Минфин предложил изменения в налогах: сколько придется платить за недвижимость в Сочи и других городах

Министерство финансов России предложило изменения в налоговом законодательстве, которые коснутся налогов на недвижимость и госпошлин. По мнению экспертов, эти нововведения в первую очередь затронут владельцев дорогостоящих объектов, сообщает РБК.

Фото: freepik.com

Налог при продаже недвижимости

Минфин предлагает ввести прогрессивную шкалу налога на доходы физлиц: ставка 13% сохраняется для годового дохода до 2,4 млн рублей, а самая высокая ставка составит 22% для доходов свыше 50 млн рублей. При продаже недвижимости налогообложение останется на уровне 13% для сумм до 2,4 млн рублей, но для более дорогих объектов ставка повысится до 15%. Продавцы, которые владеют недвижимостью три или пять лет (в зависимости от ситуации), по-прежнему будут освобождены от налога.

«Однако для тех, кто хочет продать недвижимость до пятилетнего срока, повышение будет ощутимым», — считает юрист Дмитрий Желнин.

Методика расчета

Минфин предлагает увеличить коэффициент, применяемый для определения налогооблагаемых доходов от продажи недвижимости. Фактически налоговая база будет равняться кадастровой стоимости вне зависимости от цены сделки. По подсчетам Минфина, это приведет к дополнительным доходам регионов от 4 млрд рублей в 2025 году до 6 млрд рублей в 2030 году.

Ставка имущественных налогов

Проект закона увеличивает максимальную ставку имущественных налогов с 2% до 2,5% для объектов с кадастровой стоимостью свыше 300 млн рублей. Это изменение коснется как корпоративного имущества, так и имущества физических лиц. Для объектов дешевле 300 млн рублей максимальная ставка останется на уровне 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости и 0,5% для всех остальных объектов.

«Введение новых ставок налога на имущество для дорогостоящей недвижимости приведет к росту расходов на владение и регистрацию недвижимости», — добавил юрист.

Госпошлина за регистрацию прав

Минфин предлагает взимать госпошлину на регистрацию прав собственности как процент от стоимости сделки. Сейчас эта сумма фиксирована: физлица платят 2 тыс. рублей, юрлица — 22 тыс. рублей. Предлагается сохранить эти размеры для объектов стоимостью до 20 млн рублей, а для более дорогих объектов — 0,1% от суммы сделки для физлиц и 0,3% для юрлиц. Максимальные размеры пошлины составят 500 тыс. рублей и 1 млн рублей соответственно.

«Переход к процентной пошлине от стоимости сделки увеличит затраты на оформление сделок с недвижимостью, особенно для объектов с высокой рыночной стоимостью», — резюмировал он.

Ранее Сочи 24 сообщал, что в России появится возможность наложить запрет на проведение сделок со своей недвижимостью.

Лента новостей

Спасённая жизнь: в Сочи инспекторы ДПС с мигалками доставили ребёнка в больницу

На Сухумском шоссе в Сочи сотрудники Госавтоинспекции оказали экстренную...

Аграрии Кубани приступили к уборке урожая

В Краснодарском крае началась уборочная кампания: всего предстоит собрать...

В Сочи проводят обработку зелёных насаждений от карантинного вредителя

В Сочи проводят обработку зелёных насаждений против первого поколения...

В Минприроды ответили депутату Константину Затулину о мерах борьбы с вредителями в Сочи

Министерство природных ресурсов и экологии России направило официальный ответ...

В Сочи устраняют повреждение водовода в Хостинском районе

В Хостинском районе Сочи сотрудники Водоканала устраняют нештатную ситуацию....

Важное за день

Ограничения сняты: аэропорт Сочи работает в штатном режиме

После снятия временных ограничений аэропорт Сочи возобновил работу в...

В Сочи завершили капитальный ремонт Сухумского шоссе

В Хостинском районе Сочи завершили ремонт Сухумского шоссе. Магистраль...

Экологическая обстановка на пляжах Сочи остается стабильной

В Сочи продолжают проверять соответствие пляжей экологическим нормативам. В...

Администрация Сочи: дефицита бензина на курорте нет

Никакого дефицита бензина на сочинском курорте нет — все...

Сочинский аэропорт: все силы брошены на оперативный вылет бортов

Сотрудники аэропорта Сочи продолжают круглосуточную работу, нацеленную на минимизацию...

Открыто морское сообщение Сочи — Адлер: «Комета» совершила первый рейс

В Сочи открылось регулярное морское сообщение между Центральным районом...

Угроза БПЛА в Сочи снята: аэропорт возобновил работу

В Сочи отменён режим опасности атаки беспилотников. Жизнь в...

Читаемое