Суббота, 29 ноября, 2025
9.1 C
Сочи

Новый закон в России: смену пола запретили, браки трансгендеров аннулируют

Государственная Дума РФ приняла законопроект, запрещающий смену пола в стране. Поправки к законодательству, которые были предложены Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным и поддержаны депутатами всех фракций, были приняты в окончательной редакции единогласно. В соответствии с новыми изменениями, гражданам, уже сменившим пол, будет запрещено усыновлять детей, а заключенные ими браки будут аннулированы.

Законопроект, запрещающий смену пола, был принят в третьем чтении Государственной Думой. Авторами поправок стали около 400 депутатов от всех политических фракций во главе с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным.

По словам Вячеслава Володина, это решение направлено на защиту граждан, особенно детей. Он приводит статистику о резком увеличении числа операций по смене пола в США за последние 10 лет, отмечая, что количество трансгендеров увеличилось в 50 раз. Володин считает, что такая тенденция является чудовищной и представляет угрозу для нации.

Закон запрещает любые медицинские процедуры, включая хирургические операции и гормональную терапию, направленные на изменение половых признаков человека. Также будет запрещено изменение пола в документах государственного образца. Существующие справки о смене пола будут аннулированы, даже если операция уже была выполнена, но паспорт еще не изменен.

Однако закон допускает медицинские вмешательства для лечения врожденных аномалий, генетических и эндокринных заболеваний, связанных с формированием половых органов у детей. Решение о проведении таких вмешательств будет приниматься врачебной комиссией.

Новый закон также влечет за собой аннулирование браков, если один из супругов сменил пол. Лица, ранее изменившие пол, также лишаются возможности усыновлять детей или выступать их опекунами.

Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Лента новостей

«Семерка» с сигаретами: водитель попытался провезти 500 пачек сигарет через границу с Абхазией

На абхазско-российской границе задержана крупная партия контрабандного табака. Инцидент...

«Курортный Олимп-2025»: Сочи доминирует в списке победителей туристического конкурса Кубани

На юбилейном конкурсе «Курортный Олимп-2025» в Геленджике были названы...

Депутат Затулин отправил запрос в прокуратуру по делу обманутой сочинки

Жительница Сочи Лариса Тарасенко обратилась к депутату Госдумы Константину...

Важное за день

Аэропорт Сочи снял ограничения на полеты: задержаны 18 рейсов

Аэропорт Сочи вновь работает в штатном режиме после отмены...

Воздушная тревога в Сочи: ПВО отразила атаку дронов

Утром в Сочи и федеральной территории «Сириус» объявлялась воздушная...

Аэропорт Сочи: один рейс остается на запасном аэродроме, остальные прибыли на курорт

Аэропорт Сочи работает по фактическому расписанию, сообщает пресс-служба. На...

В Сочи закрыли пекарню с крысами на 60 суток

В Сочи выявлены нарушения санитарного законодательства в пекарне. Роспотребнадзор...

Бывший глава Краснодарского краевого суда Чернов лишен статуса и неприкосновенности решением ВККС

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила отставку судьи Александра Чернова....

Сочи принял более 7,4 миллиона туристов в 2025 году

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко встретился с главой...

Архитектурные памятники Сочи перенесут для строительства Обхода Адлера

При строительстве Обхода Адлера ведется работа по сохранению нескольких...

Читаемое

×