Понедельник, 19 января, 2026
6.1 C
Сочи

Остаются бедными и тупыми до самой смерти: россиянин рассказал, почему американцы зарабатывают много, но живут при этом в кредит

В США сложился огромный парадокс: люди там зарабатывают большие деньги, но при этом совсем не являются богатыми. Согласно статистике, средняя запрашиваемая зарплата, ради которой американец может рассмотреть смену своего места работы, составляет более 70 тысяч долларов в год. Но не стоит обольщаться, тут все на самом деле не так уж радужно.

«Столько денег! Но знаете, в чем главная проблема. В том что при таких доходах у американцев есть колоссальные проблемы с финансовой грамотностью. Я наткнулся на эту статистику и она просто потрясает!» — поделился в своем блоге на «Дзене» россиянин, специализирующийся на инвестициях и вопросах по финансовой грамотности.

«БОГАТЫЕ, НО ГЛУПЫЕ АМЕРИКАНЦЫ»

51% американцев не знает, как вычислить свой совокупный капитал (Net Worth). Хотя здесь все элементарно, считает блогер. Он объяснил, что для этого нужно просуммировать все активы (акции, вклады, счета, инвестиционную недвижимость) и вычесть из этой суммы все долги (ипотеки, кредиты, лизинг).

31% американцев имеет капитал в 0 долларов или даже ниже. Это означает, что долги жителей США в сумме своей превышают их сбережения и накопления. «У этих людей нет ничего своего, пока они не рассчитаются по долгам», — подчеркивает специалист.

21% американцев старше 59 лет имеет капитал в 0 долларов или даже ниже. «Вдумайтесь в это, ведь это человек, который приближается к пенсионному возрасту, а его капитал нулевой или отрицательный. Все, на что он может надеяться — социальная пенсия. А в США не так уж и велика относительно стоимости жизни (и учитывая потенциальные имеющиеся кредиты!)», — отмечает блогер.

Из этого можно сделать вывод, что заоблачные доходы в Америке — это далеко не все, что нужно человеку для достойной жизни. По словам россиянина, специализирующегося на вопросах в сфере финансов, доходы — это прекрасно, но над ними необходимо работать.

«Понятно, что в молодом возрасте (менее 25 лет) иметь накопления в 4800$ весьма неплохо. Но когда мы берем зрелого человека в возрасте 45-64 лет, иметь накопления лишь 130-190 тысяч долларов или 2-3 годовых запрашиваемых зарплаты — это просто позор. Если в возрасте 35-44 лет у вас есть сбережения больше вашей годовой зарплаты — вы уже богаче среднего американца! А если нет кредитов — вы очень успешный человек», — заключил специалист.

Лента новостей

Богослужения в честь Крещения Господня прошли в 37 храмах Сочи: фото

19 января в Сочи прошли масштабные богослужения, посвященные Крещению...

Авиакомпания оштрафована за задержку рейса из Сочи на более чем четыре часа

Авиакомпания «Уральские авиалинии» привлечена к административной ответственности. Причиной стали...

МТС модернизировала связь в Сириусе на фоне роста зимнего турпотока

Цифровая экосистема МТС в разгар зимнего туристического сезона усилила...

Кондратьев: горные курорты Сочи были загружены в праздники на 75%

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подвел итоги новогодних праздников....

Важное за день

Кондратьев: горные курорты Сочи были загружены в праздники на 75%

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подвел итоги новогодних праздников....

В Сочи прошли масштабные Крещенские богослужения и купания: фотогалерея

В Сочи и Сириусе прошли торжественные мероприятия, посвященные празднику...

В Сочи предупредили о проведении стрельб и гранатометания 19 января

Сегодня, 19 января, в Сочи пройдут запланированные учебные стрельбы....

Ремонт на трассе А-147 в Сочи: с 19 января меняется схема проезда

С 19 января на участке капитального ремонта у 189-го...

В Сочи могут быть проблемы с вывозом мусора из-за плохой погоды

Из-за неблагоприятных погодных условий возможны сбои в графике вывоза...

330 человек и 160 единиц техники задействованы в уборке снега в Сочи

В Сочи продолжаются осадки в виде дождя, переходящего в...

Власти курорта отстранили от должности главу предприятия «Сочисвет»

Власти курорта отстранили от должности главу предприятия «Сочисвет». Причиной...

Читаемое

×