Понедельник, 1 декабря, 2025
13.1 C
Сочи

Мужчины, в сторону: ученый из NASA рассказал, почему экипаж, который полетит на Марс, должен состоять из женщин

Ученые со всего мира продолжают интересоваться Марсом. Начиная с 2021 года, пространство вокруг и саму поверхность Марса исследуют научные судна, принадлежащие Америке, ОАЭ и Китаю. Известный по всему земному шару Илон Маск на протяжении многих лет жаждет осуществить пилотируемую миссию на Марс.

В 2016 году Илон Маск публично представил концепцию транспортировки между планетами, которая предусматривает доставку человека на Марс. Вопрос о том, кто должен стать участниками этой исторической миссии, остается открытым, но существует предложение сформировать экипаж исключительно из женщин.

О том, почему на эту роль больше подходят женщины, рассказали на канале Дзен.

Фото: freepik.com

Аргументы в пользу женского экипажа

Еще в конце 1950-х годов лидеры специального комитета NASA, занимающегося науками о Земле, Уильям Рэндольф Лавлейс II и Дон Фликингер, считали, что физические параметры женщин делают их менее требовательными к потреблению кислорода.

Статистически женщины реже страдают от сердечных заболеваний, а их репродуктивные органы менее уязвимы к радиации — эти факторы стали главными аргументами в пользу того, почему первый экипаж должен состоять из девушек.

Женщины легче и лучше

Важно отметить, что, хотя предложения Лавлейса и Фликингера казались логичными, их проигнорировали из-за господства сексистских взглядов того времени. Но в начале XXI века их аргументы вновь привел ученый NASA Джеффри Лэндис.

Он отметил, что, по сравнению с мужчинами, женщины в среднем имеют меньшую массу тела, что влечет за собой меньшее потребление кислорода, снижение объема расходуемых ресурсов и генерации углекислого газа.

Кроме того, меньшая масса тела позволит сэкономить пространство на борту космического корабля.

Ученый NASA заключил, что полностью женский экипаж, требующий меньше ресурсов для поддержания жизни, позволит эффективнее использовать космический транспорт меньших размеров и массы, чтобы сократить затраты.

Фото: freepik.com

Женщины потребляют меньше еды и других ресурсов

Недавно, весной 2023-го, опубликовали результаты исследования, которое поддерживает утверждения, сделанные Лэндисом, и дополняет их количественными данными.

Специалисты, занимающиеся изучением медицинских аспектов космических путешествий при Европейском космическом агентстве, выявили, что средней женщине-космонавту необходимо на 25% меньше калорий, на 30% меньше кислорода и на 20% меньше воды по сравнению с мужчиной-космонавтом.

Эти данные говорят о том, что возможна существенной оптимизации ресурсов. В операции по колонизации Марса продолжительностью в 3 года с участием 4 женщин понадобится на 1700 кг меньше пищи, чем если бы экипаж состоял из 4 мужчин.

Это эквивалентно приблизительно 10% от допустимой нагрузки ракеты SpaceX Falcon Heavy. Эту свободную массу можно использовать для перевозки научного оборудования и других материалов, необходимых для успешного выполнения миссии.

Женщины лучше работают в коллективе

Джеффри Лэндис отмечал, что статистические данные говорят, что женщины в группах чаще находят решения конфликтных ситуаций без агрессии, проявляют меньшую склонность к насилию.

Важность этого аспекта усиливается результатами социологических исследований, показывающих, что женщины, как правило, имеют большую склонность к сотрудничеству.

Это может быть особенно ценным для миссий к Марсу, где экипаж будет вынужден жить и работать в ограниченном пространстве на протяжении 2-3 лет.

Лента новостей

1 декабря начнет работать новый терминал в аэропорту Абхазии

Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко посетил Абхазию,...

В Сочи обнаружили труп мужчины возле школы

В Сочи обнаружили труп мужчины неподалёку от образовательного учреждения...

Сочи борется за звание «Культурной столицы России 2027 года»: голосование завершится 5 декабря

Сочи стал финалистом Всероссийского конкурса «Культурная столица России 2027...

ХК «Сочи» одержал победу над «Амуром» в Хабаровске

Утром 30 ноября сочинские «леопарды» провели выездной матч в...

Важное за день

1 декабря начнет работать новый терминал в аэропорту Абхазии

Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко посетил Абхазию,...

Сочи борется за звание «Культурной столицы России 2027 года»: голосование завершится 5 декабря

Сочи стал финалистом Всероссийского конкурса «Культурная столица России 2027...

ХК «Сочи» одержал победу над «Амуром» в Хабаровске

Утром 30 ноября сочинские «леопарды» провели выездной матч в...

В Сочи фиксируется значительный рост количества многодетных семей

В последние годы в Сочи фиксируется значительный рост количества...

Обновление детской площадки в Сочи на улице Пирогова вышло на финишную прямую

Обновление детской площадки в Сочи на улице Пирогова вышло...

Полиция Сочи разыскивает мужчину, подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления

Представители закона просят сочинцев оказать содействие правоохранительным органам. В...

Читаемое

×