Суббота, 13 сентября, 2025
17.1 C
Сочи

«Опасно для здоровья»: россиянин рассказал, почему он больше не поедет в Абхазию

Путешественник из Москвы захотел собрать своих разбросанных по всей России друзей в одном месте. Для этого он запланировал четырехдневную поездку в Абхазию. Турист признался, что у него не было четкого представления о стране и особых ожиданий от нее, хотя он и прочитал достаточно много отзывов.

«Половина туристов восторгалась природой, атмосферой и гостеприимством местных, а другая половина жаловалась на разруху, хамство и цены», — рассказал москвич в своем блоге на Дзене.

Мужчина отметил, что в Абхазии с ним приключилось несколько историй, заставивших почувствовать страх за свое здоровье. Чего же, по мнению туриста из Москвы, стоит опасаться в Стране Души?

Драк с местными жителями

Путешественник захотел сходить на рафтинг со своими приятелями. Они купили четыре билета по 2 тысячи рублей. Турагент предупредил их только о том, что нужно быть на месте в плавках и купальниках.

До точки отправления «судов» путешественники добирались на старой ржавой газели. Правда, водитель приехал за ними с сильным опозданием, подметил москвич. Из авто туристов выгрузили шустро, а времени на сборы им практически и не дали. Сотрудники быстро указали молодым людям на грязные безразмерные спасательные жилеты.

Также россиянин отметил, что им не дали нормально сфотографироваться перед сплавом. «Все заточено на покупку фотографий, которые делают сотрудники с нескольких точек на маршруте (500 деревянных за ссылку на диске, где среди тысяч фотографий ты можешь найти фото своего экипажа)», — пожаловался московский турист.

Инструктаж длился всего три минуты. А сам рафт укомплектовывали минут 20. Шесть человек должны были грести, а другие шесть — наслаждаться сплавом. «Никаких предупреждений о том, что грести будет сложно не было, девушек конечно не сажали, но подростков сажали на места гребцов с удовольствием. Будучи уверенным в своей физической выносливости, я с энтузиазмом сел на место гребца. Руководил движением абхазец, он находился сзади судна и криками раздавал указания о нужных движениях гребцам и греб сам (очень иногда)», — возмутился россиянин.

Фото: блог «Московский турист» на Дзене

Москвич подчеркнул, что течение было очень быстрым. «Капитан» менял команды каждую минуту, требовал очень интенсивно грести, угрожая тем, что туристы разобьются. «Вода была очень холодная, опускать в нее ноги было страшно, так как повсюду были валуны и упавшие после шторма деревья, спина, попа и ноги начали очень быстро затекать, а руки терять силы. Мужики по соседству тоже не выбирали выражения и красочно описывали захватывающую поездку», — вспомнил турист.

Маршрут, по которому проходил сплав, был крайне экстремальным. Туристу стало страшно за здоровье из-за встречи с валуном или возможного переохлаждения. Но оказалось, что бояться надо было совсем не того. На конечном пункте экипаж героического судна начал высаживаться на берег. «Руку никто не подавал, весла не забирали, только поторапливали, как стадо коров, переходящих улицу«, — недовольно высказался об отдыхе москвич.

Турист спускался с рафта последним. Он положил весло на край рафта со стороны берега и с помощью рук встал с места. Чуть позже судно наклонилось, а весло упало на землю. «Горячий абхазский ‘капитан’ решил, что я специально кинул весло, и начал орать по этому поводу. Конечно, он снова получил ответ, что если ему так дороги весла, то пусть он самостоятельно собирает их после сплава, на что я получил прямую угрозу физической расправы«, — рассказал путешественник.

Россиянин прекрасно понимал, что вступать в перепалки в Абхазии опасно. Поэтому турист просто молча пошел переодеваться.

Фото: Архив Сочи24

Лента новостей

На родину для ответа: Абхазия передала России фигуранта громкого экономического дела

Генпрокуратура Абхазии удовлетворила запрос России о выдаче российского гражданина...

Защита от нелегальных перевозчиков: в аэропорту Сочи проходят регулярные рейды

В аэропорту Сочи продолжаются системные рейды, направленные на прекращение...

В Сочи приводят в порядок пляжи Хостинского и Лазаревского районов

В Сочи активно ведутся плановые работы по санитарной очистке...

Константин Затулин призвал сочинцев активно голосовать на выборах

Депутат Государственной Думы РФ Константин Затулин принял участие в...

Более 25 кубометров мусора: волонтеры аэропорта Сочи очистили берега Мзымты

В преддверии 88-летия Краснодарского края сотрудники аэропорта Сочи провели...

Важное за день

150 тысяч в месяц и ни шагу вперёд: Греф назвал цену ипотечной стагнации в России

Материал подготовлен Юлией Усачёвой, генеральным директором агентства недвижимости «Городской...

Первое заседание состоялось: в Сочи судят директора депозитария, похитившего 235 млн рублей

В Сочи завершено предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному...

В Сочи изменят движение транспорта из-за проведения горных автогонок

На курорте изменят движение транспорта из-за проведения второго этапа...

Больше 150 млн рублей направят на восстановление дороги в селе Веселое: здесь сошел оползень

В Сочи ведутся работы, направленные на восстановление участка дороги...

В Сочи прогнозируется шторм на море

В ближайшие несколько часов и до конца дня 10...

Вылет 18 рейсов задерживается в аэропорту Сочи 10 сентября

Несмотря на ухудшение погодных условий, сочинский аэропорт продолжает функционировать...

Внимание, сочинцы: какие изменения коснутся маршрута №555

Сочинцам, которые передвигаются на автобусе №555, стоит обратить внимание...

Читаемое

×