Понедельник, 26 января, 2026
7.1 C
Сочи

Минфин предложил изменения в налогах: сколько придется платить за недвижимость в Сочи и других городах

Министерство финансов России предложило изменения в налоговом законодательстве, которые коснутся налогов на недвижимость и госпошлин. По мнению экспертов, эти нововведения в первую очередь затронут владельцев дорогостоящих объектов, сообщает РБК.

Фото: freepik.com

Налог при продаже недвижимости

Минфин предлагает ввести прогрессивную шкалу налога на доходы физлиц: ставка 13% сохраняется для годового дохода до 2,4 млн рублей, а самая высокая ставка составит 22% для доходов свыше 50 млн рублей. При продаже недвижимости налогообложение останется на уровне 13% для сумм до 2,4 млн рублей, но для более дорогих объектов ставка повысится до 15%. Продавцы, которые владеют недвижимостью три или пять лет (в зависимости от ситуации), по-прежнему будут освобождены от налога.

«Однако для тех, кто хочет продать недвижимость до пятилетнего срока, повышение будет ощутимым», — считает юрист Дмитрий Желнин.

Методика расчета

Минфин предлагает увеличить коэффициент, применяемый для определения налогооблагаемых доходов от продажи недвижимости. Фактически налоговая база будет равняться кадастровой стоимости вне зависимости от цены сделки. По подсчетам Минфина, это приведет к дополнительным доходам регионов от 4 млрд рублей в 2025 году до 6 млрд рублей в 2030 году.

Ставка имущественных налогов

Проект закона увеличивает максимальную ставку имущественных налогов с 2% до 2,5% для объектов с кадастровой стоимостью свыше 300 млн рублей. Это изменение коснется как корпоративного имущества, так и имущества физических лиц. Для объектов дешевле 300 млн рублей максимальная ставка останется на уровне 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости и 0,5% для всех остальных объектов.

«Введение новых ставок налога на имущество для дорогостоящей недвижимости приведет к росту расходов на владение и регистрацию недвижимости», — добавил юрист.

Госпошлина за регистрацию прав

Минфин предлагает взимать госпошлину на регистрацию прав собственности как процент от стоимости сделки. Сейчас эта сумма фиксирована: физлица платят 2 тыс. рублей, юрлица — 22 тыс. рублей. Предлагается сохранить эти размеры для объектов стоимостью до 20 млн рублей, а для более дорогих объектов — 0,1% от суммы сделки для физлиц и 0,3% для юрлиц. Максимальные размеры пошлины составят 500 тыс. рублей и 1 млн рублей соответственно.

«Переход к процентной пошлине от стоимости сделки увеличит затраты на оформление сделок с недвижимостью, особенно для объектов с высокой рыночной стоимостью», — резюмировал он.

Ранее Сочи 24 сообщал, что в России появится возможность наложить запрет на проведение сделок со своей недвижимостью.

Лента новостей

В Сочи подвели еженедельные итоги работы городских служб

В Сочи подвели итоги работ городских служб за минувшую...

26 января ХК «Сочи» принимает клуб «Драконы»: смотрите на «Сочи 24»

В понедельник, 26 января, на ледовой арене ФТ «Сириус»...

Полицейские задержали молодого сочинца, который использовал краденную карту

23-летний уроженец Сочи нашёл банковскую карту в центре города...

Массовое отключение света в Сочи планируется 26 января: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует завтра, 26 января....

В трех районах Сочи ликвидируют последствия подвижек грунта

В трех районах Сочи ликвидируют последствия подвижек грунта. Как...

Важное за день

26 января ХК «Сочи» принимает клуб «Драконы»: смотрите на «Сочи 24»

В понедельник, 26 января, на ледовой арене ФТ «Сириус»...

Массовое отключение света в Сочи планируется 26 января: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует завтра, 26 января....

В трех районах Сочи ликвидируют последствия подвижек грунта

В трех районах Сочи ликвидируют последствия подвижек грунта. Как...

В Сочи ликвидируют последствия повторного оползня на Тепличной

В Сочи началась ликвидация последствий повторного оползня на улице...

Татьянин день: в Сочи наградили выдающихся студентов

В преддверии Дня российского студенчества в Зимнем театре провели...

В Адлере рядом с жилым домом вновь сошел оползень

В Адлере за домом по адресу Петрозаводская, 26/5 сошел...

Сочинцы сообщили об оползне, который повторно сошел в районе ЖК «Министерские озёра»

В Сочи неподалеку от жилого комплекса «Министерские озёра» зафиксировали...

Читаемое

×