Четверг, 3 июля, 2025
22.1 C
Сочи

Нас ругают, но продолжают к нам ехать: в Абхазии возмущены негативными отзывами туристов

В Абхазии в этом году выдалось очень жаркое лето. Пока все Черноморские курорты теряли туристов, Абхазия показала 10% рост относительно прошлого года. 50% отдыхающих потерял Крым, 12% — Анапа из-за закрытых аэропортов. И даже Сочи, который, казалось бы, должен был быть основным выгодоприобретателем, по итогам семи месяцев потерял 2–3% — такие данные приводило министерство курортов и туризма в августе 2022.

Россиян в Абхазии привлекают нетронутая природа, просторные пляжи и цены, которые намного ниже, чем в Сочи. Но некоторые туристы, выбрав отдых подешевле, ждут, при этом, европейский сервис. Отсюда и разочарования. Ведь условия в Абхазии почти спартанские.

Хозяйка гостевого дома в Гагре, которая попросила не называть её имени рассказывает, что все ее постояльцы, уезжая, делают брони на следующее лето.

«Все туристы хвалят мой дом. И у соседей, кто сдает квартиры, тоже хвалят. Откуда потом в интернете появляются все эти страхи? Что мы здесь, якобы дикие совсем. В лачугах живем, лопухами вытираемся» — с обидой в голосе говорит женщина.

У нее 5 номеров. Маленький с двумя кроватями сдается за 1.5 тысячи рублей. побольше, с двуспальной кроватью, детским диваном и раскладным креслом — за 2,5 тысячи. Есть общая кухня, дворик. Со второго этажа видно море. Во дворе растут инжир, виноград, мушмула, сливы — все это разрешается есть гостям бесплатно. Да, бывает, выключают свет без предупреждения. Но они с мужем стараются тут же развлечь гостей: предлагают поездки на экскурсии, организовывают шашлыки, дегустацию вина, чачи.

По ее словам, в Абхазии кавказское гостеприимство у всех ее соотечественников в крови. Они к постояльцам относятся, как к родственникам.

А вот некоторые туристы бывают очень двуличными, в глаза говорят одно, а потом, уехав, совсем другое.

Между тем сезон в стране души продолжается. Сегодня 5 августа, на границе КПП Адлер вновь сняли на видео огромную очередь из желающих пересечь границу.

Абхазия по-прежнему в топе продаж у туроператоров. Вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин в эфире радио Sputnik Абхазия сообщил, что на осень в Абхазии распроданы все брони в отелях.

«Абхазия привлекает туристов более теплым морем, что важно особенно в бархатный сезон, когда море остывает. В Абхазии люди купаются на две недели дольше, чем даже в соседнем Адлере. Во-вторых, есть важная экономическая причина – в Абхазии, несмотря на то, что цены выросли, по-прежнему дешевле, чем в Сочи, Адлере. И разница довольно существенная. По сопоставимым отелям 3-4 звезды мы видим разницу в 15 процентов. Это достаточно большие деньги. В кризис, когда люди начали в какой-то мере думать об экономии на поездках, бюджетный отдых привлек дополнительных туристов», – рассказал Ромашкин.

Ранее туристка, отдохнувшая в Цадрипше, описала свой отдых словами: ходить по навозу, нюхать куриный выгул и гладить свору собак — вот и все развлечения. Подробности здесь.

Лента новостей

ВТБ представит ИИ-помощника для подбора образовательных курсов и досуга

ВТБ готовится представить новый цифровой помощник на основе искусственного...

Прогноз на июль в Сочи: близко к норме, но ливни могут внести коррективы

Согласно данным климатической модели CFS и наблюдениям метеолюбителей, анализирующих...

В Абхазии продлят часы работы транспорта: автобусы и троллейбусы Сухума будут ходить до 22:00

Администрация транспорта Сухума (Республика Абхазия) рассматривает возможность перехода на...

Небо над Сочи как картина: аэропорт делится удивительным кадром

Сочи — город, где природа становится искусством. Лазурное море,...

Суд постановил – приставы исполнили: в Сочи снесли незаконные заборы

В Сочи судебные приставы ликвидировали самовольно установленные ограждения, которые...

Важное за день

Прогноз на июль в Сочи: близко к норме, но ливни могут внести коррективы

Согласно данным климатической модели CFS и наблюдениям метеолюбителей, анализирующих...

Администрация Сочи предупреждает: из-за возможной грозы и шторма пляжи могут быть опасны

Администрация Сочи предупредила о возможных ограничениях на купание из-за...

500 детей из Херсонской области пройдут реабилитацию в Сочи

Заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова отправила первую группу детей...

В Сочи наводят порядок: снос незаконных павильонов и благоустройство улиц

В Адлерском районе Сочи продолжают сносить незаконные торговые павильоны....

Фруктовый бум в Сочи: на 3% больше урожая и первые бананы в конце года

Сельхозпредприятия Сочи (Краснодарский край) в 2025 году рассчитывают увеличить...

Сочи снял запреты на пляжный отдых после непогоды

В Сочи полностью сняты ограничения на посещение пляжей, которые...

Прокуратура добилась закрытия одного из частных детских садов Сочи

Прокуратура Адлерского района курорта инициировала проверку в одном из...

Читаемое

×