступил «Шанхайским Драконам» в матче КХЛ

Хоккейный клуб «Сочи» потерпел поражение от команды «Шанхайские Драконы»...

Важное за день

Учебные стрельбы пройдут 31 января в портах Сочи и «Сириуса»

31 января в Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Старый мост в Кудепсте снесут, стоимость нового оценили в 500 млн рублей

Жителям села Верхнениколаевское рассказали о ходе работ по восстановлению...

Работы в сочинском сквере имени Героя Тормахова завершат к весне

Сквер имени Героя Советского Союза Дмитрия Тормахова посетил мэр...

Ски-пассы горных курортов Сочи подорожают с 1 февраля

С 1 февраля на всех горных курортах Сочи вводится...

Первая тройня в Краснодарском крае в 2026 году родилась в Сочи

В Краснодарском крае родилась первая в 2026 году тройня....

В Сочи возобновят скрытый контроль за графиком автобусов

В Сочи будет возобновлена практика скрытого патрулирования, направленная на...

На курорте Сочи ожидается ухудшение погоды с усилением ветра до 20 м/с

По прогнозам метеорологов, на территории города-курорта Сочи и федеральной...

Читаемое

×