Мишустин: граница повышения НДФЛ сделана «с запасом»

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил на заседании правительства РФ, что минимальная планка для прогрессивной ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) будет сделана с запасом. Это решение было принято, чтобы изменения затронули не более 3% россиян.

Скриншот видео government.ru

По его словам, кабмин принял предложение установить первую планку для прогрессивной ставки на доходы физлиц на уровне удвоенного показателя средней зарплаты по стране.

«Мы провели анализ на базе данных Федеральной налоговой службы и выработали такой подход, при котором прогрессивная шкала не коснётся 97% работающего населения. При этом главное, что, повышая налоги для людей с высокими доходами, мы одновременно снижаем их для семей с детьми, которые в этом нуждаются», — указал Мишустин.

По его словам, такая мера поможет создать более справедливую налоговую систему, которая обеспечит поступление ресурсов на выполнение социальных программ и национальных проектов на благо граждан и экономики.

Среди предлагаемых изменений ,помимо новой прогрессивной шкалы  НДФЛ, налоговый вычет для семей с детьми, повышение налога на прибыль компаний и введение акциза на жидкий никотин. Поправки должны вступить в силу с 1 января 2025 года.

О налоговых изменениях

Согласно проекту, для граждан с доходами до 2,4 млн рублей в год ставка НДФЛ останется на уровне 13%. Для доходов от 2,4 до 5 млн рублей налог составит 15%, от 5 до 20 млн — 18%, а для доходов свыше 50 млн рублей в год — 22%. Повышенный налог будет взиматься только с суммы, превышающей соответствующие пороги.

Минфин отмечает, что введение прогрессивной шкалы НДФЛ затронет около 3% трудоспособного населения страны. Изменения не коснутся выплат участникам СВО. Семьям с двумя и более детьми и среднедушевым доходом ниже 1,5 прожиточного минимума будет предложен возврат уплаченного НДФЛ в размере 7% из 13%. Налоговым вычетом по НДФЛ смогут воспользоваться также граждане при сдаче нормативов ГТО и прохождении ежегодной диспансеризации.

Для бизнеса налог на прибыль составит 25% вместо 20%, но с отказом от использования оборотных сборов, таких как курсовые экспортные пошлины. Также предлагается на бессрочной основе продлить возможность применения инвестиционного налогового вычета и режима региональных инвестпроектов для организаций, подлежащих включению в реестр. Для развития малого предпринимательства предлагается поэтапное увеличение порога для применения упрощенной системы налогообложения.

Ранее Сочи 24 сообщал, что налоговый вычет в России будет автоматическим, больше никаких справок.

Лента новостей

В Сочи 15-летний водитель электросамоката нарушил ПДД

В Центральном районе Сочи сотрудники Госавтоинспекции выявили 15-летнего водителя...

22 награды лучшим: в Сочи прошла церемония ко Дню соцработника

В администрации Сочи прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню социального...

Транспорт к лету: 37 новых автобусов и морское такси до Адлера появятся в Сочи

В Сочи обсудили готовность транспортной инфраструктуры к курортному сезону....

«ПроТворчество» в Сочи: названы победители молодёжного форума

В Сочи завершился четвертый сезон молодёжного форума «ПроТворчество». Итоги...

От 300 рублей: с 8 июня в Сочинском нацпарке выросла плата за посещение

С 8 июня в Сочинском национальном парке вступили в...

Важное за день

Транспорт к лету: 37 новых автобусов и морское такси до Адлера появятся в Сочи

В Сочи обсудили готовность транспортной инфраструктуры к курортному сезону....

Аэропорт Сочи: самолеты прибыли с запасных аэродромов

8 июня аэропорт Сочи работает по фактическому расписанию. Об...

Обстановку в аэропорту Сочи: принято и отправлено свыше 200 рейсов

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. Для скорейшей...

Аэропорт Сочи продолжает восстанавливать расписание: обслужено более 11 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию и...

Фестиваль ГТО в Сочи: более 200 участников выступили за первый день

На стадионе федерального центра «Юг Спорт» в Сочи стартовал...

Аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на прием и...

Читаемое