Вторник, 20 мая, 2025
16.9 C
Сочи

Минфин предложил изменения в налогах: сколько придется платить за недвижимость в Сочи и других городах

Министерство финансов России предложило изменения в налоговом законодательстве, которые коснутся налогов на недвижимость и госпошлин. По мнению экспертов, эти нововведения в первую очередь затронут владельцев дорогостоящих объектов, сообщает РБК.

Фото: freepik.com

Налог при продаже недвижимости

Минфин предлагает ввести прогрессивную шкалу налога на доходы физлиц: ставка 13% сохраняется для годового дохода до 2,4 млн рублей, а самая высокая ставка составит 22% для доходов свыше 50 млн рублей. При продаже недвижимости налогообложение останется на уровне 13% для сумм до 2,4 млн рублей, но для более дорогих объектов ставка повысится до 15%. Продавцы, которые владеют недвижимостью три или пять лет (в зависимости от ситуации), по-прежнему будут освобождены от налога.

«Однако для тех, кто хочет продать недвижимость до пятилетнего срока, повышение будет ощутимым», — считает юрист Дмитрий Желнин.

Методика расчета

Минфин предлагает увеличить коэффициент, применяемый для определения налогооблагаемых доходов от продажи недвижимости. Фактически налоговая база будет равняться кадастровой стоимости вне зависимости от цены сделки. По подсчетам Минфина, это приведет к дополнительным доходам регионов от 4 млрд рублей в 2025 году до 6 млрд рублей в 2030 году.

Ставка имущественных налогов

Проект закона увеличивает максимальную ставку имущественных налогов с 2% до 2,5% для объектов с кадастровой стоимостью свыше 300 млн рублей. Это изменение коснется как корпоративного имущества, так и имущества физических лиц. Для объектов дешевле 300 млн рублей максимальная ставка останется на уровне 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости и 0,5% для всех остальных объектов.

«Введение новых ставок налога на имущество для дорогостоящей недвижимости приведет к росту расходов на владение и регистрацию недвижимости», — добавил юрист.

Госпошлина за регистрацию прав

Минфин предлагает взимать госпошлину на регистрацию прав собственности как процент от стоимости сделки. Сейчас эта сумма фиксирована: физлица платят 2 тыс. рублей, юрлица — 22 тыс. рублей. Предлагается сохранить эти размеры для объектов стоимостью до 20 млн рублей, а для более дорогих объектов — 0,1% от суммы сделки для физлиц и 0,3% для юрлиц. Максимальные размеры пошлины составят 500 тыс. рублей и 1 млн рублей соответственно.

«Переход к процентной пошлине от стоимости сделки увеличит затраты на оформление сделок с недвижимостью, особенно для объектов с высокой рыночной стоимостью», — резюмировал он.

Ранее Сочи 24 сообщал, что в России появится возможность наложить запрет на проведение сделок со своей недвижимостью.

Лента новостей

В горах Сочи обнаружены следы огромного медведя по кличке Кинг-Конг

В Сочи группа туристов нашла на снегу следы крупного...

«Голубая горка» и «Санаторий Юг» в Сочи выставлены на продажу

Компания «Газпром» планирует продать ряд принадлежащих ей санаторно-курортных комплексов...

Новые рейсы запустят из Домодедово в Сочи: расписание усилят с 13 июня

Частота рейсов из московского аэропорта  Домодедово увеличится по ряду...

Житель Сочи лишился 1,2 млн рублей из-за мошенников с сайта знакомств

В Сочи мужчина стал жертвой финансовых аферистов, предложивших ему...

Важное за день

На 85-90% летом будут заполнены отели Сочи

В летний сезон 2025 года загрузка гостиниц в Сочи...

Около 60 мероприятий провели в Сочи во время «Ночи музеев»

Около 60 мероприятий провели в Сочи во время «Ночь...

Сочинские автобусы №130, 131, 220 и 221 будут ходить иначе

Сочинцев и гостей города предупреждают о временном изменении движения...

На одном из кладбищ Сочи произошел обвал подпорной стены

Неприятный инцидент произошел на одном из кладбищ курорта. Речь...

Музей боевой славы открылся в сочинской гимназии №44

В сочинской гимназии №44 состоялось торжественное открытие музея боевой...

Читаемое

×