Пятница, 23 января, 2026
6.1 C
Сочи

Модернизация за 3 млрд рублей: в Дагомысе начнется масштабная реконструкция стратегически важного объекта

Мэр Сочи Алексей Копайгородский посетил ОСК «Дагомыс» в рамках рабочего объезда Лазаревского района Сочи, сообщает пресс-служба администрации города. Этот объект вошел в региональную программу модернизации очистных сооружений Краснодарского края.

Комплексные муниципальные контракты на проектирование и строительство заключили в 2022 году. Сейчас же подрядная организация завершает геодезические работы и приступает к геологическим изысканиям. Также разработан план экологической экспертизы, завершено обследование глубоководного выпуска.

«Специалисты Роскапстроя в партнерстве с ведущими экспертами нашей страны в области очистных сооружений, которые имеют соответствующий опыт, проводят работы на всех объектах города, вошедших в программу модернизации очистных сооружений Краснодарского края. Ее реализуем в Сочи при поддержке Правительства Российской Федерации и губернатора региона Вениамина Ивановича Кондратьева. В январе начнется масштабная реконструкция. Объект стратегически важен для всех, кто живет в этом районе. В течение года будем информировать жителей обо всех этапах проектирования», – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

ОСК «Дагомыс» были введены в эксплуатацию в 1982 году. Они собирают строки со всего Дагомыса и части Центрального района вплоть до улицы Санаторной. Их проектная мощность составляет 33,5 тысячи кубических метров в сутки.

Проектом предусмотрена модернизация мощностей комплекса с его технологическим переустройством, что позволит применять наилучшие из доступных технологий очистки. Реконструкции подлежит в том числе глубоководный выпуск. Для выравнивания нагрузки на очистные мощности города в целом, предусматривается строительство коллектора для переброски части стоков на очистные сооружения «Бзугу». Это позволит сбалансировать систему городской канализации, а также сформировать перспективный запас мощности данного комплекса.

Срок завершения проектно-изыскательских работ на ОСК «Дагомыс» намечен на декабрь 2023 года. В январе 2024 года планируется приступить к строительно-монтажным работам. Общая стоимость модернизации данных очистных сооружений составляет более 3 миллиардов рублей.

Лента новостей

Более 200 литров алкоголя изъяли из нелегального оборота четырех точек в Сириусе

В федеральной территории Сириус полицейские выявили торговые точки, продававшие...

Четыре выстрела в ночи: в столице Абхазии ранён местный житель

УВД по городу Сухум проводит оперативно-розыскные мероприятия по установлению...

Суд изменил основание увольнения экс-замминистра природных ресурсов Кубани на утрату доверия

По иску прокуратуры Краснодарского края суд изменил основание увольнения...

Автомобиль сбил 12-летнего мальчика на самокате на регулируемом переходе в Сочи

Дорожно-транспортное происшествие, в результате которого серьезно пострадал несовершеннолетний, произошло...

Важное за день

18 тонн покрышек вывезено в Сочи на утилизацию с начала года

Администрация Сочи отчиталась о результатах масштабной работы по ликвидации...

Администрация Сочи предупредила об ухудшении условий на море 22-23 января

Администрация курорта Сочи предупреждает об ухудшении погодных условий на...

Вслед за главой минтранса Краснодарского края суд отправил под стражу двух его замов

В Краснодарском крае суд арестовал двух заместителей министра транспорта...

Сочи примет юношеский турнир UEFA с участием сборной России

Сочи станет площадкой для проведения юношеского турнира UEFA с...

В аэропорту Сочи задержаны вылеты двух рейсов более чем на два часа

Пресс-служба аэропорта Сочи прокомментировала ситуацию на утро 22 января....

Многодетные семьи из Сочи могут получить региональную компенсационную выплату

Многодетные семьи из Сочи могут претендовать на получение региональной...

Читаемое

×