Вторник, 23 декабря, 2025
9.1 C
Сочи

МТС создала первую цифровую сеть для работы спасателей Кубани в сложных условиях

МТС завершила строительство первой в России цифровой радиосети для Краснодарской краевой аварийно-спасательной службы «Кубань-СПАС». Новый проект обеспечивает специалистов стабильной цифровой связью и современными технологиями для работы в чрезвычайных ситуациях, включая техногенные и природные катастрофы, а также в труднодоступных районах. Система позволяет оперативно организовать коммуникацию между сотрудниками даже в условиях отсутствия стандартной связи.

Фото: freepik.com

Проект стал первым комплексным решением на базе российских геосервисов и сети связи, которое предназначено для поиска пропавших людей и реагирования на чрезвычайные ситуации. Радиосеть охватывает всю территорию Краснодарского края, включая 22 аварийно-спасательных отряда. Данные с оборудования поступают в службу оперативных дежурных, помогая координировать действия специалистов в реальном времени.

Скорость реагирования и уровень координации спасательных операций значительно выросли благодаря внедрению нового оборудования. Теперь спасатели могут обеспечить сигналом связи любую необходимую для работы территорию, включая горно-лесистую местность, зоны наводнений и пожаров. Особенно актуальной технология оказалась во время работ по ликвидации последствий крушения танкеров с мазутом в Керченском проливе. В Анапском районе спасатели используют сеть для координации действий.

Директор МТС в Краснодарском крае Сергей Ласкавый отметил, что проект существенно повышает эффективность работы спасателей.

«Теперь кубанские специалисты обеспечены современным отечественным оборудованием и технологиями, которые позволяют самостоятельно обеспечить покрытие сети в местах бедствий. При необходимости МТС и «Кубань-СПАС» могут обеспечить сигналом связи всю необходимую для поисков территорию Краснодарского края и поддержать коммуникации спасателей даже на больших расстояниях», — пояснил представитель компании.

Заместитель начальника службы ГКУ КК «Краснодарская краевая аварийно-спасательная служба «Кубань-СПАС», спасатель международного класса Олег Челядинов подчеркнул важность новой системы:

«Возможность быстро передавать информацию о чрезвычайной ситуации и получать своевременное реагирование значительно увеличивает шансы на успешное разрешение критических ситуаций, ведь часто в нашей работе счет идет на минуты и промедление может стоить человеческой жизни. Надеюсь, подобные инициативы будут развиваться и в других регионах страны, обеспечивая безопасность и эффективное реагирование в экстренных ситуациях», — отметил спасатель.

Лента новостей

От Волги к морю: между Ульяновском и Сочи запускают авиалинию

Авиакомпания-лоукостер «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») запускает два новых...

«Бесплатный» шопинг в Сочи: вор в новой одежде попал прямо в объективы камер

В Сочи раскрыта серия хищений из магазина спортивных товаров....

На курорте Сочи планируют возвести премиальный гостиничный комплекс

В Сочи начнется строительство премиального пятизвездочного отеля. Об этом...

Снежный дефицит: горнолыжные трассы в Сочи откроют 26 декабря

Основные горнолыжные курорты Сочи— «Красная Поляна», «Роза Хутор» и...

От Сочи до Севастополя: морской порт Сириуса откроется летом 2026 года

Глава администрации Сириуса Дмитрий Плишкин в ходе заседания совета...

Важное за день

Снежный дефицит: горнолыжные трассы в Сочи откроют 26 декабря

Основные горнолыжные курорты Сочи— «Красная Поляна», «Роза Хутор» и...

На Сочи надвигаются дожди: синоптики не исключают снег на побережье к концу недели

Любители-синоптики, анализирующие данные частных станций, сообщают в своих соцсетях,...

Платные парковки принесли в бюджет Сочи 198,7 млн рублей

198,7 млн рублей пополнили казну Сочи благодаря платным парковках,...

Почти 3 тысячи учебных мест создали в Сочи в 2025 году

В 2025 году открылись три новых объекта образования в...

45% автопарка Сочи перевели на экологичный метан в 2025 году

45% автопарка в текущем году перевели на экологичный метан....

В Сочи началась работа елочных базаров

20декабря в Сочи начали работать официальные ёлочные базары. Цены...

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

Читаемое

×