Мишустин: граница повышения НДФЛ сделана «с запасом»

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил на заседании правительства РФ, что минимальная планка для прогрессивной ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) будет сделана с запасом. Это решение было принято, чтобы изменения затронули не более 3% россиян.

Скриншот видео government.ru

По его словам, кабмин принял предложение установить первую планку для прогрессивной ставки на доходы физлиц на уровне удвоенного показателя средней зарплаты по стране.

«Мы провели анализ на базе данных Федеральной налоговой службы и выработали такой подход, при котором прогрессивная шкала не коснётся 97% работающего населения. При этом главное, что, повышая налоги для людей с высокими доходами, мы одновременно снижаем их для семей с детьми, которые в этом нуждаются», — указал Мишустин.

По его словам, такая мера поможет создать более справедливую налоговую систему, которая обеспечит поступление ресурсов на выполнение социальных программ и национальных проектов на благо граждан и экономики.

Среди предлагаемых изменений ,помимо новой прогрессивной шкалы  НДФЛ, налоговый вычет для семей с детьми, повышение налога на прибыль компаний и введение акциза на жидкий никотин. Поправки должны вступить в силу с 1 января 2025 года.

О налоговых изменениях

Согласно проекту, для граждан с доходами до 2,4 млн рублей в год ставка НДФЛ останется на уровне 13%. Для доходов от 2,4 до 5 млн рублей налог составит 15%, от 5 до 20 млн — 18%, а для доходов свыше 50 млн рублей в год — 22%. Повышенный налог будет взиматься только с суммы, превышающей соответствующие пороги.

Минфин отмечает, что введение прогрессивной шкалы НДФЛ затронет около 3% трудоспособного населения страны. Изменения не коснутся выплат участникам СВО. Семьям с двумя и более детьми и среднедушевым доходом ниже 1,5 прожиточного минимума будет предложен возврат уплаченного НДФЛ в размере 7% из 13%. Налоговым вычетом по НДФЛ смогут воспользоваться также граждане при сдаче нормативов ГТО и прохождении ежегодной диспансеризации.

Для бизнеса налог на прибыль составит 25% вместо 20%, но с отказом от использования оборотных сборов, таких как курсовые экспортные пошлины. Также предлагается на бессрочной основе продлить возможность применения инвестиционного налогового вычета и режима региональных инвестпроектов для организаций, подлежащих включению в реестр. Для развития малого предпринимательства предлагается поэтапное увеличение порога для применения упрощенной системы налогообложения.

Ранее Сочи 24 сообщал, что налоговый вычет в России будет автоматическим, больше никаких справок.

Лента новостей

17 маршрутов и десятки рейдов: как в Сочи контролируют джипинг

В Сочи в летний курортный сезон для туристов доступны...

В Новом Сочи повысили безопасность пешеходов: на улице Политехнической меняют схему движения

В микрорайоне Новый Сочи продолжаются работы по изменению схемы...

В День семьи на Кубани вручили медали «Родительская доблесть»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев вместе с митрополитом Екатеринодарским...

Константин Затулин направил запрос в Сочинский нацпарк после жалоб жителей

В приемную парламентария Константина Затулина поступили жалобы от местных...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

Международный аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме. Обслуживание...

Важное за день

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

Международный аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме. Обслуживание...

В Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Аэропорт Сочи: продолжают действовать временные ограничения

В Международном аэропорту Сочи действуют ограничения на прилёт и...

Аэропорт Сочи продолжает работу в условиях временных ограничений

В Международном аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на...

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на приём и отправку рейсов

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу для...

Всем в укрытие: в Сочи и на ФТ «Сириус» звучат сирены

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Читаемое