«Нашли босым и без сил»: невероятная история спасения заблудившегося туриста в лесах Сочи

Эта история о том, как на хребте Алек в Сочи сотрудники МЧС развернули настоящую спасательную операцию, чтобы найти и спасти 22-летнего туриста Данила, который провел в густом лесу три дня, без еды, воды и надежды на спасение. Потрясающий рассказ о мужестве, выдержке и чудесной удаче.

фото: пресс-служба ЮРПСО МЧС России

Исчезновение в дебрях хребта Алек

Данил отправился на одиночный поход по горным тропам в окрестностях Сочи, не взяв с собой ни провианта, ни специализированного снаряжения. Единственный ориентир, который он оставил своим близким, был снимок карты с навигатора, отправленный его девушке, когда телефон уже работал на последнем издыхании. Никто не предполагал, что это сообщение станет последней нитью, связывающей его с внешним миром.

Планировалось, что к вечеру он вернется в город. Но этого не случилось. После получения тревожного сигнала его возлюбленная, понимая, что что-то пошло не так, немедленно обратилась в МЧС. Началась операция по спасению.

Три дня поисков и надежды

На поиски молодого человека были мобилизованы более 70 человек – сотрудники МЧС России и службы спасения города Сочи. Вертолет Ка-32 кружил над каньоном реки Ац, а на земле спасатели прочесывали склон хребта Алек, близлежащие садовые товарищества, истоки рек и старые заросшие тропы.

Спасатели Дмитрий Червяков, Антон Михалев и Сергей Токарчук, одни из ключевых участников операции, решительно шли вперед, несмотря на непролазные заросли колючек и ежевики.

«Нашли его примерно в том районе, куда он и намеревался прийти. Но это был не маршрут, это было просто направление. И там не то, что тропы нет, там непролазная чаща из колючек, сплошные заросли. Можно сказать, мы просто в дебри свернули и шли до него несколько часов. Хорошо, что с собой взяли два мачете и ими рубили заросли», — вспоминает спасатель первого класса Дмитрий Червяков.

Только через три дня они услышали призрачный зов помощи, исходящий из глубины леса.

«Крикнули – ээээй! И мы слышим ответ! Слышим далеко, но четко: «Кто-нибудь, помогите». Стали звать его: «Данил, Данил», – а он отвечает. Продолжили рубить и кричим ему: «Мы идем к тебе». А он порой уже молчал», — вспоминает Дмитрий.

Молодой человек рассказал, что ещё в первый день он упал и ударился головой, потерял ориентацию и периодически терял сознание. Его разбудил звук вертолета, и он начал прислушиваться к окружению. Когда его нашли спасатели, турист был без обуви, весь исцарапанный.

Спасение и возвращение к жизни

Вытаскивать Данила пришлось пешим порядком, хотя изначально планировалось поднять его лебедкой на борт вертолета. Но на хребте не нашлось подходящей площадки. Спасатели сделали ему обувь из подручных средств и начали выводить.

«Сначала он мог идти, мы его поддерживали, а потом говорит – голова кружится, и Дима с Антоном его по очереди несли, а я рюкзаки все наши взял. Ближе к хребту уже спасателей начали встречать, потом подошла группа с носилками и мы его уложили», – вспоминает Сергей Токарчук.

Сотрудники МЧС признались, что за годы работы не сталкивались с подобными чудесами. Везение, что Данил остался жив, не получив серьезных травм и не погиб от холода. Молодого туриста благополучно доставили в город и передали медицинским работникам; его жизни ничего не угрожает. Теперь он точно никогда не отправится на «легкую» прогулку в горы без должной подготовки.

Лента новостей

Константин Затулин добился проверки нарушений в Мамайском лесопарке Сочи

Депутат Государственной Думы Константин Затулин инициировал проверку по фактам...

Машины плывут, трамваи меняют маршруты: Краснодар накрыл мощный ливень

Сильный ливень утром 4 августа привёл к подтоплениям и...

Исследование: мошенники всё чаще нацеливаются на детей, лидером по цифровой защите стал «МТС Junior»

Телефонные мошенники всё чаще выбирают своими жертвами детей. К...

В Сочи пресекли незаконный бизнес с дикими птицами для фотоуслуг

В Лазаревском районе Сочи сотрудники полиции совместно с представителями...

В Сочи обсудили меры по снижению аварийности после роста числа погибших в ДТП

В Сочи прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения,...

Важное за день

Пять погибших и десять раненых: последствия атаки беспилотников в Подмосковье

Утром 4 августа Московская область подверглась атаке беспилотных летательных...

Число пострадавших в трагедии под Геленджиком выросло до 58

Число пострадавших в трагедии под Геленджиком увеличилось до 58...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 4 августа

По состоянию на 09:00 4 августа в Сочи продолжают...

Ливни и грозы: жителей и гостей Сочи призвали соблюдать меры безопасности

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» сохраняется неблагоприятная...

Шесть человек погибли в Архипо-Осиповке: число пострадавших под Геленджиком возросло до 40

Число погибших в посёлке Архипо-Осиповка под Геленджиком увеличилось. По...

Роспотребнадзор не выявил отклонений в качестве морской воды на пляжах Сочи

В Сочи продолжается мониторинг экологической ситуации. Как сообщили в...

Число погибших при падении обломков БПЛА под Геленджиком выросло до четырёх

В результате падения обломков беспилотных летательных аппаратов под Геленджиком...

В Архипо-Осиповке три человека погибли после атаки БПЛА

В селе Архипо-Осиповка под Геленджиком в результате падения обломков...

Читаемое