МТС расширит сеть связи в Адыгее: скорость интернета вырастет в 1,5 раза в 2027 году

МТС запустила масштабный проект по развитию сетей связи в Республике Адыгея. До конца 2027 года пропускная способность сети в регионе увеличится в 1,5 раза, а покрытие будет расширено в районах новостроек, на автомагистралях, туристических объектах и в малых населённых пунктах.

Основной объём работ приходится на Майкопский и Тахтамукайский районы, где создаётся сплошное высокоскоростное покрытие. В Теучежском, Красногвардейском и Кошехабльском районах приоритетом станет увеличение ёмкости сети.

Фото: пресс-служба МТС на Юге России

За первое полугодие качество связи уже улучшилось в аулах Новая Адыгея и Новобжегокай, посёлках Энем и Тульский, хуторах Чернышев и Ипатьевский, а также в ЖК «Дарград».

В ближайшие месяцы планируется устранить «белые пятна» в Хомутах и Дружном. На сельских территориях используются базовые станции российского производства «ИРТЕЯ», а в станице Даховской, где растёт турпоток, дополнительно установят отечественное оборудование для ускорения мобильного интернета. Также планируется улучшение связи в лесопарке Мэздах в Майкопе.

Инвестиции МТС в развитие инфраструктуры в регионе составят более 300 миллионов рублей в 2026–2027 годах. Как отметил директор МТС в Краснодарском крае и Республике Адыгея Сергей Ласкавый, проект учитывает сложный рельеф и природоохранные ограничения и предполагает применение различных технологических решений для разных территорий.

Ранее Сочи 24 писал, что МТС завершила масштабное обновление мобильной сети в Большом Сочи, полностью заменив оборудование 2G/4G на более современное с поддержкой 5G.

Лента новостей

В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...

Власти Сочи выступили за либерализацию правил для гостевых домов

Администрация Сочи выступила с инициативой внести коррективы в правила...

В сочинском «Дереве Дружбы» зацвела опунция — колючая красавица из Америки

В Сочи, в ботаническом саду «Дерево Дружбы», сейчас в...

В «Сириусе» за неделю выявили 181 нарушение ПДД и вынесли более 15 тысяч штрафов с помощью камер

За минувшую неделю сотрудники Госавтоинспекции федеральной территории «Сириус» выявили...

Важное за день

В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Более 200 собак ждут своего человека: в Сочи стартовала акция «Стань хозяином четвероногого друга»

Глава Сочи Андрей Прошунин и представители средств массовой информации...

Сочи меняет градостроительные приоритеты: в центре внимания — социальные объекты и инфраструктура

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал о перспективах градостроительного развития...

Глава Сочи рассказал о ситуации с топливом на курорте: поставки идут регулярно, дефицита нет

Ситуация с обеспечением Сочи топливом остается стабильной — горючее...

Глава Сочи Андрей Прошунин: 133 пляжа подтвердили статус чистых и безопасных

На пресс-конференции мэр Сочи Андрей Прошунин подвел промежуточные итоги...

Читаемое