Могут забраться даже в мозг: туристы возвращаются из Азии с червями под кожей

Любителям блюд из сырых мяса и рыбы стоит быть осторожнее, в некоторых странах Азии их пищевые привычки могут стоить им здоровья, а в особых случаях даже жизни. О том, чем опасны такие продукты рассказала в своей статье портал «Турпром», ссылаясь на вьетнамские СМИ.

В Юго-Восточной Азии блюда из сырого или почти сырого мяса достаточно популярны, вот только санитарные нормы в большинстве этих стран далеко не такие строгие и обязательные, как например в России или других странах Европы. В таком мясе можно найти не только вредных бактерий, но и паразитов, которые могут вызвать у заражённого страшные и отвратительные заболевания.

Один из известных случаев заражения личинкой Taenia Solium произошёл после употребление девушкой национального вьетнамского блюда — Tiet canh. Оно также известно, как «кровяной суп». В блюдо добавляют свежую кровь животных и считается, что она принесёт человеку, съевшему суп «оздоровление». Вот только в этот раз он принёс девушке беду.

В больнице Данг Ван Нгу (так зовут пострадавшую) рассказала, что у неё сильно болит голова и временами она теряет чувство равновесия. Медики сначала решили, что у девушки инсульт, но это предположение не подтвердилось, однако на деле всё оказалось не на много лучше. Причиной состояния стали жуткие паразиты, забравшиеся в мозг пациентки. Также СМИ показывают кадры с людьми, у которых черви «ползают под кожей».

Врачи в больнице заявили вез колебаний, что в заражении виноваты сырые продукты, в частности свиная кровь. То, что происходило с пациенткой не только звучит ужасно, но и является таковым на самом деле. Taenia Solium, дошедшее до такой стадии, легко может привести к параличу или смерти.

«Многие даже считают, что страдают от судорог, инсультов и других психических расстройств, поэтому они годами лечатся в психиатрических больницах. На самом деле причина всему — паразиты», — заявил медик.

Эта инфекция ежегодно поражает 2,5 миллиона человек, и чаще всего выявляется в  Азии, Южной Америки и Восточной Европе, где плохие санитарные условия и потребляется сырое мясо.

Лента новостей

В Сочи проводят обработку зелёных насаждений от карантинного вредителя

В Сочи проводят обработку зелёных насаждений против первого поколения...

В Минприроды ответили депутату Константину Затулину о мерах борьбы с вредителями в Сочи

Министерство природных ресурсов и экологии России направило официальный ответ...

В Сочи устраняют повреждение водовода в Хостинском районе

В Хостинском районе Сочи сотрудники Водоканала устраняют нештатную ситуацию....

В Сочи водителя УАЗа оштрафовали за небезопасную перевозку ребёнка

В ходе мониторинга социальных сетей и интернет-ресурсов сотрудники Госавтоинспекции...

Ограничения сняты: аэропорт Сочи работает в штатном режиме

После снятия временных ограничений аэропорт Сочи возобновил работу в...

Важное за день

Ограничения сняты: аэропорт Сочи работает в штатном режиме

После снятия временных ограничений аэропорт Сочи возобновил работу в...

В Сочи завершили капитальный ремонт Сухумского шоссе

В Хостинском районе Сочи завершили ремонт Сухумского шоссе. Магистраль...

Экологическая обстановка на пляжах Сочи остается стабильной

В Сочи продолжают проверять соответствие пляжей экологическим нормативам. В...

Администрация Сочи: дефицита бензина на курорте нет

Никакого дефицита бензина на сочинском курорте нет — все...

Сочинский аэропорт: все силы брошены на оперативный вылет бортов

Сотрудники аэропорта Сочи продолжают круглосуточную работу, нацеленную на минимизацию...

Открыто морское сообщение Сочи — Адлер: «Комета» совершила первый рейс

В Сочи открылось регулярное морское сообщение между Центральным районом...

Угроза БПЛА в Сочи снята: аэропорт возобновил работу

В Сочи отменён режим опасности атаки беспилотников. Жизнь в...

Читаемое