Понедельник, 30 марта, 2026
11.1 C
Сочи

Москалькова обратилась в Генпрокуратуру по вопросу выселений в Сочи

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова направила обращение Генеральному прокурору с просьбой усилить защиту прав граждан, которых принудительно выселяют из домов в Сочи. Об этом она сообщила в своем телеграм-канале.

Фото: Telegram/Омбудсмен Москалькова Татьяна

По словам омбудсмена, речь идет о решениях судов, в результате которых люди лишаются жилья без какой-либо компенсации. Москалькова призвала найти правовой механизм, который позволит защитить интересы таких граждан.

В ходе заседания Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Москалькова также выступила с рядом инициатив. В частности, она предложила рассмотреть реформу стадии возбуждения уголовного дела — с тем, чтобы пострадавшие быстрее получали доступ к правосудию. В качестве положительного примера она привела практику Казахстана, где расследование начинается сразу после поступления информации о преступлении.

Кроме того, омбудсмен высказалась за предоставление прокурорам полномочий по возбуждению уголовных дел в случае многократных отказов со стороны следователей.

Также уполномоченный подчеркнула, что благодаря взаимодействию с Генпрокуратурой в прошлом году к ответственности были привлечены более 100 должностных лиц, нарушивших права граждан.

Ранее Сочи 24 писал, что 161 аварийный дом добавлен в перечень жилья для программы переселения сочинцев.

Лента новостей

29 марта в Сочи запустили дополнительные электрички до Сириуса

С 29 марта в Сочи начали ходить дополнительные 15...

Полицейские Сочи арестовали 18-летнего вора: им оказался местный житель

  Мужчина оставил в подсобке своего дома смартфон, деньги, два...

В Краснодаре произошла массовая драка с участием женщины

В столице Краснодарского края неспокойно. Массовая драка с участием...

В прибрежном кластере Сочи и Сириуса ожидается сильный дождь

Утром и днем 30 марта в прибрежном кластере Сочи...

Сочи вошел в тройку городов для апрельских путешествий

Сочи вошел в тройку наиболее популярных направлений для отдыха...

Важное за день

Сочи вошел в тройку городов для апрельских путешествий

Сочи вошел в тройку наиболее популярных направлений для отдыха...

В Сочи состоялся фестиваль современного искусства и уличных культур

28 марта скейт-парк Адлерского района Сочи стал точкой притяжения...

Более 70 адресов остались без света в Сочи 27 марта: полный список улиц и СНТ

В связи с проведением планового ремонта на энергетических объектах,...

Силовики задержали трех высокопоставленных сотрудников мэрии Сочи по делу о коррупции

В Сочи сотрудники регионального управления ФСБ провели задержание троих...

Читаемое

×