Минтруда: Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года

Самозанятые граждане России с 2026 года получать возможность делать добровольные взносы в Соцфонд. Эта процедура необходима в том случае, если самозанятый хочет получать пособия по болезни.

Такую новость опубликовало издание «Известиям», сославшись на комментарий пресс-службы Минтруда.

В ведомстве заявили, что такой законопроект уже подготовлен и сейчас проходит согласование. Так, с 2026 года по всей России будет проводиться эксперимент по подключению плательщиков налога на профдоход (НПД) к программе добровольного социального страхования.

На текущий момент добровольно отчислять на больничные могут только индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы. Чтобы такая возможность появилась у самозанятых, им необходимо открыть ИП. Другой способ получать пособия по временной нетрудоспособности — заключить трудовой договор.

Минтруд еще в 2022 году представил модель социального страхования плательщиков НПД, которая должна была заработать в июле 2023 года, но процесс приостановился. Предполагалось, что размер больничных выплат будет зависеть от страхового стажа самозанятого и суммы его взносов.

По данным ФНС, в России уже больше 10 млн самозанятых. А гендиректор «Корпорации МСП» Александр Исаевич полагает, что в ближайшие годы вопрос социальных льгот для этой категории граждан станет еще актуальнее, поэтому идея ввести добровольные отчисления своевременная.

Ранее Сочи24 писал о том, что будет с пенсией гражданина, который решил уволиться.

Лента новостей

Наручники за деньги: бывшие полицейские Сочи получили до 12 лет за фабрикацию наркотических дел

Центральный районный суд Сочи вынес обвинительный приговор в отношении...

До 50% спроса — на новостройки: москвичи в Сочи выбирают стройку вместо готового жилья

Материал подготовлен  Юлией Усачёвой, генеральным директором агентства недвижимости «Городской...

Разливной квас — лотерея со здоровьем: врач назвала тех, кому он противопоказан

Квас давно стал символом летнего отдыха в России —...

Самые высокие цены на продукты в Краснодарском крае зафиксированы в Сочи

Краснодарстат опубликовал свежий обзор цен на продукты в регионе,...

Гастролёр из Свердловской области задержан в Сочи с 40 граммами наркотиков

На улице Чайковского сотрудники сочинского наркоконтроля задержали 22-летнего приезжего...

Важное за день

Отбой угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт работает в штатном режиме

В Сочи объявлено о снятии угрозы атаки беспилотных летательных...

Сочи и Сириус под повторной угрозой дронов — немедленно укройтесь

В Сочи и на территории федеральной территории «Сириус» снова...

Читаемое