Вторник, 16 декабря, 2025
6.1 C
Сочи

МТС создала первую цифровую сеть для работы спасателей Кубани в сложных условиях

МТС завершила строительство первой в России цифровой радиосети для Краснодарской краевой аварийно-спасательной службы «Кубань-СПАС». Новый проект обеспечивает специалистов стабильной цифровой связью и современными технологиями для работы в чрезвычайных ситуациях, включая техногенные и природные катастрофы, а также в труднодоступных районах. Система позволяет оперативно организовать коммуникацию между сотрудниками даже в условиях отсутствия стандартной связи.

Фото: freepik.com

Проект стал первым комплексным решением на базе российских геосервисов и сети связи, которое предназначено для поиска пропавших людей и реагирования на чрезвычайные ситуации. Радиосеть охватывает всю территорию Краснодарского края, включая 22 аварийно-спасательных отряда. Данные с оборудования поступают в службу оперативных дежурных, помогая координировать действия специалистов в реальном времени.

Скорость реагирования и уровень координации спасательных операций значительно выросли благодаря внедрению нового оборудования. Теперь спасатели могут обеспечить сигналом связи любую необходимую для работы территорию, включая горно-лесистую местность, зоны наводнений и пожаров. Особенно актуальной технология оказалась во время работ по ликвидации последствий крушения танкеров с мазутом в Керченском проливе. В Анапском районе спасатели используют сеть для координации действий.

Директор МТС в Краснодарском крае Сергей Ласкавый отметил, что проект существенно повышает эффективность работы спасателей.

«Теперь кубанские специалисты обеспечены современным отечественным оборудованием и технологиями, которые позволяют самостоятельно обеспечить покрытие сети в местах бедствий. При необходимости МТС и «Кубань-СПАС» могут обеспечить сигналом связи всю необходимую для поисков территорию Краснодарского края и поддержать коммуникации спасателей даже на больших расстояниях», — пояснил представитель компании.

Заместитель начальника службы ГКУ КК «Краснодарская краевая аварийно-спасательная служба «Кубань-СПАС», спасатель международного класса Олег Челядинов подчеркнул важность новой системы:

«Возможность быстро передавать информацию о чрезвычайной ситуации и получать своевременное реагирование значительно увеличивает шансы на успешное разрешение критических ситуаций, ведь часто в нашей работе счет идет на минуты и промедление может стоить человеческой жизни. Надеюсь, подобные инициативы будут развиваться и в других регионах страны, обеспечивая безопасность и эффективное реагирование в экстренных ситуациях», — отметил спасатель.

Лента новостей

На Кубани дочь и пасынок ветерана СВО «накачали» его до беспамятства и украли крупную сумму денег

Страшное произошло в Краснодарском крае. Дочь и пасынок ветерана...

Бывший депутат Госдумы Юрий Напсо объявлен в розыск

Бывшего депутата Госдумы Юрий Напсо, лишенный мандата за прогулы...

Поющий фонтан в Сириусе ушел на профилактику до 19 декабря

Поющий фонтан в Олимпийском парке ушел на профилактику. Светомузыкальное...

С 16 по 18 декабря в аэропорту Сочи будут проверят системы противопожарной защиты

С 16 по 18 декабря на территории Международного аэропорта...

16 декабря в акватории Сочи будут проводиться учебные стрельбы

Сегодня, 16 декабря, с 20:00 до 21:00 в морском...

Важное за день

Бывший депутат Госдумы Юрий Напсо объявлен в розыск

Бывшего депутата Госдумы Юрий Напсо, лишенный мандата за прогулы...

Поющий фонтан в Сириусе ушел на профилактику до 19 декабря

Поющий фонтан в Олимпийском парке ушел на профилактику. Светомузыкальное...

Школу на 1100 учеников в Лазаревском районе Сочи готовят к сдаче

Исполняющая обязанности директора департамента строительства администрации Сочи Алина Головчанская...

В горах Сочи ожидается налипание мокрого снега и гололедица

В горной части Сочи синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий....

Сочи объявил 2027-й Годом олимпийского триумфа России

В Сочи 2027 год будет объявлен Годом олимпийского триумфа...

Читаемое

×