Вторник, 16 сентября, 2025
24.1 C
Сочи

Ливни и для Абхазии не прошли бесследно: безопасно и можно ли вообще ехать туристам в республику?

Все районы Абхазии пострадали от ливней, которые шли в республике несколько дней. Из-за ночного ливня более 20 домов затопило в Абхазии, сообщает издание Sputnik со ссылкой на пресс-службу МЧС.

Неприятные последствия стихийного бедствия затронули десять домохозяйств в Гулрыпшском районе, аналогичное количество пострадавших домов было зарегистрировано в Очамчыре, еще несколько оказались затопленными в Сухуме.

Наиболее ощутимое воздействие стихии удалось смягчить сотрудникам районных подразделений по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Они откачивали воду из затопленных домов, стараясь минимизировать убытки. К счастью, эвакуация жителей не потребовалась.

Однако это не было единственным вызовом, с которым пришлось столкнуться. Падение двух массивных деревьев на дорогу, ведущую в Галский и Ткуарчалский районы, создало дополнительные препятствия для местных жителей. Спасатели немедленно приступили к распиливанию и удалению деревьев, освободив трассу от преград и восстановив нормальное движение автомобильного потока.

О том, есть ли перебои в туристическом потоке в Абхазию из-за непогоды, сообщает Sputnik, ссылаясь на заявление вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Сергея Ромашкина РИА Новости.

Ромашкин подчеркнул, что на данный момент не поступило никаких жалоб или отмен организованных туров в республику. «Наши туристы, исторически так уже сложилось, не очень нервно относятся и верят, что непогода это ненадолго. Но, действительно, редко бывает, когда в Сочи и Абхазии больше одного дня дожди», – рассказал Ромашкин.

Он также отметил, что из-за наводнений, произошедших после сильного ливня, ряд российских туристов переселили из пострадавших отелей в безопасные места. Некоторые путешественники, чей отдых подошел к концу, были доставлены в аэропорты Сочи на грузовых машинах в ночное время из-за затопленных дорог.

Ромашкин выразил надежду, что все отдыхающие, начинающие свой путешествие в настоящее время, сумеют безопасно добраться до своих отелей.

Ливни обрушились на территорию Абхазии 9 июля, что привело к серьезным наводнениям. В результате пострадали жилые дома, дороги, а также значительное количество населенных пунктов остались без водоснабжения и электричества.

Лента новостей

Мандаты распределены: завершились выборы в Городское Собрание Сочи

В подвели окончательные итоги выборов в Городское Собрание Сочи....

Суд отказал жене экс-мэра Сочи в требовании поместить детей к ней в СИЗО

Люблинский суд Москвы отклонил иск жены бывшего мэра Сочи...

ЧП в Вишневке: туристка из Пензы госпитализирована после падения с моста в Сочи

В выходные дни в окрестностях Сочи,в районе поселка Вишневка,...

Пропустить пешехода: трехлетний мальчик госпитализирован после ДТП на «зебре» в Сочи

В Лазаревском районе Сочи 5 сентября 2025 года произошло...

Сочи делает ставку на бархатный сезон: цены падают, загрузка отелей растет

Сентябрь в Сочи — идеальное время для отдыха. Температура...

Важное за день

Вильфанд: в Сочи ожидается комфортное похолодание к пятнице до +21°C

Сочи готовится к идеальным условиям для бархатного сезона. В...

Синоптики сообщают: в Сочи и Сириусе объявлено штормовое предупреждение

Администрации Сочи и Сириуса распространили экстренное предупреждение об ухудшении...

Воздушная тревога в Сочи: утром в городе объявляли об атаке дронов

Сегодня утром в Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Срочные работы на сетях: где в Сочи не будет света 16 сентября

В Сочи 16 сентября пройдут срочные ремонтные работы на...

Несколько улиц в Хостинском районе Сочи останутся без света в ночь на 16 сентября

Жители некоторых улиц Хостинского района курорта останутся без света...

В Сочи запустили новый водозабор на реке Мзымта

Верхнемзымтинский водозабор построили больше десяти лет назад в рамках...

Читаемое

×