Четверг, 1 января, 2026
1.1 C
Сочи

Минусы жизни на юге у моря: россиянка рассказала, почему переехавшие плачут

Отдыхать и жить в курортном городе — совершенно разные вещи. В этом абсолютно убеждена коренная крымчанка, которая с рождения живет в Ялте. Девушка решила еще раз напомнить желающим переехать на теплый юг, с чем им придется столкнуться.

Первое — толпы туристов и пробки. Пожалуй, это самый очевидный минус. Летом, чтобы сесть в маршрутку без очереди и добраться домой с работы — это нужно пройти целый квест. Когда вы турист, то вам наоборот нравится курортная сторона медали: движение и музыка на набережной, разные конкурсы, представления, работающие кафе и рестораны, танцы и т.д.

Вторая проблема — стоимость аренды жилья. В популярных южных городах России очень часто сдают квартиру только до лета. Арендодателю выгоднее сдавать квартиру посуточно в сезон, так он с неё больше заработает. Есть арендодатели, которые сдают квартиры на длительный срок, но летом повышают стоимость.

Перед переездом на юг россиянка также рекомендует внимательно изучить рынок труда. Очень часто люди надеяться на авось. Однако в небольших курортных городах в межсезонье найти работу сложно, а сезонная не всех устраивает.

Кроме того, одному человеку будет трудно жить и снимать квартиру на курорте, не имея хорошего заработка. Россиянка подмечает, что местные живут по курортным ценам круглый год.

Что касается развлечений, то на юге их немного. Например, в Ялте такие виды развлечений, как большой торговый центр, караоке, парк аттракционов, боулинг, бассейн и арт пространство отсутствуют. Альтернатива есть: театр, СПА комплексы, сауна.

На юге россиянке нравится тепло, тепло и ещё раз тепло. Шуба тут вряд ли понадобится. Скорее всего, будет долго висеть в гардеробе. Зимой люди ходят, в основном, в демисезонном пальто и ботинках без меха. Шапку надевают, когда бывает ветрено.

«Но, для некоторых южный климат может стать минусом, чем плюсом. Кто-то не переносит летнюю жару и не привык видеть зиму без снега. Здесь бывает так жарко, что в общественном транспорте порой мокнешь до нитки», — рассказала россиянка.

Лента новостей

Тепло Сочи в каждый дом: редакция Сочи 24 поздравляет с наступившим Новым годом-2026

Дорогие друзья, читатели портала и зрители телеканала Сочи 24! Поздравляем...

Мэр Прошунин: оперативный штаб Сочи контролирует готовность города к наплыву туристов

В Сочи состоялось расширенное заседание краевой комиссии, посвященное подготовке...

Снежный шторм в Сочи: более полусотни деревьев повалено, службы работают в усиленном режиме

В Сочи из-за штормового ветра и мокрого снега было...

Сомнительный «согрев»: в Эстосадке полиция конфисковала 50 литров самодельного глинтвейна

В Эстосадоке сочинские полицейские провели рейд, направленный на выявление...

Сочи в снежном плену: перевал закрыт, сотни машин заблокированы в канун Нового года

В Сочи из-за мощного снегопада, обрушившегося на Краснодарский край,...

Важное за день

Тепло Сочи в каждый дом: редакция Сочи 24 поздравляет с наступившим Новым годом-2026

Дорогие друзья, читатели портала и зрители телеканала Сочи 24! Поздравляем...

Более 40 рейсов задержано в аэропорту Сочи из-за погоды и угрозы дронов

В аэропортах Краснодарского края сегодня зафиксированы масштабные задержки рейсов....

Сбой движения поездов на Кубани: отменены и задерживаются рейсы до Сочи

Из-за сложных погодных условий 31 декабря на Северо-Кавказской железной...

31 декабря в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

В Сочи 31 декабря запланированы учебные артиллерийские стрельбы на...

Новый год экономно: Сочи обходится прошлогодними украшениями

В Сочи завершили праздничное оформление города к новогодним каникулам....

В Сочи 31 декабря изменится расписание электрички до Имеретинского курорта

В связи с техническими причинами, ОАО «РЖД» информирует об...

Для поездок на службы: сочинские автобусы будут работать до 3 утра в Рождество

В преддверии новогодних и рождественских праздников в Сочи введён...

Читаемое

×