Воскресенье, 22 февраля, 2026
7.1 C
Сочи

Мишустин: граница повышения НДФЛ сделана «с запасом»

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил на заседании правительства РФ, что минимальная планка для прогрессивной ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) будет сделана с запасом. Это решение было принято, чтобы изменения затронули не более 3% россиян.

Скриншот видео government.ru

По его словам, кабмин принял предложение установить первую планку для прогрессивной ставки на доходы физлиц на уровне удвоенного показателя средней зарплаты по стране.

«Мы провели анализ на базе данных Федеральной налоговой службы и выработали такой подход, при котором прогрессивная шкала не коснётся 97% работающего населения. При этом главное, что, повышая налоги для людей с высокими доходами, мы одновременно снижаем их для семей с детьми, которые в этом нуждаются», — указал Мишустин.

По его словам, такая мера поможет создать более справедливую налоговую систему, которая обеспечит поступление ресурсов на выполнение социальных программ и национальных проектов на благо граждан и экономики.

Среди предлагаемых изменений ,помимо новой прогрессивной шкалы  НДФЛ, налоговый вычет для семей с детьми, повышение налога на прибыль компаний и введение акциза на жидкий никотин. Поправки должны вступить в силу с 1 января 2025 года.

О налоговых изменениях

Согласно проекту, для граждан с доходами до 2,4 млн рублей в год ставка НДФЛ останется на уровне 13%. Для доходов от 2,4 до 5 млн рублей налог составит 15%, от 5 до 20 млн — 18%, а для доходов свыше 50 млн рублей в год — 22%. Повышенный налог будет взиматься только с суммы, превышающей соответствующие пороги.

Минфин отмечает, что введение прогрессивной шкалы НДФЛ затронет около 3% трудоспособного населения страны. Изменения не коснутся выплат участникам СВО. Семьям с двумя и более детьми и среднедушевым доходом ниже 1,5 прожиточного минимума будет предложен возврат уплаченного НДФЛ в размере 7% из 13%. Налоговым вычетом по НДФЛ смогут воспользоваться также граждане при сдаче нормативов ГТО и прохождении ежегодной диспансеризации.

Для бизнеса налог на прибыль составит 25% вместо 20%, но с отказом от использования оборотных сборов, таких как курсовые экспортные пошлины. Также предлагается на бессрочной основе продлить возможность применения инвестиционного налогового вычета и режима региональных инвестпроектов для организаций, подлежащих включению в реестр. Для развития малого предпринимательства предлагается поэтапное увеличение порога для применения упрощенной системы налогообложения.

Ранее Сочи 24 сообщал, что налоговый вычет в России будет автоматическим, больше никаких справок.

Лента новостей

Сочинцы, проживающие на улице Звездной, могут остаться без воды и отопления

21 февраля до 21:00 из-за работ, проводимых на тепловых...

В Сочи вручили медали общественного признания «Отец солдата»

Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, провели в...

25-летний сочинец украл у приятеля куртку, а после вернул, но его все равно будут судить

26-летний сочинец отправился в бар, где познакомился с другим...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Из-за временных ограничений воздушного пространства, вводимых в аэропортах Центральной...

Важное за день

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Из-за временных ограничений воздушного пространства, вводимых в аэропортах Центральной...

В сочинском селе Раздольное появилась новая база «Водостока»

Четвертая производственная база предприятия развернулась в селе Раздольное. Локация...

21 февраля в Сочи не будет света: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует сегодня, 21 февраля....

Аэропорт Сочи и Имеретинка: с 21 февраля запустят дополнительное железнодорожное сообщение

В преддверии Дня защитника Отечества транспортное сообщение на сочинском...

Россияне активно пересаживаются на Китайские автомобили EXEED / EXLANTIX

Известный на российском рынке премиальный бренд EXEED во втором...

Читаемое

×