Вторник, 27 января, 2026
13.1 C
Сочи

Осторожно, фейковое приложение: один из ведущих банков России предупреждает о новой схеме мошенников

На этот раз злоумышленники добрались до приложений в AppStore. Так, специалисты ВТБ зафиксировали новую активность мошенников, которые зарегистрировали в AppStore клон приложения ВТБ Онлайн, а затем начали обзванивать пользователей от имени банка с предложением установить приложение.

Банк предупреждает: подобные ресурсы являются фишинговыми и несут угрозу финансовой безопасности.

«Мы ежедневно мониторим магазины приложений на предмет появления там фейковых ресурсов, маскирующихся под ВТБ Онлайн. Сегодня наши специалисты зафиксировали регистрацию фишингового клона «В Банк: Доступ Онлайн», который создан мошенниками для получения данных о клиентах с последующим выводом средств. Новизна состоит в том, что злоумышленники действуют проактивно и сразу после регистрации приложения стали обзванивать пользователей от имени ВТБ с предложением скачать приложение. В данном вопросе ключевое значение имеет скорость – чем быстрее Apple удалит этот вредоносный ресурс, тем меньше клиентов станут потенциальными жертвами злоумышленников. Соответствующий запрос в Apple был отправлен с нашей стороны незамедлительно», — комментирует старший вице-президент, директор департамента цифрового бизнеса ВТБ Никита Чугунов.

ВТБ фиксирует, что после спада активности мошенников в начале года, в феврале число ежедневных звонков растет примерно на 20%. Чтобы сохранить свои средства в безопасности, специалисты банка рекомендуют устанавливать только те приложения, ссылки на которые указаны на сайте ВТБ: online.vtb.ru/app. Их подлинность могут также подтвердить операторы в контакт-центре по номеру 1000.

Эксперты банка прогнозируют, что по сравнению с прошлым годом в 2023 году вырастет количество звонков злоумышленников через мессенджеры и социальные сети, также они будут активнее использовать для хищений технологию оплаты через СБП по QR-коду.

Лента новостей

Сочи переводит учет кладбищ в цифру: в базе появится 81 объект

Власти Сочи намерены завершить муниципальный проект «Цифровизация мест захоронения...

В столице Абхазии появится «Апельсиновая аллея»: вечнозелёный символ города и новая достопримечательность

В Сухуме стартовал масштабный проект по созданию уникальной «Апельсиновой...

125 граммов памяти: сочинцам раздали паек жителя блокадного Ленинграда

Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в...

Диски погнулись, стекла разбиты: упавшее в Сочи на машину дерево не убирали почти месяц

Почти месяц пришлось ждать жителям дома на Вишнёвой, пока...

На реализацию национальных проектов в Сочи запланировано 720 млн рублей

В Сочи глава города Андрей Прошунин принял участие в...

Важное за день

Сочи ждет весеннее тепло: температура поднимется до плюс 17 градусов

На юге России ожидается резкий переход к весенней погоде,...

МЧС предупредило о риске резких подъемов воды в реках в Сочи и крае

Власти предупредили о неблагоприятной гидрометеорологической обстановке в Сочи и...

Пассажиров рейсов в Сочи предупредили о переносах и отменах вылетов

Аэропорт Сочи проинформировал пассажиров о возможных изменениях в расписании...

Сохраняйте спокойствие: в морпорту Сочи 27 января трижды проведут плановые учения

Администрация Сочи предупредила жителей и гостей курорта о проведении...

872 дня мужества: 30 жителей блокадного Ленинграда живут в Сочи

27 января Россия отмечает День воинской славы — 82-ю...

Сочи вошёл в число лидеров края по темпам капремонта многоквартирных домов

Губернатор Краснодарского края рассказал журналистам о масштабной работе по...

Сбой системы регистрации пассажиров затронул работу аэропорта Сочи

Пресс-служба аэропорта Сочи сообщила о временных ограничениях в работе...

Стали известны победители второго сочинского этапа Кубка ЮФО по парусному спорту

В Сочи завершился второй этап Кубка Южного федерального округа...

Читаемое

×