Понедельник, 24 ноября, 2025
18.1 C
Сочи

МТС создала первую цифровую сеть для работы спасателей Кубани в сложных условиях

МТС завершила строительство первой в России цифровой радиосети для Краснодарской краевой аварийно-спасательной службы «Кубань-СПАС». Новый проект обеспечивает специалистов стабильной цифровой связью и современными технологиями для работы в чрезвычайных ситуациях, включая техногенные и природные катастрофы, а также в труднодоступных районах. Система позволяет оперативно организовать коммуникацию между сотрудниками даже в условиях отсутствия стандартной связи.

Фото: freepik.com

Проект стал первым комплексным решением на базе российских геосервисов и сети связи, которое предназначено для поиска пропавших людей и реагирования на чрезвычайные ситуации. Радиосеть охватывает всю территорию Краснодарского края, включая 22 аварийно-спасательных отряда. Данные с оборудования поступают в службу оперативных дежурных, помогая координировать действия специалистов в реальном времени.

Скорость реагирования и уровень координации спасательных операций значительно выросли благодаря внедрению нового оборудования. Теперь спасатели могут обеспечить сигналом связи любую необходимую для работы территорию, включая горно-лесистую местность, зоны наводнений и пожаров. Особенно актуальной технология оказалась во время работ по ликвидации последствий крушения танкеров с мазутом в Керченском проливе. В Анапском районе спасатели используют сеть для координации действий.

Директор МТС в Краснодарском крае Сергей Ласкавый отметил, что проект существенно повышает эффективность работы спасателей.

«Теперь кубанские специалисты обеспечены современным отечественным оборудованием и технологиями, которые позволяют самостоятельно обеспечить покрытие сети в местах бедствий. При необходимости МТС и «Кубань-СПАС» могут обеспечить сигналом связи всю необходимую для поисков территорию Краснодарского края и поддержать коммуникации спасателей даже на больших расстояниях», — пояснил представитель компании.

Заместитель начальника службы ГКУ КК «Краснодарская краевая аварийно-спасательная служба «Кубань-СПАС», спасатель международного класса Олег Челядинов подчеркнул важность новой системы:

«Возможность быстро передавать информацию о чрезвычайной ситуации и получать своевременное реагирование значительно увеличивает шансы на успешное разрешение критических ситуаций, ведь часто в нашей работе счет идет на минуты и промедление может стоить человеческой жизни. Надеюсь, подобные инициативы будут развиваться и в других регионах страны, обеспечивая безопасность и эффективное реагирование в экстренных ситуациях», — отметил спасатель.

Лента новостей

Шопинг за чужой счёт: приезжий похитил деньги у жителя Сочи, пока тот спал на лавочке, и потратил

В Сочи полицейские задержали приезжего, который воспользовался сном местного...

В Сочи аномальное тепло: переписаны рекорды 1923 и 2015 годов

В Сочи зафиксирован очередной температурный рекорд, сообщает телеграм-канал "Погода...

123 года службе правопорядка: как создавалась полиция Сочи

Сочи отмечает 123 года со дня создания городской полиции....

В Центре патриотической подготовки Сочи более 70 человек выучились на операторов БПЛА

В 2025 году более 70 человек прошли обучение операторов...

Депутат Затулин: в Сочи сформируют рабочую группу для увековечивания имён погибших в годы войны

Сочинские власти поддержали предложение о включении новых имён горожан,...

Важное за день

В Сочи аномальное тепло: переписаны рекорды 1923 и 2015 годов

В Сочи зафиксирован очередной температурный рекорд, сообщает телеграм-канал "Погода...

В Сочи начали аварийные работы на водоводе: Мамайка частично без воды

В микрорайоне Мамайка специалисты приступили к неотложным работам на...

Гагарин в Сочи: рассекречены материалы о визите космонавтов в 1961 году

В Сочи рассекретили архивные материалы об отдыхе Юрия Гагарина...

В акватории Сочи и Сириуса вечером 24 ноября пройдут учебные стрельбы

Администрация Сочи предупредила жителей и туристов о проведении учебных...

620 пассажиров лайнера Astoria Grande вернулись в Сочи из Турции

Больше тысячи путешественников, находящихся на борту круизного лайнера Astoria...

Всесезонные курорты Сочи стали лауреатами национальной премии «Горы России»

Всесезонные курорты Сочи – «Роза Хутор», «Газпром» и Курорт...

Читаемое

×