Суббота, 24 января, 2026
7.1 C
Сочи

Мишустин: граница повышения НДФЛ сделана «с запасом»

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил на заседании правительства РФ, что минимальная планка для прогрессивной ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) будет сделана с запасом. Это решение было принято, чтобы изменения затронули не более 3% россиян.

Скриншот видео government.ru

По его словам, кабмин принял предложение установить первую планку для прогрессивной ставки на доходы физлиц на уровне удвоенного показателя средней зарплаты по стране.

«Мы провели анализ на базе данных Федеральной налоговой службы и выработали такой подход, при котором прогрессивная шкала не коснётся 97% работающего населения. При этом главное, что, повышая налоги для людей с высокими доходами, мы одновременно снижаем их для семей с детьми, которые в этом нуждаются», — указал Мишустин.

По его словам, такая мера поможет создать более справедливую налоговую систему, которая обеспечит поступление ресурсов на выполнение социальных программ и национальных проектов на благо граждан и экономики.

Среди предлагаемых изменений ,помимо новой прогрессивной шкалы  НДФЛ, налоговый вычет для семей с детьми, повышение налога на прибыль компаний и введение акциза на жидкий никотин. Поправки должны вступить в силу с 1 января 2025 года.

О налоговых изменениях

Согласно проекту, для граждан с доходами до 2,4 млн рублей в год ставка НДФЛ останется на уровне 13%. Для доходов от 2,4 до 5 млн рублей налог составит 15%, от 5 до 20 млн — 18%, а для доходов свыше 50 млн рублей в год — 22%. Повышенный налог будет взиматься только с суммы, превышающей соответствующие пороги.

Минфин отмечает, что введение прогрессивной шкалы НДФЛ затронет около 3% трудоспособного населения страны. Изменения не коснутся выплат участникам СВО. Семьям с двумя и более детьми и среднедушевым доходом ниже 1,5 прожиточного минимума будет предложен возврат уплаченного НДФЛ в размере 7% из 13%. Налоговым вычетом по НДФЛ смогут воспользоваться также граждане при сдаче нормативов ГТО и прохождении ежегодной диспансеризации.

Для бизнеса налог на прибыль составит 25% вместо 20%, но с отказом от использования оборотных сборов, таких как курсовые экспортные пошлины. Также предлагается на бессрочной основе продлить возможность применения инвестиционного налогового вычета и режима региональных инвестпроектов для организаций, подлежащих включению в реестр. Для развития малого предпринимательства предлагается поэтапное увеличение порога для применения упрощенной системы налогообложения.

Ранее Сочи 24 сообщал, что налоговый вычет в России будет автоматическим, больше никаких справок.

Лента новостей

Погода в Сочи 24 и 25 января: ждать ли ухудшений

В Сочи похолодало: солнечные дни сменились пасмурными, а местные...

Сочи принял первенство и чемпионат ЮФО по полиатлону: на старты вышли 150 спортсменов

В Сочи стартовали первенство и чемпионат Южного федерального округа...

Движение на трассе «Джубга-Сочи» полностью восстановлено после ЧП с грузовиком

В пятницу, 23 января, оперативные службы города Сочи полностью...

24 января медицинскому центру «Армед» исполнится 15 лет

Открывшийся в 2011 году, этот современный многопрофильный диагностический центр...

Роспотребнадзор на 90 суток приостановил работу кухни в отеле Сочи, где заболели дети

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю официально сообщило о завершении...

Важное за день

Погода в Сочи 24 и 25 января: ждать ли ухудшений

В Сочи похолодало: солнечные дни сменились пасмурными, а местные...

900 гостевых домов Сочи включены в реестр Росаккредитации

С 1 ноября в Краснодарском крае стартовал эксперимент по...

Квартирник в горах: зачем идти на веранду «Груши» на Розе Хутор

После катания всегда наступает момент, когда хочется не дальше...

Штормовое предупреждение в Сочи: в горах прогнозируют лавины и сильный снег

Власти Сочи объявили о резком ухудшении погодных условий в...

Движение после оползня на Тепличной восстановлено, работы на месте ЧП продолжаются

В Сочи продолжаются активные работы, направленные на полную ликвидацию...

Метеорологи прогнозируют продление горнолыжного сезона в Сочи до апреля

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сделал оптимистичный прогноз...

Прошунин: новые школы на Ясногорской, Калараш-Малышева и Чайкиной откроются в этом году

Мэр Сочи Андрей Прошунин проинформировал о ходе реализации важнейших...

18 тонн покрышек вывезено в Сочи на утилизацию с начала года

Администрация Сочи отчиталась о результатах масштабной работы по ликвидации...

Читаемое

×