На границе с Абхазией в Сочи появится дополнительная полоса для автобусов

В течение двух недель на российской границе планируют создать дополнительный пункт пропуска для экскурсионных автобусов и добавить инспекторов КПП. Об этом сообщили в пресс-службе депутата Госдумы Константина Затулина.

В конце мая на расширенном заседании парламентского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками было решено создать совместную рабочую группу по вопросу упрощения условий пересечения абхазо-российской государственной границы в пункте пропуска Адлер.

Сопредседателями российской части рабочей группы являются депутаты Госдумы Константин Затулин и Казбек Тайсаев.

Депутат Алхас Барциц, возглавляющий абхазскую часть рабочей группы, отметил, что на досмотр и паспортный контроль пассажиров одного автобуса на российской стороне уходит от двух до двух с половиной часов.

При этом на абхазской стороне для въезжающих проблем не создается. Барциц пояснил, что производится визуальный осмотр, и  нет электронной базы. По его словам, это в разы облегчает пропуск.

Барциц подчеркнул, что в нынешнем режиме граница существовать не может, так как нынешнее положение дел вызывает раздражение у людей.

По итогам видеоконференции, которая прошла в понедельник, 20 июня, было принято решение установить должностных лиц на российской стороне, с кем можно будет связываться при проблемах, подобных тем, что возникли 30 мая. В тот день множество автомобилей скопилось на пропускном пункте. Причину случившегося никто объяснить не мог. Одни ссылались на сбой базы данных, другие – на коллапс.

Абхазская сторона также попросила снять ограничения на въезд в Россию, введенные в связи с пандемией коронавируса.

Дело в том, что иностранцы, желающие уехать из Абхазии, скапливаются на пункте пропуска.  Речь идет о гражданах из третьих стран, которые не могут въехать из Абхазии в Россию.

Для того, чтобы граждане таких государств могли выехать из Абхазии в свои государства, МИД формирует списки и передает в структуры РФ. Согласование занимает 3-4 дня.

Для Армении, Белоруссии и Киргизии ограничения сняты, однако в Абхазии остаются немало представителей других стран.

Лента новостей

25 медицинских работников Сочи получили награды ко Дню медика

В администрации Сочи состоялась торжественная церемония, посвященная Дню медицинского...

Андрей Прошунин: главная задача – обеспечить бесперебойную работу инфраструктуры летом

Коммунальные службы Сочи продолжают работу в усиленном режиме в...

В Сочи состоялся международный выпуск спортивных управленцев РМОУ

В Российском международном олимпийском университете в Сочи состоялась торжественная...

В аэропорту Сочи сохраняются временные ограничения, задержаны 20 рейсов

В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на приём...

Трагедия в Краснодаре: задержанный признал вину, следствие устанавливает мотивы нападения в West Mall

Появились новые подробности нападения на посетителей торгового центра West...

Важное за день

В аэропорту Сочи сохраняются временные ограничения, задержаны 20 рейсов

В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на приём...

Ливни, град и смерчи: на Сочи обрушится непогода

20 июня в Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Режим опасности снят: сочинский аэропорт принимает и отправляет рейсы

В Сочи официально отменён режим угрозы атаки беспилотников. Сейчас в...

Дорогу в Хосте открыли: ремонт на 189-м километре в Сочи завершён

В Сочи, на 189-м километре федеральной магистрали А-147 «Джубга...

Читаемое