Вторник, 14 октября, 2025
13.1 C
Сочи

Массовую гибель птиц в Краснодарском крае объяснили голодом | Sochi24.tv — все новости города

Уже не первую неделю жители городов на Черноморском побережье, от Анапы до Сухума, находят мертвых птиц у моря. Были случаи гибели птиц и в Сочи. 

Как пишет РБК, местные власти объясняют это небывалыми холодами, штормом и отсутствием корма.

«Это ежегодное явление, в это время животные как раз ослаблены. Кроме того, в этом году для юга была холодная погода, это тоже сыграло свою роль — стало мало корма. Их вскрывали, смотрели, дали заключение, что переживать ни о чем не надо», — цитирует РБК руководителя пресс-службы администрации Геленджика Янину Скорикову.

В феврале жители Краснодарского края начали публиковать в соцсетях видео с пляжей, усеянных мертвыми чмогами, утками и чайками. 

«Анапчане и гости курорта активно работают волонтерами, ежедневно выходят на пляжи, кормят лебедей, уток, чомг. К сожалению, некоторые птицы все равно умирают — шторм, холода… Все эксперты уверяют, что никакой экологической катастрофы не происходит», — сообщает РБК со ссылкой на администрацию Анапы.

Некоторые новороссийцы связывают массовую гибель птиц с ЧП, которое случилось в Керченском проливе. 19 февраля турецкое судно подало сигнал бедствия из-за отравления моряков на борту. Позже выяснилось, что на корабле был опасный груз, который, якобы, отравил воду. Но эти слухи уже неоднократно опровергли и спасатели, и глава Темрюкского района Федор Бабенков, — пишет «КП «Кубань».

«Никаких повреждений судно не имеет, утечки не было, угрозы ни для населения, ни для акватории произошедшее не представляет. И уж тем более опасности нет для Новороссийска, который находится в нескольких сотнях километров от места, где стоит турецкий сухогруз», — пишет «КП «Кубань» со ссылкой на представителя мэрии Новороссийка.

В Ветуправлении Краснодарского края сообщили, что организовали расследование после того, как жители Новороссийска придали ситуацию огласке. По данным ведомства, после предварительного осмотра трупов птиц, специалистами государственной ветеринарной службы признаков карантинных и особо опасных заболеваний не выявлено. При этом отмечено, что трупы птиц сильно истощены.

Материал направлен в Кропоткинскую краевую ветеринарную лабораторию, где будут проведены исследования.

Лента новостей

Огненное ЧП на трассе: автомобиль уничтожен пламенем в Сочи

Сегодня рано утром на федеральной трассе Джубга-Сочи было зафиксировано...

Больше 130 тысяч человек перевезла абхазская «Диоскурия» за пять месяцев работы

За первые пять месяцев работы электропоезд «Диоскурия» перевез больше...

Зимний сезон катаний в Сочи планируют открыть в начале декабря

Горнолыжный сезон в Сочи может стартовать уже через полтора...

Больше 7% пассажиров может потерять аэропорт Сочи в 2025 году

По предварительным прогнозам, пассажиропоток аэропорта Сочи в 2025 году...

Важное за день

На Яна Фабрициуса в Сочи появится новое учебное учреждение на 800 мест

В Сочи проектируют общеобразовательную организацию, рассчитанную на 800 учеников. Ее...

В Кавказском заповеднике закрыли и ограничили несколько высокогорных маршрутов

Снег, сугробы и ночные заморозки стали причиной досрочного завершения...

Мрачно и дождливо: вторая половина октября в Сочи обещает быть холодной

Вторая половина октября на главном курорте Черноморского побережья будет...

На ремонт Новороссийского шоссе в Сочи потратят свыше 440 млн рублей

Долгожданный ремонт Новороссийского шоссе - весьма затратный проект, на...

Взрыв возле железнодорожного вокзала в Сочи и напуганные люди: что произошло

Ночью сочинцы, проживающие в Центральном районе курорта, услышали взрыв...

Читаемое

×